Путь истины

            

Уходит детство, юность - безвозвратно,
Любовь...и звездопад...и листопад...
Всё, что ушло - уже не повторится.   
Мы можем что-то в жизни поменять, 
Но в прошлое, увы, не возвратиться, 
И невозможно ВСЁ опять начать. 


Ранняя весна, на улице грязно неуютно, сыро. Выходить не хочется. Вдруг слышу по радио «Неоконченную симфонию» Шуберта. Какое богатство звуков! В них погружаешься, они подхватывают тебя, несут и несут…   В начале тихие, мягкие, нежные, постепенно усиливаясь, они звучат, как гром, потрясающий все.  Опять утихают и уносят меня в мир моего детства.
… Мне тринадцать лет, учусь в шестом классе. В комнате за ширмой лежит больной отец, бледный и тяжело дышит.
Слышу его голос:
-   Доченька послушай меня внимательно, скоро меня не будет… После окончания десятого класса, ты должна поехать в Москву к моему родному  брату Егору…
Егор – сильная личность. Его не пугает неизвестность, а наоборот притягивает. Живя в бедности, он из Омска на перекладных добирался до Москвы и осуществляет свою мечту - поступает в художественное  училище живописи, ваяния  и зодчества…  Заканчивает его и работает  в Москве художником – реставратором. 
Он  поможет  тебе встать на правильный путь в жизни. Время летит быстро, продолжаю учебу и начинаю интересоваться живописью.
Книг по живописи  достать было трудно,  хожу в библиотеку.
После ухода отца в мир иной, жить стало еще труднее. Заканчиваю восьмой класс.  Устраиваюсь на работу и продолжаю учебу в школе рабочей молодежи.
После окончания десятого класса еду в Москву по приглашению  дяди Егора.   Долгожданный момент встречи…   
Он мне ласково улыбнулся, сказал:
 - С  приездом! Я давно жду тебя, -  и  взял мой  багаж.
Время было раннее,  и мы решили  заехать на Красную площадь. Подъезжая к площади, я увидала Казанский собор и Исторический музей.  Подошли к «Храму Василия Блаженного» дядя пояснил, что полное название –  Храма -   «Собор Покрова Божией Матери», а « Храм Василия Блаженного» название народное, в связи с тем,   что в этом Храме хранятся мощи русского святого Василия Блаженного. Юродивого на Руси, который ходил голым круглый год и собирал деньги на будущий храм, а перед смертью все собранные деньги отдал Ивану Грозному на строительство. 
Когда он умер, то царь нес его гроб. Я любовалась красотой храма, который был похож на нарядный расписной сказочный терем. Его десять куполов  напоминали  яркие леденцы и все разные: один шишками золотыми усеян, другой напоминает очищенный апельсин с зелеными и желтыми дольками, третий опоясан зигзагами алыми.  Дядя Егор рассказывал, что  этот волшебный  собор построен в честь победы над Казанским ханством по приказу Ивана Грозного. Авторами собора были два русских зодчих, Барма  и Постник,  которые  строили храм шесть лет без чертежей.
Иван Грозный, увидев построенный по их проекту собор, был восхищен его красотой и спросил зодчих:
 - Вы можете построить храм еще краше?
Они ответили:
 - Можем.
Тогда царь приказал  ослепить зодчих, что бы, они не могли построить храм,   равный по красоте « Покровскому Собору».
После рассказа, мне стало грустно и жалко молодых зодчих. 
Дома у дяди мы вспоминали, прожитые годы жизни вдали друг от друга и делились впечатлениями.  После мирной беседы, я зашла в его кабинет, (с его согласия) и была поражена ,  обилию множество книг, особенно по живописи.  Взяв, первую попавшую книгу,  читаю стихи  Ивана Бунина.
Настали сроки: струны вновь запели, и краски вновь зардели с полотна,  из дряхлой Византии в жизнь – весна вошла, напомнив о любви,   о теле,  в своих созданиях  Винчи, Рафаэли блеск бытия исчерпали до дна, стремились все открыть, изобрести, найти, создать. «Царила в эти годы надежда – вскрыть все таинства природы».
Я даже не поняла о чем речь – так далека была от совершенства прочитанного. Еще больше меня удивили репродукции  картин «Эпохи Возрождения»  Я все больше и больше удивлялась красотой картин, что не слышала, как ко мне зашел дядя Егор и спросил, открывая дверь своего кабинета:
-   Читаешь?
Я вздрогнула и растерялась, задав глупый вопрос:
 - О ком написал Бунин? У вас в Москве можно купить такие замечательные книги? 
Дядя ответил:
 - Бунин написал стихи о художниках «Эпохи Возрождения» Ренесансе».  Книги покупал случайно на рынках и книжных магазинах – в наше время  - это редкость. В основном все заработанные деньги уходили на приобретение книг – это мое богатство.  « Эпоха Возрождения» - это вершина,  с которой мы обозреваем мировую культуру в развитии, с жизнью и творчеством знаменитых поэтов, художников, мыслителей, писателей, композиторов, с описанием выдающихся созданий  искусства.
« Эпоха Возрождения» возникла в Италии в 13-14 веках и укоренилась  в двадцатых годах 15 века. В Германии, Франции и других странах возникла намного позже.  Особенности того времени: человек не думает о божественности, его мысли о земной мирской жизни. Человек – сильный, прекрасный, деятельный, умеет ценить время. Высоко ценится образованность. В обществе появляется, заинтересованность  культурой античности, происходит что – то вроде ее возрождения. В этот период столицей искусств - становится Рим. Все это  стало возможным из -за восхождения на престол  Юлия второго. Он был честолюбивым человеком. Славился своей честностью и   предприимчивостью.   Именно он привлек к своему двору наилучших художников, скульпторов. 
Художники «Эпохи Возрождения» заслуживают  большого внимания, но я  лишь приведу  знаменитые имена:  Сандра  Боттичелли – яркая звезда  на небосклоне  художественного искусства. Он подарил  миру идеал женской красоты. Самые знаменательные его картины: « Весна», « Рождение Венеры», « Поклонение Волхов», «Венера Марс»,  «Рождество».       «Леонардо да Винчи» - один из самых знаменитых  художников и универсальных ученых не только « Эпохи Возрождения», но и вообще всех времен. Заинтересовавшись  анатомией, как художник  впервые правильно изобразил различные органы человеческого тела, внес крупный вклад в развитие анатомии человека и животных. Самые известные его картины  Моно  Лиза», «Мадонна Бенуа», « Дама с Горностаем».    
 Рафаэль Санти – один из  искуснейших  художников «Эпохи Возрождения». За короткую жизнь, ( прожил 37 лет) Рафаэль написал множество потрясающих картин. В возрасте 11 лет остался сиротой. Возможно, образ матери Мадонны стал для него значительным для создания изображений Богоматери. Самые известные его картины: «Сикстинская  Мадонна»,   «Портрет молодой женщине»,  фреска « Афинская школа» Микеланджело – гениальный художник, скульптор и архитектор. Непримиримый и гордый перенес все муки творчества человека эпохи. Борьба, страдание, протест неудовлетворенности жизни, разлад с идеалом, поиски смысла бытия – вот что наполняло по жизни выдающегося мастера. О его творчестве до сих пор слагают легенды и анекдоты. Кроме  множества художественных работ, он написал  триста стихов, дошедших до наших дней. Он пережил   Леонардо  да Винчи и Рафаэля на сорок  пять лет. Никогда не был женат. Самые крупные его работы: « Мадонна   Дони»,  «Сотворение Адама», статуи «Моисея» и «Давид».         
Тициан – итальянский живописец « Эпохи Возрождения».  Начал писать картины с десяти лет вплоть до самой смерти умер в 99 лет. Тициану  еще не исполнилось тридцати лет, как его признали «Королем живописи и живописцем  Королей».  Основной идеей большинства его работ является  воспевание  женской красоты. Одним из шедевров художественной красоты является  картина «Венера  Урбинская».   К крупнейшим его работам относятся: « Похищение Европы», «Несение креста», «Коронование терновым венцом», «Мадонна Пезаро».       
Я   с замиранием сердца слушала рассказ  дяди Егора и понимала, что он не просто начитанный человек, а он личность – деятельная, творческая и разносторонняя. Общение с ним доставляло истинную радость и эстетическое наслаждение.
Мои беседы с дядей Егором: о музыке, литературе, истории, живописи,  о жизни оставили  не забываемый  след в моей душе.                Какие  чудные картины,
Хранятся в памяти твоей.               
Какие люди – исполины,
В великой простоте своей.                Пиши о них!   
Пиши!Пиши!               

Картина Боттичелли  «Весна».  Все на земле  подчинено любви, которая имеет божественное происхождение  и является источником земного возрождения, символом весны. Полотно делится на три части.  Центральную часть занимает – образ  Венеры – богине любви. Над ней парит неизменный спутник – Амур с завязанными глазами, луком и стрелой. В левой части полотна изображен мифологический герой Меркурий – посланник богов, учитель мудрости. Там есть три грации – свита богини  Венеры, - кружащиеся в танце.  Они,  крепко держась за руки и создавая неразрывную связь, олицетворяют  красоту, целомудрие и блаженство, - то, что сопровождает  любовь в ее  высших проявлениях.                Картина  Леонардо да Винчи « Моно  Лиза»,  самое  популярное произведение изобразительного  искусства в мире, написанная самым знаменитым художником, эта картина была предметом интереса  для многих. Название картины « Моно Лиза» было результатом ошибки православия.  Моно  по – итальянски   означает краткую форму  « Мадонна», что означает «миледи». Идентичность женщины на картинке до сих пор является загадкой. Некоторые считают, что это женская форма лица Леонардо да Винчи. Картина считается бесценной  и поэтому она не может быть застрахована. Женщина не имеет бровей, когда власти хотели восстановить картину, брови случайно были удалены. У картины в Лувре имеется собственный зал. Зал имеет особую комфортную  температуру, которую контролирует электроника, а само произведение искусства помещено в пуленепробиваемое стекло. Комната была построена исключительно для данной картины, и это стоило  музею более  семи миллионов долларов. Это произведение « Эпохи Возрождения» почитается во всем мире, как один из величайших шедевров  всех времен. 
     С этими   замечательными  картинами , знакомились в картинных галереях, на художественных   выставках. Шедевры замечательных картин производили на меня волшебное впечатление. Слушая, рассказы о картинах, я погружалась в мир " Эпохи  Ренессанса" и чувствовала, как богатеет мой внутренний  мир, я становлюсь другой. Появляется чувство ответственности, тяга к познанию мира. Я начинаю взрослеть.
Так быстро уходит время и наступает прощальный вечер  с дядей Егором.  Он подходит ко мне и начинает разговор: "Запомни племянница, что сегодняшний день - это самый лучший день в твоей жизни. Главным источником уверенности к себе - путь познания и душевного равновесия. В жизни,  рассчитывай  только на себя.  Береги время, не разменивайся по пустякам. Работай не ради денег, как главного мотива, а ради интересов своему делу. 
Стремись к выражению своей индивидуальности, которая проявляется в чем угодно: и в спорте, и в работе, и в общении и т.д. Доверяй своим глубоким чувствам, своему организму при принятии решений. Думай об интересах своих дел, отдавая им  первостепенное важность в своей жизни.
Так   не хотелось расставаться, но время поджимало. Пора выходить на работу.
  " Уходит время безвозвратно, 
Но надо так его прожить, 
Чтобы потом, когда-нибудь, внезапно,   
Не захотелось жизнь всю изменить! "
  … Прошли годы, дядя Егор ушел в мир иной, но я всегда его помню и живу его мудрыми советами. Он мне дал путевку в жизнь. Я не щадила себя работала и училась, занималась спортом. Время мне хватало за счет сна.
Закончила техникум, затем  институт.  Побывала во многих картинных галереях, музеях  Москвы, Ленинграда, Одессы, Италии, Ватикана   и т.д. Глубже  изучила "Эпоху Возрождения", которая явилась неким светлым периодом времени в истории человечества, его культурной и духовной жизни.  Мы по сей день восхищаемся трудами этой эпохи.
Мы ждём удачу. Верим в чудеса.   
Порой в пути встречаем даже чудо.   
За веру награждают небеса,   
Но не приходит счастье… ниоткуда. 
Оно идёт к тому, кто очень ждёт, 
Кто сам навстречу вышел на дорогу. 
Такому человеку повезёт - 
И будет счастье. Так угодно Богу!" 
    


Рецензии
Спасибо, Лидия!
И за воспоминания. И за стихи:

Но не приходит счастье… ниоткуда.
Оно идёт к тому, кто очень ждёт,
Кто сам навстречу вышел на дорогу.
Такому человеку повезёт -

С уважением,

Элла Лякишева   23.04.2021 19:25     Заявить о нарушении
Спасибо Элла за рецензию моего рассказа. Рада видеть вас на своей страничке. С уважением

Лидия Хохлова   23.04.2021 19:44   Заявить о нарушении
Если кто-то пробовал рассмотреть Мону Лизу в сильном приближении, чтобы глаз на весь экран... Или губы...То вы застынете в полном недоумении... Потому что невозможно найти ни одного мазка. Даже самого крошечного.
Можно приближать изображении сколь угодно долго, вы их никогда не увидите. Даже если вооружитесь микроскопом. Более того, когда исследователи сделали рентген Моны Лизы, то тоже не увидели ни одного мазка.
Зато обнаружили кое-что невообразимое! 30 тончайших слоёв краски. Вы даже представить не можете, насколько тонких. В 1 микрометр. Для сравнения диаметр человеческого волоса - 80 микрометров! Оказалось, что мазки там есть.
Но каждый мазок ... длиной в одну сороковую миллиметра. Леонардо с помощью лупы наносил сеть вот таких микро-штрихов кистью, а потом уже наносил слой тончайшей краски. И так 30 раз: слой штрихов, слой краски.
Так получилось живописное волшебство. Мягчайшие переходы от цвета к цвету. Ощущение, что женщину обволакивает воздух. Тончайшие тени.
Отсюда вся эта загадочность Моны Лизы. Не просто так вам кажется, что она сейчас заговорит, что она сейчас вздохнёт.
Сфумато - это "живая вода" Леонардо.
Леонардо сделал все, чтобы Мона Лиза казалась живой.
Если художник использует сфумато, то значит вы не увидите чётких линий и резких переходов от цвета к цвету.
Наоборот, один цвет будет мягко перетекать в другой. При этом создаётся иллюзия еле заметной дымки между зрителем и изображением. С итальянского sfumato как раз и переводится, как дымка.

Лидия Хохлова Никоноровна   21.11.2023 17:26   Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия! А поместите эту замечательную миниатюру на вашей странице!
Очень интересно написано!
С уважением,

Элла Лякишева   21.11.2023 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.