Здравствуйте

Прохладный осенний вечер. Лёгкий ветерок шуршит опавшими листьями. Иду с работы, перемалывая и пережевывая по привычке прошедший день. Дурацкая привычка. Чего анализировать? Что было, то прошло, не изменить.

Навстречу - парочка. Мужчина с девочкой за ручку. На девочке шапка с огромным розовым помпоном, величиной с ее голову. Помпон напомнил бант дочери в детском садике, такой же большой, и возраст девочки - примерно тот же. Тянет ручку вверх, к папиной сильной руке. Идет в горку тяжело, потихоньку переставляя маленькие ножки. Не смогла сдержать улыбки.

И вдруг:
– Здравствуйте.

Как молнией пронзило - голос! Какой знакомый голос...

Да ведь это же он! И дочь, такая большая. Хотя… Где-то лет 5 и прошло. Как раз, чтобы успеть жениться, родить ребенка… И вот она уже семенит за папой из садика.

Автоматически выстрелила ответное "здравствуйте", но не остановились, не оглянулись, ни девочка, ни он... Тем же неспешным шагом потихоньку вверх, к дому. К дому, где жили его родители и он, и стоило мне те 5 лет назад оказаться здесь, сердце начинало вести себя неправильно, и успокоить его было невозможно, и глаз выискивал в каждом встречном «он?», «нет, может тот – он?»...

И снова сжалось внутри. Как горел он, как светились его глаза, когда я пообещала ему быть всегда рядом, хранить его, стирать носки и варить супчики к обеду.
Как потом однажды внезапно спросил: «Как думаешь, мне жениться или нет?» Меня спросил! На мой вопрос: «Так ты любишь ее?» - «Это она меня любит. Ты ведь не развелась?»
А через неделю: «Поздравь меня! Мы выбираем ей платье!»
И позже, в день рожденья моей дочери: «Ты знаешь, где я? В Питере. Сидим в оперном театре с женой, захотела в день рожденья в оперу сходить. Скукота…» Что это было? Желание подразнить? Или просто обман? Какой дурак подарит жене на день рожденья билеты в театр, до которого лететь тысячи км!
Как переспрашиввл на каждый мой звонок, вместо «привет»: «Что случилось? ты опять влюбилась?» Глупый! Что значит - опять?

Я стояла, глядя вслед удаляющейся паре.
Здравствуйте...  Это все, что осталось от нас? Сухое, обрубающее все последующие ненужные восклицания, не объятия, конечно, но хотя бы одно лёгкое прикосновение к руке!  И никаких "ну как ты?", "а это кто? неужели дочь?" и дальнейших сюсюканий... Просто "здравствуйте" Как "не вздумай!" Как стена. Или как бронированный колпак.

Что было, то прошло, не изменить. Уже никогда не изменить. Такое странно отталкивающее  «здравствуйте»...


Рецензии
Здравствуйте, Эльза! За сердце схватила Ваша миниатюра...
Спасибо!
Творческих Вам успехов

Галкин Сергей Иванович   27.07.2018 19:17     Заявить о нарушении
Благодарю.

Эльза Арман   04.09.2018 16:24   Заявить о нарушении