3. 3. Северный Ренессанс XVв Губерта и Ян ван Эйки
Северный Ренессанс запаздывает по отношению к итальянскому на целое столетие и начинается тогда, когда итальянский вступает в высшую фазу своего развития (XVI век).
Переход от средневековья к Новому времени происходил не только через Ренессанс, стремившийся возродить античную культуру, но и через Реформацию, призывающую католическую церковь возвратиться к «временам апостольским». Влияние Реформации с ее реализмом и прагматизмом сказалось на искусстве Северного Ренессанса в пристальном внимании и любви к реалиям, к точности деталей, в интересе к изображению нарочито грубого, иногда даже отталкивающе-безобразного, уродливого, что было абсолютно неприемлемо для итальянского Возрождения.
В искусстве Северного Ренессанса больше сказалось средневековое мировоззрение. В нем больше религиозного чувства, символики, оно более условно по форме, более архаично, более связано с готикой и, естественно, менее знакомо с античностью, с которой оно сблизилось только через Италию уже в конце XV века. Однако северные города принимали участие в сложной социально-политической борьбе, которая характерна для всей истории Северной Европы XV—XVI веков.
Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера (лютеранство) и Жана Кальвина (кальвинизм). Но не забудем, что Реформация была реакцией и на Возрождение, с его представлением о человеке как наиценнейшей из истин («выше всех истин сам человек»).
И пастырь, который совсем не одно и то же, что священник - посредник между мирянином и Богом, а лишь представитель общины, избранный ею для отправления богослужения.
Нидерландское Возрождение в живописи начинается с «Гентского алтаря»[2] братьев Губерта (умер в 1426) и Яна (1390—1441) ван Эйков.
Гентский алтарь представляет собой двухъярусный складень, на 12 досках которого представлено 12 сцен. Вверху изображен Христос на троне с предстоящими Марией и Иоанном, ангелами, Адамом и Евой. Внизу на пяти досках — сцена «Поклонения агнцу». Мир они передают с необычайной тщательностью и подробностью - каждая травинка, каждый кусок ткани представляет для них высокий предмет искусства, почти как у нидерландской миниатюры. Братья Ван Эйки усовершенствовали масляную технику и масло давало возможность более разносторонне передать блеск, глубину, богатство предметного мира, привлекающего внимание нидерландских художников, его красочную звучность.
Ян Ван Эйк много и успешно занимался портретом, но вместо активного действия, характерного для портретов итальянского Возрождения, Ван Эйк выдвигает созерцательность как качество, определяющее место человека в мире, помогающее постичь красоту его бесконечного многообразия.
На портрете «Маргарет ван Эйк, жена художника.1439» лежит печать особого спокойствия, достоинства, душевной ясности. Именно это много позже мы находим в полотнах Матисса.
В 40-е годы XV века в нидерландском искусстве постепенно исчезает пантеистическая многокрасочность и гармоническая ясность, свойственная Ван Эйку. Но человеческая душа раскрывается глубже во всех ее тайнах. Общественная жизнь Нидерландов второй половины XV— начала XVI века была полна острых социальных противоречий и конфликтов
Свидетельство о публикации №218042001963