Примирение
Это стало для Гуцвы весьма неожиданной новостью. Но с другой стороны, почему бы и нет? В конце-концов, к Вальковскому он всегда хорошо относился, они никогда не ссорились. Но ведь Ремигьюш не написал ни когда он точно приедет, ни на сколько дней. Единственным, что Феликс знал насчёт этого, было то, что он должен был иметь возможность встретить его, а значит, нужно было договориться с Ремигьюш о дате и времени, которые были бы удобные обоим.
Но Гуцва решил не спешить - у него были другие дела, а заняться Ремигьюшем он мог и попозже, или на следующий день. Главное, не забыть. А Гуцва крайне редко забывал, что надо делать.
К счастью, на работе у Феликса больше никаких происшествий не происходило, ни карантинов, ни отключений электричества. И автобус, на котором он ехал на работу, больше не ломался. Но тем утром автобус чуть не попал в аварию. По воле случая, все остались в живых, в том числе и Гуцва, который благодарил небо за это.
А вот водитель автомобиля, в который автобус случайно врезался, слегка пострадал. Конечно, в частности он сам виноват - мог бы и предупредить, но с другой стороны, водитель автобуса тоже не до конца прав - он ведь видел этот автомобиль. Но ведь они оба - люди, и это нормально, что они совершают ошибки, и даже если бы кто-то остался жертвой, это тоже было бы простительно, по крайней мере до того времени, пока тот, кто сделал бы его жертвой, не получил срок.
Но жертвой никто не стал. Конечно, автобус опоздал на несколько минут, но это опоздание Гуцве не засчитали, а наоборот сказали, что это вовсе не страшно. Работа в тот день прошла хорошо и для Гуцвы, и для его коллег, потому что Конечка в этот раз не упрекал их ни в чём - к их общему удивлению.
Возвращаясь домой, Гуцва от усталости решил поспать - у него силой закрывались глаза, но он, чтобы не пропустить свою домашнюю остановку, каждую минуту приоткрывал глаза и смотрел, где он находится. Так что до дома он доехал, а там решил сразу лечь спать - он был настолько сонным, что боялся проспать завтрашнюю работу.
Михалина ещё была погружена в свой мир печали, в который не заглядывал ни один луч радости, когда Фортунат неожиданно пришёл к ней. Он окликнул её по имени несколько раз, и в конце, она всё-таки обернулась и назвала его по имени, но в вопросительно-удивительном тоне.
Фортунат сказал:
- Михалина, я тебя прощаю. Не плачь больше.
- Правда? - спросила девушка, сдерживая слёзы.
- Да. Я понял, что в глубине души ничего плохого мне не желала, просто получилось как получилось.
- Ну так что? Помиримся? - спросила Михалина.
- Давай помиримся, - согласился Фортунат, и добавил: - И ты тоже меня прости, я был не прав.
- Я тоже была не права, - теперь уже Михалина полностью вернулась к реальности, и старалась не плакать. - Прости меня ещё раз.
- Ты уже прощена, - сказал Фортунат, поглаживая каштановые волосы Михалины. - Прошу тебя, вернись.
- Хорошо, вернусь, а то мне больше негде будет жить, - согласилась Михалина. - А ты побудешь со мной несколько часов? Я очень устала, хочу отдохнуть. Побудешь со мной?
- Конечно, почему нет, - ответил Фортунат, и они направились к его дому.
Свидетельство о публикации №218042001277