ДОН

  Не спалось. Четыре  утра. Сон  заблудился где-то, даже не пытаясь приблизиться. Отложив в сторону, так и не открытую книгу Бегбедера, встала с постели и подошла к окну. Свет от фонарей у крыльца не смело освещал усадьбу.
  Шёл снег. Снежинки целовались с оконным стеклом и, отгоняемые ветром, вновь продолжали кружиться над землёй.

  В доме тихо. Не включая свет, она оделась, на ощупь открыла входные двери и вышла на улицу. Холодный воздух освежил, прогоняя вялость бессонной ночи. Спустившись с крыльца, пошла к воротам, не зная ещё , куда ей направиться.
   По участку гулял Дон - черная немецкая овчарка. Видимо, псу тоже не спалось. Проводив Её взглядом, Дон побрёл по своим собачьим делам, оставляя следы на припорошенной снегом, дорожке.
  Она повернула в сторону Новорижского шоссе. Пройдя немного, остановилась, оглянулась - не видит ли кто и улеглась в сугроб, подставив лицо колким снежинкам. Не высмотрев в небе ничего интересного, встала, сгребла горсть снега и запихала его в рот. Безвкусный какой-то, не такой, как в детстве - подумалось Ей. Руки замёрзли, рукавиц не было, поэтому пришлось вытягивать рукава свитера из куртки и сжать пальцы, ощущая мягкую шерстяную пряжу в кулаках.

  Она дошла до шоссе, удивилась , что в такое раннее время уже много машин. Постояв немного, решила возвращаться, беспокоясь, что напугает родных, если те не обнаружат Её дома.
  Темный большой автомобиль резко затормозил прямо около ног.
-Сколько? - из открывшегося окна машины спросил лысый мужчина.
-Что "сколько" - недоуменно  пробормотала Она.
-Денег сколько? - хмыкнула лысая голова.
-Мне не нужно денег, у меня есть.
"С утра дуры попадаются",- отвернувшись в салон авто, кому-то сказал мужчина.
-Садись, разберёмся - лысый повернул голову и вытянул руку в окно, пытаясь взять Её за рукав куртки.
  Остальные события пронеслись перед Ней за долю секунды.  Из-за машины  стремительно выскочил Дон и, вцепившись лысому в запястье, злобно зарычал.  Мужчина взвыл от боли. Отскочив в сторону, Она ошеломлённо смотрела на происходящее, потом позвала пса, а тот и не думал отпускать добычу, но, вдруг громко взвизгнув, разжал пасть и завалился на бок. Машина рванула вперёд, чуть не задев пса задними колёсами. Она подошла и стала его ощупывать - пёс заскулил. Шерсть на шее в крови. Видимо его  ранили чем-то острым.Сняв шарф, она приложила его к ране, затем попыталась поднять собаку, но, даже с места не смогла сдвинуть. Дон тяжело дышал, лапы его вздрагивали, у краешка глаза застыла слеза.

  Машины проезжали мимо, и никому не было до них дела.Она не знала, сколько просидела рядом с собакой:ноги занемели и замерзли, рукой  держала, набухший от крови, шарф. Около них снова остановилась машина. Может лысый вернулся, подумалось ей, но холодное оцепенение не дало пошевелиться.Это был их сосед. Он вышел из автомобиля, окинул  взглядом ситуацию, без слов поднял собаку, уложив  на заднее сиденье, потом усадил Её и повернул машину к посёлку.
  Всё последующее происходило как в тумане.  Испуганное лицо няни, которая твердила:"У неё- шок, у неё - шок". Отец, с головы до ног ощупывая, старался понять, откуда на ней столько крови и всё ли цело...

 Она открыла глаза - в комнате полумрак от приглушённого света лампы. Монотонный стук часов эхом отзывался в голове. Ого!Проспала 16 часов. Снова ночь. Обернувшись одеялом, вышла из комнаты. В столовой сидел Отец и читал. Он поднял на Неё глаза и что-то сказал. Она покачала головой: Не хотелось отвечать.  У окна, на подстилке лежал Дон. На нем были бинты - через переднюю лапу  и на шею. Она подошла к собаке, наклонилась и погладила. Дон приподнял голову и зашевелил хвостом.
-Спасибо тебе, собака, спасибо - шептала Она.И предательские слёзы закапали на  чёрную шерсть...


Рецензии
А я СРАЗУ беру собаку с собой, и тогда всем всё понятно, окружающие ведут себя с осторожностью.

А так - и сама "подставилась", и пса верного жалко...

Все рассказы и миниатюры понравились. Красиво. Медитативное такое письмо. Когда пишешь мало и редко, при наличии соответствующего дара, вот так именно оно и получается... ☺️🥀

Надя Бирру   14.01.2022 22:24     Заявить о нарушении
Благодарю, Надя.

Марианна Берлин   15.01.2022 20:13   Заявить о нарушении