9. Impossibly

Грохот сотряс всё Западное крыло, когда огромные двери в дальнюю комнату с треском распахнулись и снова захлопнулись.
Яростно рыча, Зверь начал швырять вещи в стороны, сметая на своём пути всё и продвигаясь вглубь помещения.
-Я был с ним любезен, но он отказался, — хрипел он, отпихивая стул. — Я, что, должен валяться у него в ногах?!
Дойдя до миниатюрного хрустального столика, на котором покоилось зеркало в серебряной оправе и сияющая роза, парящая над поверхностью столешницы, слегка увядшая и накрытая стеклянным колпаком, Зверь хватает зеркало за ручку и рычит:
-Покажи мне его!
В отражении зеркала закручивается кислотно-зелёный вихрь, который Зверь так ярко запомнил много лет назад, а потом начинают вырисовываться черты комнаты нового гостя.
Юноша сидел на кровати, смотря в пол и скрестив руки на груди, рядом полулежала мадам Шкафитта и тихо уговаривала его:
-Милый, наш хозяин не так уж и плох, просто тебе нужно узнать его поближе.
-А я не хочу его узнавать, — пробурчал парень, отворачиваясь от мадам и хмурясь. — Я не хочу иметь с ним дело!
Взвыв от бессилия, Чудовище размахивается, чтобы швырнуть злополучное зеркало, но в последний момент передумывает, тяжело выдыхая и кладя его на хрусталь стола. Закрыв лицо когтистой рукой, он тихо хрипит:
-М-м, я зря надеюсь… Он видит во мне только… Чудовище.
Его взгляд падает на розу. Очередной лепесток падает на столешницу с хрупкого цветка, Зверь опускается на пол, накрывая голову руками.
-Безнадёжно…

Тайлер долго смотрит в замочную скважину, прежде чем приоткрыть дверь и неслышно выскользнуть из комнаты, на носочках проскочить по коридору к лестнице, по которой он тихо спустился вниз, осматриваясь. Медленно двигаясь по зале, он вдруг слышит глухой стук и, посмотрев вниз, видит в ногах старинные каминные часы.
Наклонившись, он уже хотел было их поднять, но часы вдруг подпрыгивают и, ткнув юноше в нос золотой ручкой, возмущённо рапортуют:
-Вы вышли из комнаты.
Потирая нос и выпрямляясь, Тайлер фыркает:
-Ну да, вышел. Просто я очень хочу есть.
-Хозяин не велел Вас кормить.
-Но… Поймите, я же могу умереть с голоду.
-Хозяин сказал…
-Чепуха!
Тайлер вздрагивает, видя, как из-за какой-то портьеры выпрыгивает канделябр, подскакивая к его ногам и обворожительно улыбаясь.
-Vous ;tes adorable, mon ami, — воркует канделябр, кланяясь.
Тайлер улыбается и кланяется в ответ.
-Меня зовут Люмьер, ch;rie. А этот bougon* — Когсворт, который позволит сейчас молодому гостю пройти в столовую и наконец отужинать, чёрт подери, — хмурится Люмьер, оборачиваясь к каминным часам и упираясь руками-свечами в бока.
-Хм, ладно. Стакан воды, корка хлеба и…
-Боже правый, Когсворт! Он не пленник, он — гость!
Когсворт что-то невнятно бубнит себе под нос и уходит в сторону столовой, куда за ним следуют Тайлер и Люмьер.
Неторопливо перекусив и почувствовав себя намного лучше, когда сосущее чувство голода постепенно сошло на «нет», Тайлер медленно поднялся из-за стола, чуть улыбнувшись.
-Спасибо за ужин. Было великолепно.
-Ох, для нас это сущие пустяки, ch;rie, — отмахивается Люмьер, смеясь.
-Да-да, особенно для меня, — вставляют своё слово каминные часы, кивая и получая под бок толчок от канделябра.
Юноша хихикает, а потом вдруг строит любопытное выражение лица и спрашивает:
-Вы можете показать мне замок?
На минуту Люмьер и Когсворт замирают, отворачиваясь и обговаривая что-то, а потом вместе кивают.
Покинув столовую, они направляются по лестнице в Восточное крыло. Тайлер шёл и всё время оглядывался назад, посматривая в запретный коридор и почти не слушая, что говорят его сопровождающие. Наконец, решившись, он непринуждённо встревает в разговор:
-А почему мы не идём в противоположный коридор? — Строит милые глазки. «Милые глазки» как залог успеха, знаете ли.
-Куда?
-В ту сторону.
-А, Западное кры…
Люмьеру быстро закрывает рот позолоченная ручка каминных часов. Откашлявшись, они начинают перекрикивать друг друга и недоговорённую мысль:
-Эм, а Вы видели нашу картинную галерею?
-А фонтаны? Фонтаны-то какие прекрасные!
-А если бы Вы увидели библиоте-еку!
Тайлер замирает, неподдельно удивляясь.
-Здесь… Здесь есть библиотека?
Люмьер и Когсворт резко оживились, кивая.
-Да-да!
-Конечно, конечно, ch;rie!
-Следуйте за нами.
Радостно переговариваясь, они двинулись дальше по коридору, исчезая за поворотом, но упустив, что юноша за ними не последовал. Тайлер выдыхает, молясь, чтобы они как можно дольше не замечали его отсутствия, и едва слышно ускользает в такое манящее и такое запретное Западное крыло.
То, что юноша увидел, слегка напугало его.
Западное крыло резко отличалось от слегка потрёпанного Восточного. Оно было заброшенным, разрушенным и обветшалым. Здесь пахло гнилью, было сыро и грязно, все двери были заперты, а вещи и статуи в коридорах сломаны и разбиты.
Тайлер боязливо оглядывается и доходит до последней двери в конце коридора, на ручку которой он пугливо роняет ладонь и надавливает, открывая тяжёлые дубовые створки и проникая в комнату.
В звенящей тишине слышны странные шорохи, а в воздухе лениво плавают тучи пыли, которые Тайлер отмахивает от себя тонкими руками, осторожно обходя старые вещи и уходя вглубь комнаты. Здесь было холоднее, чем в другой части замка, юноша поёжился, выдыхая белое облачко пара.
Его внимание привлекает изодранный портрет, висящий на стене и завешенный красным полотнищем. Тайлер тянет руки к изображению, уже намереваясь задеть край картины и посмотреть на лицо на ней, но шорохи позади него повторяются, заставляя его обернуться.
Увядающая, но всё ещё удивительно прекрасная роза парила под колпаком на хрустальном столе. Юноша завороженно смотрел на цветок, подходя ближе. Взяв в руки стеклянный колпак, он уже хочет отставить его, но комнату пронзает ужасный рёв, а спустя мгновение колпак летит на пол, разбиваясь вдребезги.
Тайлер вздрагивает, видя перед собой Зверя, чьи разъярённые глаза сверкали в темноте двумя угольками.
-УБИРАЙСЯ ПРО-О-ОЧЬ! — Ревёт он, оскалившись.
Напуганный и шокированный, юноша срывается с места и быстро покидает Западное крыло, слыша рычание Чудовища. Страх подгоняет его, кусая за ноги, поэтому он вихрем слетает по лестнице в холл, хватает свою накидку и открывает тяжёлые двери. Порывы ледяного ветра вихрем влетают в замок, Тайлер щурится из-за снежинок, попадающих в глаза, и выбегает на улицу, слыша позади себя:
-Постойте, ch;riе, куда же Вы?!
-Я не могу ни минуты больше здесь оставаться, простите!
Торопливо отвязав коня, Тайлер выбегает за ворота и, вскочив на слегка напряжённое и испуганное животное, натянул вожжи, заставляя Филиппа сорваться с места и скакать прочь от злополучного замка.
Чаща сгущалась вокруг них, Тайлер выбился из сил не меньше, чем уставший конь, они с трудом пробирались через сугробы.
Вой.
Тайлер нервно оглядывается, пытаясь заставить коня идти быстрее.
Вой всё ближе.
Юноша паникует, кусая заиндевевшие губы.
Волки начинают окружать.
Тайлер пытается натянуть поводья, но вдруг ощущает себя в сугробе, чувствуя, как в подол плаща вцепились острые зубы. Схватив первую попавшуюся палку, он начинает лихорадочно отбиваться, закрывая собой коня, поводья уздечки которого зацепились за особенно ветвистый куст.
Бесполезно.
Стая наступает, скалясь и угрожающе рыча, Тайлер уже почти готов умереть…

Он открывает глаза, чувствуя на руках холодный снег. Он поднимает взгляд, чтобы увидеть, как над ним нависает мощное тело Зверя. Взревев, он бросается на волков, отшвыривая стаю, как маленьких беззащитных щенков.
Волки быстро сдаются, пятясь, но всё ещё рыча, они пытаются ещё напасть на юношу, но Чудовище встаёт у них на пути, не давая даже шанса на новое нападение.
Поджав хвосты, хищники скулят, скрываясь в чаще леса.
Тайлер тяжело дышит, подскакивая и подбегая к испуганному Филиппу, и отвязывает поводья.
Зверь какое-то время сбивчиво дышит, смотря на него, но потом его глаза закатываются и, издав глухой стон, он падает в снег.


_________
*Вы очаровательны, мой друг
Дорогой, возлюбленный, голубчик
Ворчун


Рецензии