Запах детства

   Сегодня в лесу на горке, на солнцепеке, прилег на оттаявшую землю, и носом уткнувшись в траву с иголками, уловил запах сосновой коры!
   Бывало, мы, десяти, девятилетняя ребятня, на Ангаре, в пионерском лагере, вытачивали из отвалившихся от дерева кусков коры кораблики, втыкали в них палочки с парусами из бумаги и пускали в залив, где чаще всего хлюпающая волна, не смотря на ветерок,  прибивала их к берегу после недолгого плавания. Пахли мокрые кораблики густо сосновой корой!
   И почему-то приятно вспомнить, дорог сегодня сердцу этот запах детства! Оттого ли, что был еще чист сердцем, простодушен, искренен, и не тяготили сильно грехи, тяжелые заботы? Остро чувствовал вкус жизни, впитывая ее в себя, как губка впитывает воду! Недаром старики твердят, что в детстве и молоко было вкуснее, и хлеб слаще. Да и Христос в Евангелии говорит:
   -Будьте, как дети!
   Наверное, тут имеется в виду не только детская наивность, непосредственность, незлобивость, но и радость бытия, острота восприятия жизни, которая еще не притуплена годами, возрастом?! Возможно, только в детстве и живет человек всей полнотой и целостностью души, с летами теряя ее?


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.