Канада Северо-Западные территории

Северным соседом Северо-Западных территорий Канады является Северный полюс, что предопределяет условия жизни в этих краях. Здесь проживает всего 44 тысячи человек, более трети которых составляют индейцы.

В Йеллоунайфе, столице и самом крупном городе, живёт более 19 тысяч человек. В переводе с английского название означает «Жёлтый нож», что несомненно указывает на золото.

Город ещё не перешёл столетний рубеж — образовался он в 30-х годах прошлого столетия, невдалеке от крупного месторождения золота. В начале XXI века запасы драгоценного металла истощились, была закрыта последняя шахта и население переключилось на добычу алмазов.

Матушка-Земля так просто не отдаёт свои богатства — условия жизни здесь тяжёлые: длинными зимами постоянно дует ледяной ветер, температура иногда опускается до 50 градусов мороза, лето короткое и дождливое. В таких суровых условиях живут, трудятся и радуются жизни канадцы.

Интересны названия двух журналов, издающихся в столице: «На крыше мира и ещё дальше» и «У нас, наверху» (имеется в виду за Полярным кругом).

Любители созерцания природы, японцы, составляют большую часть туристов, приезжающих сюда насладиться чудом природы — северным сиянием. Жизнь идёт своим чередом, несмотря ни на что — ведь здесь в районе Большого Медвежьего озера в 1930 году был добыт уран, который использовали для изготовления атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Интересен один из островов Арктического архипелага, Банкс. На нём произрастает арктическая ива, рост которой всего 10 см. Это вотчина овцебыков, здесь их проживает около 70 тысяч голов.

На Северо-Западных территориях находится самое глубокое озеро Северной Америки — Большое Невольничье озеро. Такое название оно получило по недоразумению: первые поселенцы приняли название индейского племени слейви за английское слово «slave», что означает «раб, невольник». Отсюда и образовалось название озера.

Символика Северо-Западных территорий тесно переплетается с природой этого края и жизнью населяющих его людей. Основные цвета флага, синий и белый, символизируют воду, снег и лёд. В центре флага располагается герб. На белом фоне герба изображена волнистая голубая линия — Северный ледовитый океан. Нижняя часть щита по диагонали делится на две части, зелёную (лес) и красную (тундра). В зелёной части помещены золотые слитки, в красной — голова лиса, символ пушнины — одного из исконных богатств этих земель.

Растительные символы представлены арктическим цветком дриадой и американской лиственницей, животные символы — кречет и хариус, минерал — золото, драгоценный камень — алмаз.

Дриада, или куропаточья трава, является родственницей царицы цветов. Дриада — род вечнозелёных растений из семейства Розовых. Куропаточья трава растёт в виде стелющегося или припавшего к земле кустарничка. Произрастает в холодных районах Северного полушария. Растение максимально приспособилось к выживанию в суровых условиях Севера: корневища и верхняя часть стеблей укрыты остатками отмерших прикорневых листьев. Листья дриады кожистые сверху и беловойлочные снизу. С первыми тёплыми лучами солнца на растениях раскрываются крупные белые, иногда жёлтые, цветы. Прямостоячие, крепкие цветоносы стремятся как можно ближе к теплу поднять цветки.

В лесах Северо-Западных территорий широко распространена американская лиственница. В Европу этот вид лиственниц был завезён в середине XVIII века. Ценится дизайнерами за высокую декоративность, но культивируется редко — вероятно, чтобы показать себя во всей красе, растению необходимы родные места и привычные условия.

В арктических и субарктических регионах Северного полушария обитает кречет, птица из отряда соколиных. Среди других соколиных отличается крупными размерами и выносливостью. Кречет — самая северная хищная птица. Он охотится на куликов, чаек, уток, гусей, белых и тундровых куропаток, гагарок. Сидя на скале или высоком дереве, подстерегает добычу, затем молниеносно срывается и нападает на неё.

Особенно красивы и величественны белые кречеты с гренландского побережья, сокольники их очень ценили за красоту и ловчие качества. Пишут, что герцог Бургундский выкупил своего сына из турецкого плена за двенадцать белоснежных кречетов.

В пресных водоёмах Северо-Западных территорий водится американский хариус, принадлежащий к семейству лососевых. Американские хариусы имеют широкие спинные плавники, похожие на округлые паруса. Внешний вид их очень привлекателен: туловище окрашено в серебристо-серые, лавандовые, золотые тона. Плавники покрыты полосками и пятнами различных оттенков.

Золото не случайно стало символом территорий, ведь его открытие дало толчок экономическому развитию этого края.

Эстафету подхватил алмаз и достойно занял место символа в категории «драгоценный камень». В 1991 году в 300 км от Йеллоунайфа была открыта первая в Канаде шахта по добыче алмазов. Шахты находятся в труднодоступных местах, здесь нет населённых пунктов, много озёр, в некоторых местах даже не растут деревья. Зимой температура опускается до 45 градусов. Люди работают сменами, которые длятся несколько недель.

Такой вот суровый и богатый край — Северо-Западные территории Канады. Здесь живут смелые, закалённые и рисковые люди, достойные уважения и почтения.


Рецензии
Людмила, благодарю за такой подробный очерк о северо-западе Канады!
Практически, это территории, соседствующие с Аляской. И даже ещё севернее. Интересные и красивые места!

Да, только смелые и отважные люди способны жить в таких суровых климатических условиях и не сбежать к тёплому побережью. Любители настоящей свободы! Уважаю таких людей, где бы они ни жили. Ведь человек закаляется в трудностях!

А мне вспомнились рассказы всеми нами любимого Джека Лондона об Аляске. Среди любого народа есть смелые и отважные, а есть малодушные, ленивые и трусливые. Всё ждут, как птенцы с открытым ртом. Когда кто что в рот положит, и пищат, что мало.

Не так давно смотрела фильм по каналу Телепутешествия о канадской семье, проживающей на северо-востоке, тоже за Полярным кругом. Семья из 7 человек, живут как аборигены в одной из бухт Заполярья, занимаются рыбным промыслом и охотой.

Изобретают и создают устройства из всяких найденных и кем-то брошенных вещей. Которые помогают выжить, обогреться, произвести энергию.

Поразительно, как изобретателен человек, когда он остаётся один на один с природой! Фильм этот шёл несколько дней, снимали они себя сами.

Очень познавательно, и полезно современному человеку окунуться в такой мир!

Прочитала и сказку Вашу о Сольвейг, замечательно, что Вы так трогательно о любви и добре! К сожалению, меркантильная природа западного человека породила общество Ледяных Сердец.

С уважением,

Татьяна Сергеевна Дмитриева   27.11.2023 16:52     Заявить о нарушении
Ой как Вы, Татьяна, верно сказали об меркантильной природе западного человека, которая и породила общество ледяных сердец.
Первым это дело распознал Ганс Христиан Андерсен, и написал сказку.
Величайшее открытие о западном мире.

Раиса Патрикеевна   28.11.2023 10:42   Заявить о нарушении
Татьяна, а ведь как-то давно бывала у вас в гостях и мне очень понравилось описание ваших путешествий.
А я, как видите, виртуально брожу по свету...
С уважением и теплом,

Людмила Белан-Черногор   29.11.2023 12:12   Заявить о нарушении
И тем не менее, Людмила, Ваши путешествия хоть и виртуальные, но очень глубокие и реалистичные. Думаю, Вы из тех, кто досконально изучает тему перед написанием.
Творческих Вам успехов и новых свершений!
С уважением,

Татьяна Сергеевна Дмитриева   29.11.2023 16:39   Заявить о нарушении
Спасибо за пожелания, дорогая Татьяна, но сейчас не пишется совсем - безумие, творящееся вокруг, бессилие что-либо изменить выводит из душевного равновесия.
Решилась лишь опубликовать познавательную повесть для детей, написанную год назад и всё...
С теплом и миром,

Людмила Белан-Черногор   29.11.2023 18:14   Заявить о нарушении
Людмила, хочу Вас успокоить: и безумие мира, и невозможность повлиять на мир (по причине того, что каждый из нас - всего лишь песчинка в безбрежном океане) было и ДО нас. И, что немаловажно, будет и ПОСЛЕ нас. Все попытки о создании на земле справедливого общества - утопия.

Потому надо просто жить, каждому заниматься своим делом, не забывать о Том, кому мы обязаны своим появление на Земле (Господь Бог), благодарить Его за возможность увидеть этом мир своими глазами.

Ну, а нам, уже старшему поколению, помогать воспитывать внуков-правнуков, воспитанников, писать добрые сказки (как Вы это делаете), не потерять своего человеческого достоинства (к старости у кого-то "едет крыша"), и с надеждой вглядываться в бесконечное будущее!

Желаю Вам творческого долголетия!

Татьяна Сергеевна Дмитриева   04.12.2023 09:04   Заявить о нарушении
Огромное Вам СПАСИБО за поддержку силы духа!
С уважением и теплом,

Людмила Белан-Черногор   04.12.2023 09:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.