Найдёныш и Филя

 Я шла из магазина и вдруг увидела около мусорных контейнеров таксу. Она была явно голодна, грязна и несчастна.
Я к таксам испытываю симпатию: такие они милые, симпатичные и забавные.
От рыбы, которую я несла нашему коту Филе, она, или он, не отказалась. Заглотила её на лету. Вторую постигла та же участь.
 "Хватит, а то коту не достанется!" - подумала я, но такса пошла за мной, недвусмысленно обнюхивая сумку и даже пытаясь влезть в неё.
 - Ну, ты нахалка! - сказала я и подняла сумку повыше. 
В подъезд такса зашла, как в собственный, и побежала к лифту.
Но когда мы зашли в квартиру, я поняла, что моя жалость может быть во вред.
Как всегда, меня встречал Филя.
И гостья, вдруг с ненавистью, молча, что было ещё страшней, набросилась на нашего кота, который любил всех, всю вселенную, и, конечно, не ожидал, что кто-то может не любить его.
К счастью, бедняга успел запрыгнуть на холодильник.
О том, что они когда-нибудь примирятся, не могло быть и речи.
Я решила накормить таксу до отвала и выпроводить на улицу.
Она, или он, я ещё не поняла, обладала отменным аппетитом. Съела суповой набор из курицы полностью, две сосиски, кусок колбасы и попила молока. Насытившись, пыталась залезть в кресло спать. Но я проявила твёрдость, прогнала её в прихожую на коврик.
Бедный кот так и сидел на холодильнике, не решаясь слезть. Я взяла его на руки, и ласково уговаривая, отнесла на кухню кормить.

Кот был в стрессе, есть не стал. Надо было что-то решать.
Подруга моей дочери - ветврач. Я позвонила ей, обрисовала ситуацию.
Вера долго смеялась, чем повергла меня в ещё большее уныние.
 - Вы знаете, таксы самые вредные, невоспитуемые собаки. С Филькой они не уживутся никогда. Я знаю, вы не выбросите её на улицу. Напечатайте объявление и расклейте везде, вдруг повезёт и кто-нибудь откликнется.
Я села за комп и напечатала десяток объявлений.
Такса выспалась и потребовала прогулки. Поводка у меня не было, пошли так.
Разогнав всех дворовых кошек по деревьям, сделав свои дела, она возвратилась к нам, как в свою квартиру.
После этого,  я засомневалась, кто в доме хозяин.
Вечером пошла расклеивать объявления.
Прошло три дня, никто не звонил. Кот так и жил на холодильнике. Прежде, чем его покормить, я запирала эту дрянь в ванной. Кстати, мылась она с удовольствием, что было удивительно, но хоть что-то положительное в ней оказалось.

Ещё раз позвонила ветврачу, попросила прийти, может прививку сделать какую, да и решать надо было, что с ней делать.
Вера пришла, добрый человек, не отказала. Принесла длинный поводок. Такса не возражала, снисходительно дала себя осмотреть. Оказалось, что это кобелёк, двух-трёх лет от роду.
Пообещала пристроить его заводчикам такс. И действительно, через два дня пришла женщина и забрала найдёныша, да ещё дала мне приличную сумму денег. Я отказывалась, но она настояла, сказала, что так надо.
Я впервые за эти несколько дней, вздохнула свободно. Кот слез с холодильника и был счастлив. Я тоже. Много ли человеку надо для счастья!


Рецензии
Написано замечательно! Прочла с удовольствием. И сиешно! И жаль Вас, и Вашего кошака было. И подумала:
,- Хорошо, что не завожу такс. В соседях жила одна. Заиучилась! Кусала за ноги, хоть и мелкая. И с хозяевами по этому вопросу были регулярно во вражде. Те выпускали на улицу на свободный выпас. А итог, точно такой, как Вами описан. И пинка не поддать, когда сапоги прокусывают. - Вроде бы мелкая живность, от пинка и хлопот добавится гора!.. потом хозяева как-то то скоро сменили таксу на спаниеля. Тот покрупнее, оттого и можно поставить незаметно на место без особой вражды с хозяевами. Да тоже пропал.быстро надоел, повзрослев, вырос из игрушки...

Татьяна Немшанова   13.02.2025 09:49     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание! У соседей недавно была такса. Загрызла котенка. Так жалко!

Эмма Татарская   13.02.2025 11:29   Заявить о нарушении
Эмма! Охотничьи собаки непримиримые враги кошкам. Лайки аналогичны. Они никогда не живут мирно. Однажды кошка пострадает. То вопрос лишь времени.

Татьяна Немшанова   13.02.2025 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.