Рассказ о заснувшем Кутузове

Рассказ о заснувшем Кутузове


Пришла кавалерист-девица к Михаилу Илларионовичу и говорит:

- Хочу себя проявить! И хочу себя показать!

Посмотрел не нее Михаил Илларионович… Вспомнилось ему, как он уклонялся, как император Александр I не вытерпел и дал команду начать Аустерлицкое сражение. Вспоминал Михаил Илларионович как, раненый, он тогда едва спасся от плена. … И - заснул.

По одному свидетельству, Кутузов как-то  сказал: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.»

30 августа (11 сентября) Кутузов был произведён Александром I в генерал-фельдмаршалы. После совещания 13 сентября 1812 года в Филях русская армия оставила Москву.

Александр I в письме сестре от 18 сентября 1812 года заметил: «по воспоминанию, произошло при Аустерлице из-за лживого характера Кутузова».

Кавалерист-девица отличилась, проявила себя и написала «Записки».

А Кутузов 12 января 1813 г.  издал воззвание к русской армии, начинающееся словами: «Храбрые и победоносные войска! Наконец, вы на границах империи! … Стремительное преследование неприятеля и необыкновенные труды, подъятые вами в сем быстром походе, изумляют все народы и приносят вам бессмертную славу…..».


17 апреля 2018 г. 18:44


Рецензии
Какая-то непонятка.
Обычно такие тексты имеют анекдотичную направленность. У вас это не получилось.

Алексей Панов 3   17.04.2018 18:57     Заявить о нарушении
Анекдотичную направленность имеют рецензии от Панова свет Третьего...

Прозу Залесского нужно читать более подготовленным и интеллектуально ориентированным...

Сергей Вожегодцев   07.01.2019 16:13   Заявить о нарушении
Что ещё больше вызывает смех. Кутузов как туз, надел картуз и в карты всё играет. Мораль такова, что французы просто замёрзли и подснежники во Францию не привезли по сказке Маршака.

Даша Новая   11.02.2019 13:07   Заявить о нарушении