Убийство банков

В последние 3 года мы можем наблюдать за убийством банков в России. Это довольно интересное явление в экономике, которое войдет, по всей видимости, в учебники мировой истории в качестве примера некомпетентного руководства страной.

За 3 года убито более 300 банков в стране, где их всего-то насчитывается около 800. То есть уничтожено около половины банковского сектора. При этом, естественно, обеспечено падение доверия населения страны ко всем остальным банкам, кроме прогосударственных, или, скорее, создающих видимость государственных, примерно 10 ведущих банков. Собственно, это означает введение жесткой монополии в финансово-банковской системе России.

Возникает вопрос: кому от этого станет лучше? Народу? Это вряд ли… Предприятиям? Совершенно точно нет! Процентные ставки по кредитам остаются очень высокими. Кстати, во многом благодаря отсутствию конкуренции в банковском секторе. А то, что конкуренция исчезла, это факт. Если раньше можно было выбирать наилучшие условия в банковском секторе, то сейчас они стали одинаково некомфортными для бизнеса. Людей тоже обманывают недобросовестной рекламой относительно ставок кредитования. Ставки, которые публично называет президент, отличаются от фактических, к примеру, в том же Сбербанке, в 2, а в некоторых случаях и в 3 раза. Конечно, президент не врет. Он просто говорит о некоторых ставках так, как будто они применяются реально для всех и во всех случаях. На самом деле это не так. До сих пор мне приходят смс на телефон из Сбербанка с предложением взять кредит под 16,9% годовых. То есть под 17%. Реально же ставка, если я сам ее рассчитаю, а не компьютерная программа банка, составляет около 22-25% годовых.

Что значат такие ставки по кредитам? Это значит, что банковская система не имеет конкурентной среды, она монополизирована и сориентирована на получение сверхдоходов. Но это первый, и далеко не самый страшный вывод. Второй вывод намного хуже… Это значит, что экономический кризис в России не преодолен! Более того, он усугубляется, перейдя в скрытую форму, если не сказать – скрываемую. Некоторое облегчение в экономике произошло из-за высоких цен на нефть и притока в экономику денег, но облегчение не соответствует уровню роста цен. Следовательно, шаги, предпринимаемые правительством в управлении экономикой, являются не эффективными, как минимум. И массовое убийство банков тому примером.

Какие оправдания применяются для легитимизации убийства банков? Первое, это защита интересов вкладчиков. Якобы многие банки ведут рискованную игру и могут обанкротиться, не рассчитавшись с вкладчиками. Ну что ж, своими действиями правительство добилось того, что население вообще перестало доверять банкам. Похоже, именно это и было настоящей, а не озвучиваемой, причиной убийства банков. Как тут не увидеть возможного заказчика – США? В 1991 году их специалисты очень постарались своими советами полностью уничтожить промышленность России, в чем прекрасно преуспели. Сегодня подобные методы применены к банковской системе, естественно, под тем же лозунгом улучшения ее работы. Кроме того, под благородной целью удалось отобрать у владельцев большое количество по-настоящему ценных банков. Владельцы сдали бизнес и сбежали из страны. А Россия лишилась нескольких сотен талантливых предпринимателей. Зато приобрела дополнительных олигархов, не способных работать в конкурентной среде, которые в кратчайшее время добьют все, что еще до них хоть как-то работало.

Второй причиной называется низкая капитализация банков по сравнению с западными. Это, конечно же, правда! Да и как может быть иначе? Западные банки существуют более 100 лет, а наши – 20-25, да и то в неблагоприятных для ведения бизнеса условиях в самой неблагоприятной для этого стране. А теперь уж они вообще никогда не нарастят капитал, так как просто уничтожены. Можно было постепенно изменять условия для банков, позволяя им расти? Ну конечно же, можно. Так почему было так не сделать? Да потому, что так задача не ставилась. Нет такой задачи, чтобы количество банков в стране росло. И нет такой задачи, чтобы конкуренция в банковском секторе усиливалась, чтобы предприятия и граждане выигрывали.

Третьей причиной называется создание корпоративных банков, когда группа предпринимателей объединяет капиталы, создает свой карманный банк и кредитует своих владельцев. Но это обычная международная практика противодействия предпринимателей чиновникам-олигархам, захватившим ведущие банки страны и не только, и предлагающим недобросовестные условия кредитования бизнеса. Если бы условия были добросовестными, никому этот геморрой с созданием своих банков был бы не нужен. Это был единственно возможный законный способ снизить себестоимость товаров и развивать бизнес. Сейчас эта возможность в стране исчезла. Вместе с исчезновением строительства торговых и бизнес-центров, гостиниц и любых других коммерческих предприятий. Я рассчитал окупаемость строительства бизнес-центра в современных условиях России в 2018 году. Она составила более 100 лет. То есть более срока службы самого здания, не говоря уж о сроке жизни самого предпринимателя. Это реальность, от которой хочется плакать, и о которой не принято говорить. Предприниматели отказались от кредитования, от создания новых видов бизнеса и от развития существующего. Кроме, конечно, олигархов. У тех есть доступ к дешевым государственным деньгам. Сами они тоже не дураки, чтобы кредитоваться по тем ставкам, что установили для населения. Поэтому оставшиеся банки существуют пока за счет кредитования населения, да и то в большей степени по программам софинансирования государства. Конец их просматривается довольно отчетливо вместе с финансово-банковской системой России.

Если бы речь шла только о 10, или 20 банках, то можно было бы поверить в то, что они сами виноваты в своей смерти. Но если таких банков вдруг за 3 года обнаружилась половина от общего количества, то есть по одному каждые 3 дня, включая праздники и выходные, то просматривается некомпетентность правительства и ЦБ, или злой умысел. И в том, и в другом случае страдает промышленная система страны и население в целом. Россия ослабляется. Выигрывают, естественно, США и западные страны.

Можно ли исправить ситуацию? Ну конечно же, можно. Вернуться к условиям, при которых банки могли существовать. Заменить чиновников, разрушивших банковскую систему страны. Изменить систему рефинансирования на нормальную, доступную для всех участников рынка в равной степени, обеспечивающую возможность долгосрочного кредитования. Вот, собственно, и все. Видите, как просто? Но есть ли желание?


Рецензии
Начинать реформу банковской системы России надо не с самой банковской системы (она такова, потому что задана внешними условиями экономики, а не потому что Набиулина - враг народа), а с того, что или кто в банках кредитуется: кто приносит основной вклад - жулики, мошенники, отмывающие свои "быстрые" капиталы, которые требуют быстрых оборотов, или кредитуются промышленные предприятия, производящиие реальные ценности экономики в том же ритме, в каком производятся продукты экономики, товары рынка, выплачиваются зарплаты.
Как может быть продуктивны, здоровым и честным банк, если он обслуживает по сути дела криминальный бизнес?

Дмитриев   17.04.2018 09:10     Заявить о нарушении
Сказать честно, у меня совершенно другая информация. Вы рассказываете о ситуации примерно 15-ти, или даже 20-ти летней давности. Сейчас все по-другому. Банки очень жестко отслеживают все! платежи. Даже не жестко, а жестоко - я бы так сказал. Уже давно в России нет "быстрых" капиталов. В банках уже вот 10 лет никто из предприятий и предпринимателей не кредитуется, кроме физических лиц и в случаях кредитов с господдержкой. Криминальных видов бизнеса в России тоже нет. Во всяком случае, мне они неизвестны. Хоть в бизнесе я с 89 года и знаком практически со всеми видами бизнеса. Сейчас весь криминал переместился в чиновничьи кресла. В бизнесе нет больших доходов, да и работать нужно много. Банки же я не защищаю - я защищаю банковскую систему, как необходимую часть промышленной системы России. Лучше иметь плохонькую квартиру, чем не иметь своего жилья; лучше иметь плохонькую машину, чем ходить пешком; лучше иметь плохонькую банковскую систему, чем не иметь ее. Поэтому нельзя позволить разрушать банковскую систему, даже если кто-то внушает к ней ненависть.

Александр Смирнов Мир Снов   22.04.2018 21:32   Заявить о нарушении
Для того, чтобы понять, что происходит в банковской сфере, причем именно сегодня, нужно дифференцировать понятие продуктивных денег национальной экономики (деньги промышленно-банковские и потому продуктивные в промышленности) и отделить от быстрого капитала (банковско-биржевого, пригодного только для спекулятивных сделок), именно к нему больше всего подходит термин "бизнес" (делание денежного эквивалента, а делание продукта - лишь постольку поскольку)

Разумеется, национально-промышленные предприятия России (мелкое и среднее предпринимательство) давно не берут дорогих кредитов в банках РФ, именно по отношению к ним банки и жестоки. Зато они не жестоки к быстрому спекулятивному капиталу - ведь он обращается быстро, что им и требуется.

Итак, дело не в количестве денег, а в их качестве...Набиулину критикуют за дорогие кредиты, "неподъемные" производителям виду высокой ставки рефинансирования.
Сейчас ставка снижается, но толку никакого: банки не дают, а производство не берет кредитов, потому что это быстрые деньги, а производству нужны такие средства, которые сами вышли из производства (не из спекуляций) и потому эффективны в производстве, в него возвращаясь.
Тогда темп оборотов средств производственного предприятия и банка соразмерены.

Когда национальная экономика восстановится от нынешнего удушения её крупным капиталом, тогда изменится и роль банков, они смогут обслуживать реальное производство - получая деньги от производства, накапливая и концентрируя их - и потом же отдавая на нужды производства, то есть будут работать в достаточно медленном темпе для производства фактических ценностей жизни. То есть не только предметов потребления, но и производства средств производства, окупаемых не так уж быстро!
Нынче же банковский сектор России лихорадит от быстрых оборотов банковско-биржевого спекулятивного капитала

Дмитриев   23.04.2018 09:07   Заявить о нарушении
"Поэтому нельзя позволить разрушать банковскую систему, даже если кто-то внушает к ней ненависть"

Ненависть тут совершенно не при чем. Как при естественном отборе в биоэволюции носители рецессивных признаков устраняются и это является необходимой квантитативной стадией перед появлением нового вида (стадией эволюции квалитативной), так и появлению новой банковской системы предшествует удаление наиболее спекулятивных банков.

Это оздоровление банковской системы - насколько возможно в нынешних условиях. Есть разрушение ради разрушения, а есть разрушение для целей созидания (не устранив старого, не освободим место и для нового)

Дмитриев   23.04.2018 09:21   Заявить о нарушении
Я вижу ситуацию несколько иначе. Регулятором банковской системы является государство, а не некие "экономические законы", что наглядно продемонстрировала ситуация в 30-х годах прошлого столетия в США. Чтобы выбраться из сконструированного кризиса, названного "Великой депрессией", правительство Рузвельта жестко установило коридор доходности для банков страны в 3%. Остальным было запрещено работать, несмотря на кажущийся "свободным" рынок. Почему наше государство идет по пути не такому же, который проверен временем и выглядит разумным, а по пути, который Рузвельт так и не стал применять - мне лично не совсем понятно. Если, конечно, не предположить, что ведется перераспределение рынка в пользу конкретных людей, стоящих у власти. Тогда все события в банковской сфере, происходящие сейчас, выглядят логичными и последовательными. Убийство банков - это акция устрашения, а не требования экономики.

Александр Смирнов Мир Снов   27.04.2018 08:02   Заявить о нарушении
Люди открывают законы - природы, общества, экономики по мере того, как они проявляются в историческом опыте. Разумеется, "кейнсианская революция" в США не есть нарушение законов экономики, а лишь открытие нового закона регуляции рынка, который заставил пересмотреть формулировки законов прошлых, но их не отменил - как физика Эйнштейна не отменила физику Ньютона.

"Если, конечно, не предположить, что ведется перераспределение рынка в пользу конкретных людей, стоящих у власти. Тогда все события в банковской сфере, происходящие сейчас, выглядят логичными и последовательными. Убийство банков - это акция устрашения, а не требования экономики"

Конечно, в России на стадии административного капитализма сейчас ведется перераспределение рынка в пользу людей, стоящих у власти в политике и крупном бизнесе, которые находятся в и тесном альянсе. Но это не значит, что закрытие спекулятивных банков выгодно власти и невыгодно производительной экономике.
Это вынужденная мера по оздоровлению именно национальной промышленной экономики. Закрываются банки, которые как раз НЕ служат национальной промышленной экономике, а наоборот: преумножают в экономике спекулятивный капитал.
Элиминируется энтропический продукт в банковской сфере.

Почему Путин не поступает так же разумно как в своё время Рузвельт, жестко властвовавший над национальной экономикой США?
По очень простой причине. Не потому, что Путин глупее Рузвельта, не ввиду отсутствия политической воли, но ввиду отсутствия возможности.
Осуществлять власть над экономикой государства и страны может лишь та политическая система, у которой есть будущее. У экономики США времен Рузвельта будущее еще было. А у административного капитализма, который сейчас возглавляет государственная система Путина, будущего нет.

Все что делает сейчас его правительство - выживает в создавшихся условиях рынка, которым управлять очень хочется, да не можется: хаотические процессы сырьевого административного капитализма нарастают.
Такая система держится, пока не израсходовала своего запаса прочности. Еще года два-три

Дмитриев   27.04.2018 12:06   Заявить о нарушении
Спасибо за ваше мнение. я во многом с вами согласен. Но убийство банков оправдать не могу. Так же, как убийство предпринимателей (не людей, а статуса - промышленных игроков - более 3 миллионов), и так же , как убийство предприятий, состоявшееся в 1990 году и далее... (более 10 миллионов участников промышленной системы). Оправдать можно все, но стоит ли? Населению страны все хуже живется, а это и есть показатель взвешенности промышленной политики.

Александр Смирнов Мир Снов   29.06.2018 20:01   Заявить о нарушении