Если по любви... Часть 2. Глава 4

               (Глава 3

               
http://www.proza.ru/2018/04/05/880


Мало-помалу я опомнилась, снова внимательно осмотрела Олега, переспрашивая несколько раз, а точно ли с ним все хорошо? И операция не такая опасная?
Вместо ответа Олег дотянулся до своего телефона и набрал чей-то номер.
- Привет, не занят? Ладно, понял. С Таней поговори, она  ошиблась, не мой диагноз в интернете посмотрела. Я спал, а она про инвалидов тут начиталась и к новой жизни готовилась. С инвалидом! Что? Ладно, ладно, знаю, виноват, уже прощения просил сто раз! - и Олег сунул мне трубку в руки.

Разговаривали мы с Валерой недолго, он был на дежурстве, но все же успел сказать, чтобы я никогда не читала о серьезных болезнях в интернете, там могут быть непроверенные данные, на то есть врачи. Операция у Олега непростая, но отнюдь не опасная, он даже может спортом спокойно заниматься и своим любимым рукопашным боем, в будущем, только потребуется ограничение нагрузок, ну и никаких соревнований. Тренером тоже можно, конечно.
- Я приеду перед операцией, с вами буду. Не волнуйся, Таня, все будет хорошо.
Я переспрашивала Валеру еще несколько раз об одном и том же, и наконец он сказал:
- Таня, мне идти нужно, прости, пожалуйста. Потом поговорим. У Олега все будет хорошо! Не переживай, прогнозы самые благоприятные, даю тебе слово.

Романтический ужин, слегка запоздавший, все же состоялся, мы успели поговорить и обсудить все. Я отправила Олега спать, хотя он долго ворчал и сопротивлялся, но я одержала верх, обещая, что скоро приду, и согласилась с моим слегка  недовольным медведем, что он не такой уж и больной, а резкие движения опасны ему, но зато мне их можно делать  сколько угодно! Нисколько не смущаясь, улыбнулась и вышла из спальни.

Помимо уборки кухни, мне нужно зайти в интернет, хотя и не очень хотелось. Я устала, переволновалась и хотела быстрей вернуться к Олегу, но совсем недавно получила сообщение на телефон. Лаура просила  прочитать ее письма в соц.сети.
"Таня, это срочно и важно, прошу тебя, прочитай, а созвонимся завтра. Не знаю, что делать. До связи!"

Сообщения Лауры повергли меня в шок, второй раз за сегодня. Этот день станет  одним  из труднейших, уже нисколько не сомневалась в этом.

Столько всего происходит в жизни, совсем недавно был Новый год, я загадала огромное количество желаний для всех и, по словам Олега, осчастливила весь мир.
Осчастливила, называется...
Хотя я-то тут при чем? Надо думать, что делать дальше.

Хорошо, что Олег уснул, заглядывала совсем недавно в спальню. Интересно, он знает о случившемся? У него самого сейчас нелегкий период в жизни, но он не останется в стороне, это точно. Я снова уставилась в первое сообщение Лауры.

"Через два дня после вашего отъезда у Иры начались преждевременные роды. Все прошло как-то не очень хорошо, не знаю пока подробностей, только у нее детей больше не будет. Она была в тяжелом состоянии несколько дней, я сама  узнала об этом не сразу."

Далее Лаура сообщала, что даже когда опасность миновала, ей все равно не удавалось связаться ни с Ирой, ни с Саньком. У нас с Олегом было много проблем, и она не решалась нас беспокоить.
Деликатности Лауры можно  поучиться, она всегда была  такая - тактичная, ненавязчивая, и в чужих вопросах присутствовала с  большими предосторожностями.

Ира не хочет пока ни с кем общаться, объяснил Санек и просил не обижаться. На вопрос Лауры, как себя чувствует мальчик, Санек непонятно ответил, что  врачи пока наблюдают, осталось несколько обследований и консультаций узких специалистов.
"Сначала ничего не подумала, а то, что Ира не хочет общаться, это понятно, сама ее знаешь!"

Я знала, конечно, Иру и то, что ей лучше сейчас одной, мне тоже было ясно.

В тяжелые минуты все ведут себя по-разному, и про Иру Лаура как-то сказала, что она у нас в одиночку беду легче переносит. Как волчица, выть будет, страдать, но чтоб никто не видел. Ей так легче.
Сама Лаура, наоборот, нуждалась в публичной поддержке, когда ей плохо, а что касается меня - наверное, "пятьдесят на пятьдесят", когда как, это зависело от конкретной ситуации.

Наконец, узнав, что Ольга Ивановна по просьбе Санька занимается вопросом здоровья малыша, Лаура, испытывая беспокойство и одновременно неудобство, решилась ей позвонить.

Молодец Лаура, и мне на секунду показалось, что теперь проблемы решатся благополучно и в кратчайшие сроки, ведь там Ольга Ивановна!
Конечно, обрадовалась зря...

"Таня, ребенку требуется операция, по кардиологии, возможно в Германии. Через несколько месяцев. Сумма запредельная, ты сама в курсе  дел Санька, завтра вечером созвонимся, надо что-то делать!"

Я точно в курсе, как раз незадолго до Нового года Саня вложил почти все деньги в новое дело или бизнес, не знаю как правильно сказать. И работал он много, и компаньоны вроде тоже, но все шло с трудом. Время покажет, заметил нам тогда Санек, но  думаю, все наладится, пусть и не скоро.

Олег обещал ему  юридическую поддержку, они обсуждали что-то еще, а Ира, Лаура и я весь вечер веселились, радуясь нашей долгожданной встрече.

"Выясни все подробности у Ольги Ивановны завтра же, а вечером обсудим детально. Хотя и так понятно, нужно собирать деньги, самим им не справиться."

Ответив коротко Лауре - "все поняла, до связи", я выключила интернет и пошла спать.

Спать - это громко сказано, я осторожно, стараясь не разбудить Олега, легла с ним рядом. Утро вечера мудренее, повторила я несколько раз, но сама в это не очень верила.

В университет приехала без настроения, и это сразу заметили все. После занятий все расскажу, отмахнулась я, несколько раз пытаясь позвонить Ольге Ивановне, телефон которой был выключен. Ладно, увидит мои пропущенные сама.

Я рассказала все девчонкам  - мы остались  в аудитории после звонка - и несколько минут все сидели  призадумавшись, но  вскоре посыпались всевозможные предложения. Все говорили много, предлагали варианты и планы, но большинство были нереальными либо совсем уж фантастическими. Сумму мы не знали, но остановились на миллионе, предварительно. Миллионе рублей, для начала. Более точно, наверное, знает Ольга Ивановна, но кроме как ждать ее звонка, ничего не остается.

Постепенно девчонки разошлись, обещая подумать как следует, и вскоре в аудитории остались Оля, я, Вика и Володя.

Все, что приходило в голову, Володя забраковал, сказав, что если встать с протянутой рукой у Церкви, и то больше соберешь.
- Ну ты умный такой, Иванов, предлагай давай! - вспылила Вика, - а то сам еще ничего не придумал.

- Сначала Таня пусть поговорит со своей родственницей, узнает все точно, и тогда уже что-то решим, - миролюбиво ответил Володя,  - и еще вот что...

Но тут в аудиторию неожиданно вошел Владлен Владленович и  спросил нас, что случилось.

Узнав, в чем дело, он сказал, что часть денег можно собрать, если все принесут понемногу, кто сколько может. Мы сами уже думали о таком варианте, и Володя не удержался:
- Мы так и сделаем, Владлен Владленович, но этого мало!
- Иванов, сумма точная еще неизвестна, и кто сколько сдаст, тоже, - произнес недовольно наш куратор, - а сейчас идите, у вас завтра сложные занятия. Идите уже, а Беленькая пусть задержится!

В течение нескольких минут наш куратор задал несколько вопросов и проявил такую дотошность, что мне пришлось повторять одно и то же, в том числе про мои вчерашние ужасные события. Я  рассказала, как ошибочно прочитала диагноз Олега, испугалась, но взяла себя в руки, как узнала много нового про жизнь инвалидов и смирилась с тем, что Олег, наверное, тоже будет таким, но я никогда не оставлю его, только бы он не обижался на меня!

Я как будто заново переживала вчерашние события и вновь почувствовала себя несчастной, наверное, сказалось еще и  переживание за малыша Иры и Санька. Владлен Владленович хотел что-то сказать, но я, до этого с трудом оставаясь спокойной, больше не могла сдержаться. И успела только отвернуться к окну...

  ( продолжение следует


http://www.proza.ru/2018/04/14/773         


Рецензии
Или успокоил Татьяну или, действительно, не опасная операция для Олега. Но... Мне кажется, что просто попытался успокоить.
А вот деньги собрать, чтобы помочь... Мне кажется - сумма не подъёмная.
Да-а-а... Тяжело. А Татьяна - тонкой душевной организации... Очень хорошо её пониимаю.
Спасибо, Мирослава!
С искренним теплом!

Григорьева Любовь Григорьевна   27.06.2026 07:50     Заявить о нарушении
Любовь, спасибо. Чувствуете точно, по поводу Олега. Конечно, он надеется На лучшее, и пытается убедить в этом Татьяну. Но лучше там уже не будет В прямом смысле, а будет как будет. Не инвалид, но...
Насчёт денег на операцию, сейчас перечитала за Вами и сделаю наверное сноску внизу, К какому году относится эти цифры, потому что сейчас намного всё дороже. А тогда примерно стоило так, я изучала несколько клиник в Германии, (в тексте про это чуть позже будет известно, немного я забежала вперёд)

Открывала сайты клиник, рассматривала стоимость проживания, лечение, операции и ухода и восстановления. Чтобы не на пустом месте сообщать какие-то цифры и факты. Я так всегда делаю. Считаю, автор не имеет права сообщать никакие цифры, исторические факты и прочие важные сведения "от фонаря".
С теплом и добрыми пожеланиями

Мирослава Завьялова   27.06.2026 07:57   Заявить о нарушении
Мы как-то собирали, чтобы помочь нашим знакомым... Только половину удалось собрать и то... с огромным трудом. Мы тогда все влезли в долги. Хорошо, что помощь пришла - откуда и не ждали. Но... Это пол-дела. Операция - да. А как после? Лекарства тоже очень дорогие. Грустно это всё. А когда дети... Сердце кровью обливается. Я насмотрелась... Маленькие... И почему? За что?

Григорьева Любовь Григорьевна   27.06.2026 08:10   Заявить о нарушении
Да, тоже приходилось помогать И сейчас участвую в помощи нашим военным мальчикам, но в случае с малышом, с сыном подруги героини, - я создала и расписала подробно, чтобы вновь показать как можно ярче характер главной героини; читаю за Вами, (и ведь в какой раз уже!), и вот только сейчас приходит понимание, что всё-таки главная героиня - Татьяна, а не "Таня и Олег". Хотя и от Олега и про него же немало. Но, главное - женский взгляд: на молодость, юность и неопытн6осиь, далее взросления, семья, это очень много вопросов и поиск ответов (иногда и до сих пор поиск)))
С добрыми пожеланиями

Мирослава Завьялова   27.06.2026 08:45   Заявить о нарушении
Прошу прощения за отпечатки, запись сделала через диктофон, так как давно на работе и времени будет немного, но мне так хотелось с Вами пообщаться!

Мирослава Завьялова   27.06.2026 09:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →