18. Люберецкий третий- 18 06 2015

Первый месяц лета Июнь - самый    б л а г о д а т н ы й.
Начало лета,  конец   п р о л е т ь я, месяц лучистого солнца, цветущих трав, поющих птиц .
В июне заря с зарей сходится.
М л е ч е н ь - самый светлейший из двенадцати, месяц белых ночей. Он красен солнцем и теплом, и впрямь  -  румянец года.
А ещё июнь – П Е С Е Н Н Ы Й , и наверно поэтому, с 18 по 30 число первого летнего месяца 2015, проходили гастрольные выступления певицы  Елены Ваенги в моей МОСКВЕ и её окрестностях.
Мне посчастливилось побывать на двух: 18 июня в Люберецком Спортивном Комплексе «Триумф», сольнике, открывающим июньский концертный ряд,  и 30 числа, на заключительном  гастрольного тура,  ЗЕЛЁНОМ  КОНЦЕРТЕ  , в Культурном Центре «Москвич»  на  Юго- Востоке столицы.
До концерта в Люберецком спорткомплексе «Триумф», стартового  в гастрольном
Московско-подмосковном летнем туре 2015 года, оставалось четыре календарных дня,
и   в о л ы н и т ь   с подарками для Лениных ВАНЬ больше было некуда.
В будничные дни передвигаться на автомобиле по родной столице нереально, вот я и решила, для пользы дела,
в о с к р е с н ы м    д н ё м,  покинуть подмосковную дачу моих очень близких друзей, которые, вот уже больше двенадцати лет позволяют мне в ней находиться, выделив в моё распоряжение целую комнату .
С п о з а р а н к у  14 июня, отправилась по, ещё не успевшему забиться различными транспортными средствами, Варшавскому шоссе в сторону центра Москвы, держа путь   на 2-й Новокузнецкий проезд за сладеньким приветом для Ивана Ивановича.  Начала - "По старшинству !"
Подрулив, "куды" было и нужно, остановила свою маздочку, как и в прошлое моё посещение,  по привычке наверно,
опять с пятидесяти процентным нарушением правил парковки. Ровно половина автомобильного кузова снова залезла
за границу знака, запрещающего делать это. Воскресная, а значит – бесплатная, парковочная зона была пуста,
но я поленилась  перепарковаться. Мне конечно было очень стыдно перед руководителем Государственного казённого учреждения  «Администратор московского парковочного пространства»   Сергеем Мариничевым,  но ведь когда что-то делать непозволительно – хочется ВДВОЙНЕ.  Вот и запарковалась наполовину там,    где   «НЕеЗЯяяяя». 
Какая же  я ленивая вреднючка !
Предвкушая тёплую встречу, важная и сияющая, как начищенный тульский самовар, вошла внутрь магазина, в котором очень вкусно пахло конфетами.  С 2012 года приезжаю к ним, и только за «Коровками».  Постоянный покупатель.  Меня здесь знают,и обязательно о Елене Ваенге что-нибудь спросят .  А я, всенепременнейше, развёрнуто отвечу на все интересующие вопросы сотрудниц этого прифабричного магазина кондитерского предприятия «Рот Фронт»,  касаемые песенного творчества  певицы.
Едва перешагнув порог, радостно поздоровалась, ожидая услышать ответное добродушное  приветствие.
Но моё вторжение никем не было замечено. Напротив, по другую сторону прилавка, три продавщицы стоя в кружок,
держа глухую оборону неприступности, внимательно слушали рассказ четвёртой, не обращая совершенно никакого внимания на меня, в данный момент, единственную посетительницу магазина.
Меня никто не узнавал.  Даже немного обидно стало.
Подойдя к стеклянной витрине, от безысходности наверно, попыталась глазами отыскать нужные конфетки,
а затем продефилировала вдоль магазинного прилавка. Но безуспешно.
Вотще никто не шелохнулся.
Способ познавательной деятельности обслуживающего персонала, реализующийся как непосредственное отношение сознания, в данный момент к моей персоне  - отсутствовал напрочь. Это наверно всё потому что, в магазин вошла немолодая женщина. Будь на моём месте мужчинка, пусть даже, самый невзрачно-неказистенький, думаю, события разворачивались бы,
совсем   по другому сценарию.  Моё присутствие упорно  игнорировалось.
Тем же маршрутом провояжировала  ещё раз, только теперь уже, настойчиво сверля глазами скучковавшихся   женщин облачённых в одинаковую униформу.  И таки, досверлилась ! Одна из продавщиц, как бы, вдруг меня заметила,
и оторвавшись от своих коллег по цеху,  всплеснув руками, мило улыбнувшись обслужила единственную покупательницу.
Так и не услышав ушам приятные – «Мы вас помним !  А вы опять на концерт?    А куда на этот раз?»,
от балды: не долго думая, спросила о наличии, где-нибудь неподалёку игрушечного магазинчика, 
а затем громко и разборчиво, да так, чтоб все слышали, добавила:
     - «Хочу купить подарок для сыночка Елены Ваенги!»
Трое из четырёх продавщиц, прервав беседу, смотрели на меня мягко говоря, с большими вопросительными знаками на фейсах,  а вот та четвёртая, которая мне и насыпала свеженьких,  можно сказать, ещё горяченьких сливочных тянучек
с рот - фронтовского конфетного конвейера,  рассказала, тем самым и реабилитировалась, про один  интересный, 
а главное, актуальный в настоящее время для меня, находившийся где-то рядышком, «Магазин развивающих игр и игрушек»  на Новокузнецкой улице Замоскворечья. Согласитесь, приобретать подарки для Вань: Большого и Маленького, в магазинах, разместившихся недалече друг от друга,  мне было бы очень даже  - УДОБСТВЕННО .
Р а з,  д в а   и –     о т с т р е л я л а с ь !!
 
===============================================

Если двигаться со 2-го Новокузнецкого переулка на 1-й, а затем при пересечении с Новокузнецкой улицей свернуть направо 
и проехать по ней немного, метров сто вперёд  в сторону Садового кольца,  справа и увидишь этот, очень нужный мне
в тот день, магазинчик,  который немного затерялся среди старых домишек  на территории Даниловского района
Южного административного округа Москвы.
Н о в о к у з н е ц к а я  – улица Замоскворечья, совсем даже небольшая, протяжённостью чуть больше километра.
Она начинается от Климентовского переулка и упирается в Валовую улицу, а точнее - в Московское Садовое кольцо.
История улицы началась с дороги от переправы через Москва-реку у Кремля. Свое название - Кузнецкая улица - она получила от одноименной слободы,  располагавшейся вдоль нее.  В старину ее так же называли    Л е н и в к а.  Так именовалась вся ближайшая округа из-за местного торга - Ленивый Торжок (бойкая торговля шла с возов).  В 1922 году в  городе убирали одноименные названия улиц, и Кузнецкая стала  - Новокузнецкой.  А ещё на Новокузнецкой улице сохранилась единственная в Москве трамвайная линия,  которая пересекает Садовое кольцо. А маршрут №3 считается самым старым в городе: он был открыт   еще в 1909 году.
Припарковать машину на главной дороге, из-за трамвайных путей, как то не получалось, и доехав до дома №36 
руки сами повернули руль направо в 5-й Монетчиковский переулок, к автостоянке Покровского собора
- Собора Покрова Пресвятой Богородицы или Церкви Покрова Пресвятой Богородицы. После провозглашения в 1905 году манифеста о    в е р о т е р п и м о с т и,  в России началось активное строительство новых старообрядческих церквей, в том числе и в Москве. В 1908 году в Замоскворечье на средства яркой представительницы российского старообрядческого рода купцов и крупных промышленников, предпринимателей, общественных деятелей,благотворителей,
Феодосии Ермиловны Морозовой (урожденной Медведевой) был приобретён участок земли, на котором 12 октября был заложен храм для местной старообрядческой общины. Проект здания был создан архитектором В. П. Десятовым.
Вот именно, на предусмотренном для парковки автотранспорта, у кафедрального собора Русской древлеправославной церкви,
14 июня 2015 года, ближе к полудню, и нашлось одно местечко, в тенёчке  для моей машинки. А я пересела на «одиннадцатый номер» и дальше - на СВОИХ ДВОИХ. Шла не спеша, любуясь большим количеством старых усадеб и особняков, радуясь отсутствию застроек высотными домами  и привычной для Москвы суеты.

В игрушечном магазине мне нужно было выбрать подарки для мальчиков - одного, и трёх лет.
Начала с младшенького, поскольку там всё просто. Моему внуку Санечке нужна была самая обыкновенная деревянная пирамидка, которую бабулечка и приобрела. Необыкновенных игрушек у малого полно. А вот старшенькому, нужен был подарок, желательно небольшого размера, поскольку его повезу в Санкт-Петербург.
Глаз остановился на  г о л о в о л о м к а х.  А что !? Вариант!  Для ребенка головоломка не просто развлечение, а развивающее пособие, направленное на развитие различных мыслительных процессов: сопоставление, обобщение, установление последовательности, определение отношений   "целое" "часть".  Головоломки развивают творческие способности, а решения, уверена, которые найдет Ваня Маленький, не будут привязаны к шаблону и будут самыми неожиданными.
Головоломки любят и дети, и взрослые.  Так что, может и мамочка, когда-нибудь в свободную минутку,
присоединиться к сыночку и поразвлекается.
Самая подходящая по возрасту оказалась  «Г е к с а м и н о»  - развивающая геометрическая головоломка-мозаика. 
На поле  из отдельных деталей собрана причудливая геометрическая фигура,  а все детали отличаются друг от друга по форме. Это будет развивать у мальчугана ни только воображение, абстрактное мышление и комбинаторские способности, но и восприятие формы, зрительно-моторную координацию, глазомер и способность работать по правилам.
Для посещения долгожданного концерта, третьего для меня  именно в подмосковных Люберцах, я была почти во всеоружии, осталось купить только для Лены   О Р Х И Д Е И.  Но это я сделала в день концерта.

==========================================================

Специально, для летних концертов Лены в наших краях, прикупила,  на денежные средства, сэкономленные на покупке
всяких яств, продуктовых излишеств сверх установленных норм на свою душу,  п л а т ь е    без рукавов  и  к нему
летний  длинный   б л е й з е р.   Покупками, «Она», осталась весьма довольна, поскольку и «оно», и «он» оказались очень удобными и истинно    с т и л ь н ы м и    в е щ и ч к а м и.
Во второй половине концертного дня, с иголочки одетая, от того и  - с н о г с ш и б а т е л ь н а я, приехала    в цветочный магазин, что неподалеку от метро Братиславская. Продавщицы Мосцветторговского филиала , порадовали, узнав во МНЕ, ту самую поклонницу творчества Ваенги, которая, время от времени,  и зимой и летом, и осенью и весной приезжает к ним  и только к ним,  за букетом орхидей. Ведь для подлинных ценителей красоты и нежности,  вряд ли найдется более утонченное и, безусловно, изысканное растение, нежели   -   о р х и д е я.
Изготовительница орхидёйной композиции «Триумф - 2015», обладательница довольно-таки редкого женского имени Зарина, проявив чуточку воображения и фантазии уж постаралась, и получилось у неё вроде неплохо.


У наших   г о с т е в ы х   уже стало доброй традицией угощать всякими домашними вкусностями  тружеников сцены, настоящих работяг  из замечательной команды единомышленников Елены Ваенги.
В гостевой - Евгения 999, а в миру - просто Женя, учтя прошлогодний опыт, предусмотрительно до концерта,  накормила меня пирогами и пиццей,  что бы  сопровождающая  «не захлебнулась собственной слюной» от необыкновенного запаха  нонешнего,  творожного кулинарного шедевра  из раздела выпечки, изготовленного золотыми стоматологическими ручками  для музыкальной команды Лены, что бы те, после концерта хоть немного перекусили.
Не изменившаяся с прошлого года, ни численным составом, ни участниками, п р о ц е с с и я    двинула к  уже знакомому служебному входу. Повернув налево за угол здания, мы уткнулись в заградительные барьеры.
Подход к ступенькам входа с обратной стороны стадиона был перекрыт.
Преодолевать препятствие перелезая через него, мы с Женей постеснялись, хотя у меня лично, в голове были такие мысли.
А наш Пашка был уже готов. Люблю его! Растёт настоящий мужчина.
На наше счастье, из припаркованного рядом со служебным входом микроавтобуса выглянул, как вы думаете КТО ?
- Александр Дробыш ! Как же мы обрадовались его появлению. Не сговариваясь, почти в унисон, втроём прокричали
     – «САааааША !!! САШАаааааа!!», и  мы с Пашкой замахали руками.
Авторша «чуда кулинарии»  не могла присоединиться к семафорившему дуэту - руки были заняты. 
Она, как и положено - с о з д а т е л ю,  ими держала своё детище.
Саша, как всегда добродушный и улыбающийся, благодарно принял пирог, а меня попросил забрать у него
недокуренную сигарету зажатую между пальцами: средним и безымянным, дым которой наверно мешал ему, в полной мере наслаждаться ароматом женькиного пирога.На его просьбу ответила, уже репризой
     - «Да, для Вас !!!  Я её хоть куда отнесу!!», поскольку, это законченное высказывание уже звучало для  этого мужчины,
во временном отрезке нашего пересечения  в «Октябрьском», на концерте Елены Ваенги 28 января 2015. Правда там речь шла про красную гвоздику.
Тут же добавила уже свеженькое…
     - "Я привыкаю Вам служить! Конечно, так сказать, «бычок» - это не цветок, но ОН же из Ваших рук. Александр !"
Забрав, недокуренную, ещё дымящуюся сигарету из правой руки  ЛУЧШЕГО ЗВУКОРЕЖИССЁРА
ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ, направилась в специально отведённое для курения место, где и находилась напольная
урна - пепельница с алюминиевой окурочной тарелкой, предназначенной для тушения сигарет.

======================================================

Мне  п о д ф а р т н у л о   разговаривать с Еленой Ваенгой по телефону и, соответственно,
в моём мобильнике остался её - The phone number.
Я очень  кичилась сим фактом. Но по-тихому, в тряпочку…..
Представляете, как меня    о с и л и в а л а    г о р д о с т ь ,  ведь среди абонентов, в телефонной книжке моего айфона,
была запись буквами более крупных размеров в сравнении со строчными, к тому же, обладающая другой   графемой 
     -  ЕЛЕНА ВАЕНГА  - Сотовый - +7(...)-…-..-..
Это произошло в первой половине мая 2013.  По моей просьбе певица пригласила на свой очередной концерт,
людей   п р е б ы в а ю щ и х   в Московском Центре социальной адаптации «Л ю б л и н о».
Через год, в заключительном весеннем месяце, вновь подоспели  столичные гастроли певицы. Скромняга, в моём лице,  постеснялась позвонить певице лично, и уже через её директора Руслана Сулимовского, таки напросилась на Люберецкий концерт,  только уже с клиентами   п р о ж и в а ю щ и м и    в  Московском Пансионате Ветеранов труда №17,  что находится у Кузьминского лесопарка, почти напротив  Храмового комплекса Святого Апостола Андрея Первозванного в Люблино.
А вот в начале первого летнего месяца, текущего 2015,  я постеснялась позвонить уже и Руслану Сулимовскому,
зато  не смутившись, набрала известную мне комбинацию из четырнадцати цифр  ПЕРВОМУ ЛИЦУ коллектива.
Но сверху -  о б л о м а л и.  Какая-то женщина, с дикторской начиткой, поведала мне о том, что для меня 
      –  «Данный вид связи - НЕ ДОСТУПЕН.»
Наверно Лена поменяла рабочий телефонный номер, чтобы вот такие, типа меня, не доставали звоночками.
             По решению  в с е в ы ш н е г о,  в мою предопределённость событий,
                июньский телефонный разговор с Леной в текущем году не вписывался.

По закону подлости, в день концерта, открывающего летний гастрольный московский тур,  Ваня маленький  -  приболел. 
Все мы, кто были в  теме, очень переживали за Лену.  Ведь находясь в состоянии тревоги за здоровье, самого  родненького маленького ангелочка - своего сына, она должна была развлекать огромное количество людей,  собравшихся под сводами спортивного комплекса «Триумф» подмосковного города Люберцы, и именно в день, когда у ребёнка, которому не исполнилось ещё и трёх лет, температура перевалила за 39...  Совесть моя  изводила, буквально ела меня поедом, что и я вхожу в их число.
Завершая первое отделение концерта, чуть не плача,  Лена пожелала всем собравшимся в зале
     - « Пусть у всех, у всех, у всех, у всех на свете будут здоровыми дети !» 
и добавила   -  «В О Т» , вложив в это короткое слово, состоящее из трёх букв русского алфавита, одной  гласной и двух - согласных,  всю любовь и уважение к своим поклонникам,  как-то особенно    по - ВАЕНГОВСКИ  волнительно,
так как может только - ОНА ОДНА .
Какая-то  пружина внутри разжалась, и неведомая сила, придав ускорение, вытолкнула  меня со стула,
переместив в сторону сцены, поближе К НЕЙ. Умом я понимала, что мой выход был явно некстати, но отступать было некуда. Сдерживая слезы только усилием воли,  Лена произнесла завершающее слово первого отделения концерта
      – «А Н Т Р А К Т»,  и направилась к краю сцены  где я её и ожидала.
Не помню, что я там наговорила, но в конце моей коротенькой пламенной речи, я попросила разрешения привести на концерт, ещё разок, своих ветеранов  30 июня  в культурный центр «Москвич», и, как бы спрашивая разрешения, добавила
     - «Я позвоню Ксении, администратору Вашего коллектива?"
Лена уже немного успокоившись, делая легкие наклонные движения головой, в знак согласия, утвердительно проговорила
     - «Да. Да! Конечно.Конечно!»
Я удалялась, а мне вдогонку летело ещё  её  настоятельное
     – «Звоните! Звоните!»

Пространство у сцены тут же заняли  ЛЮДИ, желающие, преподнести свои цветы и подарки, сказать тёплые слова благодарности Елене Ваенге,  пожелавшие в этот день  услышать песенные творения Лены, вновь и вновь насладиться голосом  нашей ПИТЕРСКОЙ ПЕВУНЬИ.
Запечатлённая сцена вручения цветов и подарков на камеру моего телефона получилась нечёткой.
На видео видны только очертания.  Выполнявшая это очень ответственное задание Евгения999,  не догадалась коснуться айфоновского экрана чтобы сфокусировать картинку.  Виновата я –  не проинструктировала.
И это даже хорошо, что никто так и не увидит  заплаканными,  е ё   н е о б ы к н о в е н н ы е    з е л ё н ы е    г л а з а.

На следующий день я позвонила Ксении Антиповой.
Мы обговорили технические моменты посещения концерта в «Москвиче»  пожилыми гражданами, проживающими
в ГБУ ПВТ№17 Департамента социальной защиты населения г.Москвы, теперь уже поклонниками, 
изъявившими желание ещё раз окунуться  в волшебную песенную сказку
                Е Л Е Н Ы    В А Е Н Г И.

 
               


Рецензии