Динары пятого халифа. 25. Жаль, нет шумовых гранат

Чем выше поднималось свирепое солнце, тем меньше радости на наших лицах. Припекало сквозь футболку.
 
Гряды барханов, как назло, лежали поперек нашего азимута. И потому весь путь был нескончаемой серией спусков и подъемов.

Часа через полтора стало невыносимо жарко.  Придерживая левой рукой горячий руль, и ухватив правой за такую же горячую раму, я тянул велосипед на очередной песчаный холм. Завхоз, то и дело останавливается, вытирал рукавом лоб и, пошатываясь, карабкался дальше. Я считал от подножья до вершины шаги… Пятьдесят девять, шестьдесят, шестьдесят один…

Уф! Не вершине, остановившись на несколько секунд, пристально смотрел вперед, но видел все ту же  картину – вершины других поросших редким лесом холмов, которым несть числа. Прикинул: на километр – пять подъемов, до колодца их  сто пятьдесят.

Когда завхоз снимал темные очки, чтобы протереть их от пыли, в его глазах метался страх, навеянный необозримым пространством. Вероятно, в моих то же самое. Нам, горожанам, знакомы страх высоты, скорости, темноты.  Но никому и в голову не приходило, что может испугать ощущение бесконечности окружающего пространства.
 
…Лева опустился на песок, словно хотел ввинтиться в него, как штопор в пробку. Затем повалился на спину и раскинул руки. Группа встала:

Доктор, бросив  на песок  велосипед, на ходу стянула перчатки, метнулась к завхозу, склонившись над ним,  оттянула веко, пощупала лоб, запястье…

– Скверные дела. Потерял сознание, мрачно сказала она и принялась отрывисто командовать:

– Двое в темпе ставят палатку! Один собирает хворост. Один отходит на двадцать шагов и вешает котел! Да быстрей же!

– Все слышали?.. Быстро устраиваем бивак! – повторил приказы доктора командор.

Интересно, наверно было наблюдать за нами со стороны – все кроме завхоза засуетились, словно встревоженные муравьи: командор торопливо, как пожарные разматывают рукав брандспойта, раскатывал на песке палатку. Оператор  вытряхивал из чехольчика штыри.  Механик карабкался по склону холма за хворостом, а я натягивал тросик на месте будущего костра.

Доктор дала завхозу понюхать что-то из пузырька, задрала, обнажив не его теле густую растительность, футболку, пощупала лоб.

— Тошнит?

— Да, проскрипел завхоз, – очнувшись.

— Смотри на мою руку! – начала сжимать пальцы в кулак и разжимать, – что видишь?

– Мура-ашки… 

Доктор разжала  веки завхоза, посмотрела на зрачки.

– Голова болит?

– Воздуха не хватает.

– Судороги?

– Ногу сводит. И руку, –  бормотал завхоз, задыхаясь...
 
– Чувствуешь, как сжимаю руку?

– Боль…

– Вижу, палатка готова… Помогите его перенести. Положите на спину головой к выходу. Под ноги рюкзак, – раздавались четкие команды доктора,  и всем немедленно отойти! 

Виктория стащила с завхоза брюки и лонгслив, под затылок запихала сумку-банан, начала обмахивать его раскрасневшееся лицо, засунула в рот трубочку кэмелбэка. Что-то накапала в кружку.

– Пей!

Затем суетливо подала из палатки футболку, и попросила вернувшегося с хворостом механика:

– Намочи!

– Голова-а… – скрипел завхоз.

Механик возвратил мокрую футболку, игриво спросил:

– Доктор, – больной жить будет?

– Тебя пел-р-леживу, – зловеще прокряхтел в ответ завхоз.

– Молчи, закрой глаза, отдыхай, ни о чем не думай, – приказала новоявленному пророку  доктор. А сама, тем временем,  искала что-то, погружая пальцы  в сыпучий песок.

– Что ищешь, Вика? – спросил механик.

– Крышечку от флакона.

– Металлическая?

Доктор с недоумением глянула на Жеху, а он достал из сумки предмет, напоминающий оранжевую авторучку, поводил над песком. Пискнуло, загорелась лампочка. Механик  засунул в песок два пальца и извлек крышечку.

– Что это у тебя? – почему-то с беспокойством  спросил оператор.

–  Гарик.

–  Какой еще Гарик? Кто такой?! – недоумевая, продолжал допытывался  оператор.

– Миниатюрный металлодетектор. Изготовитель – компания «Геррет». Вот и прозвали «гариком», кряхтя разъяснил из палатки завхоз.

– Зачем тебе металлодетектор? – не унимался оператор...
 
– Ну, ты даешь! Я ж с винтиками-гаечками дело имею. Они часто падают. А «гариком» поводил и поднял .

Объяснение удовлетворило оператора. 

– Кепки и майки снимать только в тени, – продолжала раздавать приказы доктор. –  Завхозу  обед  – в палатку.

А завхоз уже достал планшет и водил по экрану пальцем.

– Знаете ли вы, у какого зверя самые сильные зубы? – спросил он.

– Больной, отдыхать! – скомандовала доктор.

– Вот проинформирую и отдохну. – Принялся читать вслух: – Гиена – крупный ночной хищник, величиной с большую собаку.  Длина тела больше метра. Хвост тридцать сантиметров. – Питаются тушами павших верблюдов. Природа наделила гиен сильными челюстями потому, что они падальщики. Укус гиены почти в два раза сильнее, чем у льва. Легко перекусывает трубчатые кости верблюдов. Хрустит ими, как сейчас механик – компашками. Большую  собаку убивает одним укусом. Сильные челюсти гиене нужны для того, чтобы добраться до костного мозга.

– Здесь тоже водятся? – невозмутимо спросил механик, жуя.

– Да. – ответил завхоз и принялся читать дальше. – На присутствие гиен указывают логова с кучами костей крупных животных неподалеку, а также вот такие  следы, – он повернул нам экран, – А по ночам надтреснутый вой, напоминающий хихиканье. Послушайте!  Не смотря на жару, он  зябко поежился.

Звук, из динамика планшета, был  действительно какой-то надтреснутый и до жути напоминал хихиканье.

– Только что видел такую нору, когда ходил хворост собирать, – напугал всех механик своим наблюдением. – А рядом целая куча костей. И следы эти вокруг.

– А велосипеды литовские там не валялись? – спросил оператор.

Сначала подумал, что он по-черному юморит. Но его лицо было совершенно серьезным.
– Не. Велосипедов не видел, – ответил механик, и спросил: – А что, гиены и  на людей нападают?

– Даже на здоровых мужиков. Чтобы заманить человека, гиена может имитировать детский смех. 
 
– Бр-р-р! – вырвалось у  механика.

Но по-настоящему трясло от страха, не механика, а самого завхоза, который все это читал на экране планшета. Он добавил порцию жути:

– В Интернете пишут, что в районе  урочища Юлим-Туза, куда мы едем,  гиены расплодились в огромном  количестве.

Знаниями о гиенах решил поделиться и оператор:

– Недавно мне на глаза попала интересная статья британского зоолога и путешественника. Оказывается, гиена не боится света или огня. Наоборот, огонь вызывает у  нее особую ярость и провоцирует на нападение. Бывает достаточно зажженной спички, луча фонарика или факела, чтобы гиены набросились на путника.

Завхоз на какое-то время потерял дар речи. А мне, признаться, от  сообщения оператора тоже стало не по себе. Сказанное ведь касалось и меня. Надиктовывать дневник стремился в одиночестве подальше от посторонних ушей – такая уж сложилась привычка. И надтреснутое хихиканье слышать уже доводилась. Зверь, который способен легко перекусить трубчатую кость верблюда, мог броситься на меня из темноты в любой момент.

Вспомнив о фальшфейерах, подумал, что нам бы еще и гранаты шумовые. Жаль, не догадались!


(Чтобы ознакомиться с другими главами романа "Динары пятого халифа" перейдите по ссылке "Другие произведения автора Владимир Кожевников").


Рецензии