Подводные камни повышения пенсионного возраста

И без того сейчас молодёжь после окончания ВУЗов массово в большинстве своём не могут найти себе работу.
А теперь всё станет ещё круче у нас в многострадальной Росии.
Все мы знаем, смотрели или слышали, как недавно Д.А. Медведев признался, что пенсионный возраст повышать придётся, так как, по мнению Медведева, его принимали при Сталине в середине 30-х, когда средняя продолжительность жизни по Медведеву составляла 41 год.
Давайте проанализируем мнение Медведева.
41 год.
Почему?
Из-за высокой детской смертности, 15% младенцев не доживало до года, антибиотики тогда ещё не изобрели и детские инфекции и туберкулёз косили деток пачками.
А вот ПРОЦЕСС ОДРЯХЛЕНИЯ средневозрастных и пожилых людей со сталинских времён вовсе НЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ.
Очень многие болезни, например заболевания суставов и позвоночника, сахарный диабет, атеросклероз, ИБС, гипертония и т.д. в постсоветское время заметно помолодели!!!
И средняя продолжительность жизни растёт прежде всего потому, что гораздо чаще теперь спасают жизни УЖЕ ПЕРЕНЁСШИХ ИНСУЛЬТ, успешнее заметно продлевают жизнь тем же даунам, микроцефалам, гидроцефалам, гемофиликам, душевнобольным, больным с ДЦП и разными орфанными заболеваниями.
Ценные ли всё это работники для достойных зарплат из кошельков буржуев-работодателей на нашем региональном или любом ином провинциальном стихийном рынке труда?
Об этом Медведев либо промолчал вслед за Кудриным, либо его недостаточно и не так проинформировали.
А раз будут повышать пенсионный возраст, то наш куцый уродливо структурно деформированный провинциальный рынок труда с полуугрорбленным реальным сектором экономики просто не способен стихийно без массированных огромных госинвестиций в создание нескольких миллионов новых рабочих мест с з/п выше прож минимума для массовой акцепции проблемной и специфического качества пожилой рабочей силы просто физически НЕ СПОСОБЕН одной лишь невидимой рукой рыночного спроса решить проблему трудоустройства на з\п выше прож минимума всех этих пенсионерок...
Ужасно будет это антинародное решение для миллионов бедняг пенсионерочек!


Рецензии