Истории. 74 года Арабской сказки в Андалузии

Период расцвета арабского правления в Андалузии приходиться на конец первого тысячелетия. Халифат процветал, казалось, что это будет длиться долго – очень долго. Но арабская сказка длилась всего 74 года.

Вам ничего не напоминает этот странный период расцвета – 74 года. Подумали?

Я подскажу – советская сказка в России с 1917 по 1991 год длилась почему-то эти же 74 года. Конечно, это совпадение. Как говориться – «хорошо много не бывает!»

А дело было так.

19 ноября 936 года халиф Кордовы Абд аль-Рахман III, учитывая большую перенаселенность столицы халифата Кордовы (там было 300.000 жителей), основал в 8 км от нее свою новую резиденцию -  дворцовый город Медина Ас-Сахара. Город был назван в честь сына халифа.

За 70 лет резиденция халифа Кордовы стала прекрасным образцом Андалусской инженерной и архитектурной мысли. В 1010 году чудесный и богатый город Медина Ас-Сахара разграбили и разрушили берберы. Сказка кончилась.

В 20 веке развалины древнего города объявили национальным памятником Испании и начали раскопки, работа идет и в 21 веке. На иллюстрации – то, как Медина выглядит сегодня.


Рецензии