Герасим, Мазай и Чапаев... тема освобождения

Максим Самсонов расположил это фото в сетях, в группе "Адвайта"
и разместил комментирующий текст:

(Максим и еще 5 управляют участниками, модераторами, настройками и публикациями в группе Адвайта).

"Что мы видим на этом аллегорическом полотне? Иерархию методов освобождения, вот что. Можно мучиться, пытаясь избавиться от самого дорогого, что у тебя есть -- это суровый и жесткий путь аскезы. Или можно пытаться переправиться на Другой Берег путем искусных средств и под водительством опытного мастера -- это практика через доверие к внешнему Гуру. Но высший, самый прямой путь, не случайно помещенный на передний план, -- это путь, реализованный великим аватаром В.И.Чапаевым. Он состоит в растворении себя в этой условной реке абсолютной любви."
(с) Барон Роберт-Николай-Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг



Здесь моё мнение, но с удовольствием выслушаю Ваше.

Друзья, зачем гуляться по чужим вымыслам и иллюзиям, у нас своих достаточно и есть от чего избавиться.

1. Герасиму незачем демонстративно умерщвлять любимое существо, отказываясь от любви, это его невежество и слепота чувств при всей доброте (его обманули, развели с любимой девушкой, представив её опьянённой и вызвав отторжение, протест, а он и не усомнился). Он мог уйти в любой момент, взяв собачку с собой. Барыня - провокация, но делать жертвой существо любимое - подчинение раба, пусть даже ушедшего в горечи и досаде. С чем он ушёл? - Нате вам! Вот вам, вы этого хотели - получите! И пошли вы все!
Это не освобождение от внутренних мучающих демонов.

2. Спасение зайцев - прочла только недавно мнение зоолога опытного - придумка Некрасова. Зайцы прекрасные пловцы - у них подшёрсток густой на лапках, в воде лапки становятся, как перепонки-ласты. Зайцы способны плавать и всегда переплывают речушки.
Но смотрите глубже, не опытный гуру ведёт... вам нужен посредник - священник или гуру? Подведёт к Истине не гуру, но соединит с ней божественная сущность через разные встречи и ситуации, когда внимательны к знакам и слышите глубинно себя. Вы пришли уже с божественной начинкой - каждый ЕСМЬ и уникален изначально в том, с чем пришёл.
Может на Пути данном быть и Встреча с Гуру, и с духовным лицом, который, улыбаясь, скажет: А меня-то самого и нет!..и перевернёт всё в тебе вверх дном строгостью...и ортодоксальностью, смехом ли... но Ведущий - Бог, и тонкую родственную связь отыщем, отказавшись от навязанного из вне и принимаемого с усилием и подавлением своей природы, от того, что разрушает и искажает суть, напрягает, дурманит опиумом, отнимает силы и время и не несёт радости обновления и наполнения.

3. Чапай не осознанно вошёл в освобождение, как в реку Любви, как того хотел бы автор текста. Легендарный герой хотел уплыть - спастись от врага, он был в состоянии земного борения, но уже был обречён и с раной.
Не отождествляйте гибельность с выходом в осознанный уход.

16.04.2018


Рецензии
Я бы хотела написать своё видение, ни сколько не навязывая своего взгляда и опыта, однако то что я прочла, как и моё повествование кто-то может счесть и навязыванием своей точки зрения. Ну, что ж, у каждого есть право выбора своего Пути. и на сколько он хорош, относительно других, так же решает каждый за себя. Мне не хочется рассматривать Герасима, так как и рассматривать нечего в плане реализации.Его связь с асскезой -- смутная, а действия -- неумелые, так как приводят к ещё большему страданию, и не избавляют от настоящих страданий.
2. Спасение Зайцев сравнивать с Татхагатой, тоже не тот случай, ведь Гуру не жизни спасает, а учит правильной смерти. Я не могу согласиться с теми людьми, что стараются уверить других в бесполезности Гуру, как Духовного наставника. Такое утверждение обычно делают те, кто ещё не встретил на своём Пути Настоящего Гуру. Я , до встречи с Гуру 20 лет блуждала по великим Духовным книгам.Наконец, поняв, что в книгах лишь пена без глубины содержания, я зародила в себе намерение найти настоящего Гуру. Задача казалась сверх естественной, но оказалась выполнимой. Теперь я считаю, что встреча с Гуру -- это самое ценное событие в моей жизни. Всё остальное блекнет по сравнению с этим. А, Чапаев (как символ)-- не растворил себя в Пустоте, а просто утонул, не доплыв до другого берега именно по тому, что ему никто не помог в решающий момент.

Марина Тигра   08.02.2019 20:46     Заявить о нарушении
Марина, я уважаю твой Путь!!! Хороший гуру - большая редкость. Я за тебя рада. В молодости я 20 лет была с гуру, мастером йоги и просветлённой, до её смерти.
Всё пережитое неприкосновенно и важно, всё вело туда, где ты сейчас есть в осознании. Каждый получает то, к чему стремится.
События, что я рассмотрела в том день, сегодня я бы увидела с новой точки сборки, это уже история и архив, который, честно, сейчас не хочется перечитывать в свете сего-дня. Не стоит, наверное, и Чапая затрагивать, как и почему ушёл - знаем ли мы всё, чтоб делать выводы? И Герасим только литературный герой, чей-то прототип, образом которого писатель хотел выразить свои переживания.
Про Татхагату не слышала, всё и не познать, дорогая. Хотя сердце способно уловить очень многое и самое насущное в нём.
Благодарю тебя за прочтение и отклик.

Светлана Кременецкая   09.02.2019 16:58   Заявить о нарушении
Марина, сегодня это произведение прочли читатели, и это вернуло меня сюда перечитать. Конечно, сегодня взгляд чуть иной, в реку дважды не войдёшь.
Фраза твоя "ведь Гуру не жизни спасает, а учит правильной смерти" остановила внимание.
Скажу простую фразу - ГДЕ ВХОД, ТАМ И ВЫХОД.
Вот тебе и ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ.
Спасать не от чего. Учить как умереть? Как войти в смерть желаний?
Чему же тут учить? Замереть в двери и прочувствовать, что её, как таковой, и нет. Тут и вход и выход - вдох и выдох безконечности, и все выстроения и потуги улетучиваются. Тело уйдёт в свой час, а осознанность Я ЕСМЬ ЖИЗНЬ остаётся.
Ты возДух входящий и выходящий в тело, омывающий тело жизнью-осознанием, ты не тело, оно уйдёт, а ты-воздух останешься, ты - Небо радости и чистоты останешься. Страхи и мысли о смерти только при отождествлении с телом.
Ты не думаешь - а кровь бежит и делает своё дело, ты не думаешь, а воздух туда сюда ходит - дыхание беспрестанно.
Мысли - хоть о Чапае, хоть о Мазае, хоть о мавзолее или еде, книжке, детях - приходят-уходят 60 тысяч в день, 40 тысяч из них вчерашних, одних и тех же, омывают головушку и засоряют её - так прикинули учёные, но ты не мысль. О какой смерти речь - я не знаю, Марина, то, что как ощущение меня - Жизнь, из чего бы она ни складывалась и как бы ни протекала. А мысли ты всегда можешь наблюдать и отследить, хозяйкой тела, раз дано в пользование для реализации. Вот и не напечатала бы без него.))

Светлана Кременецкая   22.12.2019 08:53   Заявить о нарушении
Нам мешают только неуправляемые мысли, которым мы подчиняемся и следуем. Вот у ОШО об этом же, сейчас прочла:
ОШО:
"Если вы не сопротивляетесь, нет никакого разделения между вами и движущейся вокруг энергией. Вдруг вы становитесь сонастроены с ней — настолько, что обнаружите, что вас нет, есть только движущаяся энергия. Научитесь сотрудничать со всем, что бы ни происходило; не противопоставляйте себя целому. Мало-помалу вы начнете чувствовать огромную новую энергию, которая приходит, когда вы идете в ногу с целым — потому что в сопротивлении вы рассеиваете энергию. В непротивлении вы впитываете энергию".
Вот оно - сотрудничать.
Я недавно брыкалась с тем фильмом детским, ты посоветовала народу, как ценное и меняющее сознание, я повелась, а мною не воспринималась его информация, шло раздражение. Как уловила - так и надо было отпустить не свою волну. Всё!
Нет, я наглоталась до конца, и неделю меня мутило, потом выплеснула тебе неприятие - надо же найти виновника своего "несварения", как ты выразилась.)) Только огорчила, а зачем? Ты выдала тебе близкое, а мне самой принимать решение.
Как с пищей - запах, вид, вкус немедленно скажут - твоё-не твоё. А кто мне доктор?
Научиться сотрудничать - это чувствовать с кем надо сотрудничать, а откуда надо немедленно выйти. В том случае надо было просто перестать смотреть.
Извини, Марина, что я тогда наговорила, но не сказать на тот момент не смогла, сегодня всю ответственность за "кушанье" и "несварение" беру на себя. А ты вела себя по своим траекториям сознания, как тебе надо.
Добра нам, своевременного распознавания полезного и здорового - пусть всё во Благо! Дух не ошибается! Верить Духу, а это Себе в Боге.

Светлана Кременецкая   22.12.2019 09:21   Заявить о нарушении
"Научиться сотрудничать - это чувствовать с кем надо сотрудничать, а откуда надо немедленно выйти". Но нет ли здесь разделения? Я же его не хочу. В целом нет бегства капли от капли в одном океане. Покой в любом случает показатель благополучия и гармонии. Что-то ёрзающее - от реакции принцессы на горошину. Есть ещё что надо прочувствовать. Ответ придёт.

Светлана Кременецкая   22.12.2019 09:31   Заявить о нарушении
Спасибо Света за твои откровения. Они интересны.
Интересно будет, что ты скажешь ещё через пол года, год,и т. д.
Здоровья тебе и Радости.

Марина Тигра   22.12.2019 21:21   Заявить о нарушении
Дорогая Марина, спасибо, что прочла! Я не знаю, что будет через час, через минуту, тем более, что через полгода. Говорят, что сегодня значимый день для освобождения и продвижения, как закладка ценного фундамента. Зимнее солнцестояние, поворот к весне от тёмного времени. Дай Бог нам всем быть на своём месте и делать то, что надо.
Счастья и Гармонии тебе. Очень уважаю твою неуспокаивающуюся, чуткую и требовательную прекрасную Душу, терпеливость и устремлённость к Богу, честность, стремление к Доброделанию без деятеля, к самопознанию, верность Высшим ориентирам, благодарность Учителю и всем, кто дал опыт, даже трудный. А это любовь и благодарность к Жизни.

Светлана Кременецкая   23.12.2019 00:21   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая, Светлана. Пусть всё ТО, что ты желаешь другим, возвращается к тебе и хранит тебя Господь.

Марина Тигра   23.12.2019 10:07   Заявить о нарушении
Намасте, дорогая Марина! Взаимно!

Светлана Кременецкая   23.12.2019 10:26   Заявить о нарушении