О серьёзном

Великий человек подобен орлу, чем выше он взлетел,
тем меньше доступен взору, за своё величие он 
Наказан душевным одиночеством. Стендаль.      


     Жизнь подобна коробку спичек, обращаться с ним серьёзно глупо, не серьёзно опасно.
Но без огня нет жизни, да в прочем, как и без риска, жизнь будет только серой!

Ум хороший слуга, но плохой хозяин.
Слушай своё сердце, оно никогда не подведёт.
Сердце предназначено не только для чувствования, но и для общения с Богом, как часто мы об этом забываем!   

Мы спим в матрице, совершенствуй себя. Проснись и уйди от материального мира, где ты полностью зависишь от многого:
еда, критика, мнение общества, обиды, обвинения, осуждения и прочее. И нужны ли тебе поощрения, лесть, похвала?

Задумайся, как часто ты сам накаляешь обстановку и провоцируешь людей? 

 
 

20 апреля 2018 года.


Рецензии
Галя, всё так хорошо, а это непонятно -"Проснись и уйди от материального мира",- мы в материи, и материальное и духовное, как понимаю, должны быть равноценны, равновесны, а то улетим сразу. Не зависать - понятно, не цепляться, но уйти, это не есть, не пить, не иметь одежды и дома, материально всё вокруг и даже мысль. И как ты предлагаешь уйти, Галечка?

"Сердце предназначено не только для чувствования, но и для общения с Богом, как часто мы об этом забываем!" - ты о нашем органе-моторе по переливанию крови?
Кажется, мы очень часто это слово употребляем, загрузили его образами, внесли во все песни и стихи, не очень вникая, чем и как мы чувствуем, что, на самом деле в нас чувствует. Тайна у интуиции и предчувствия!
Спасибо, Галя!

Светлана Кременецкая   25.04.2018 22:37     Заявить о нарушении
Спички сами по себе ничто, они зависимы от чиркающего, но без них никуда. Как без велосипеда на селе, где сельмаг за 3 км. Их используют. Спички сами не опасны, опасны люди, которые не умеют с ними обращаться, как дети, или намеренно стремятся к пожару, как поджигатели. Бывают люди - реагируют, как спички. Не трогай их - спокойны, как только их серьёзно и строго или не серьёзно - лёгким прикосновением шутки, заденут - серные головы могут вспыхнуть пожаром страстей. Туши потом!
Кто не хочет, чтоб его использовали, должен позаботиться о своей голове. А как, если ты - спичка, и такова твоя роль? Не отсыревать же?))

Светлана Кременецкая   25.04.2018 23:07   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2018/04/25/2117 Галя, благодаря твоим записям, появилась миниатюра.

Светлана Кременецкая   25.04.2018 23:24   Заявить о нарушении
"Проснись и уйди от материального мира" ... Прежде всего это то, за что цепляемся, зацикливаемся: надо, надо, надо (машину и не просто машину, а лучше чем у друга или соседа, новое платье хотя их уже с десяток и прочее). Мы земляне полностью погрязли по самые уши в материальном мире, не думая о Духовном.

Продолжая излагать истины Своего учения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?” (Матф.6:25).

Насчёт сердца, если что-то не понятно Светик, почитай заново мой рассказ:
"Живой мотор сердце". Интуиция и предчувствие - это работа подсознания, мозг - разум.
А чувства и эмоции - это всё проходит через сердце, вот поэтому оно и больное у чувственных людей, они более податливы к инфарктам и инсультам потому, что всё пропускают через свой "пламенный мотор".
И как его не загрузить образами, песнями и прочим? Оно же живое и всё ЧУВСТВУЕТ!
Возьми отломай у берёзки весной веточку... и она заплачет своим чудесным соком.

Галина Абрамова3   26.04.2018 05:56   Заявить о нарушении
Галюш, а что ДУМАТЬ о духовном... Зачем о нём думать, милая? Не достаточно ЖИТЬ по-хорошему разве, по-совести, без раздрая внутреннего. Слова все только слова, в том числе и "духовность" и, как слово мелькающее, очень надоело. Как и сознание, осознание, просветление, сердце...Словами назвали и их уже затоптали и выколотили палками, всё не уймутся ищущие смыслы, а мне искать больше не хочется. есть только проживание живое, ты ЗНАЕШЬ, от того сердце и болит. Правда в молчании больше слышна, потому что вранье не шумит.

Светлана Кременецкая   26.04.2018 12:05   Заявить о нарушении
Грузить сердце песнями? Оно способно петь само, не компьютер и не грузовик... Грузить - как ломать берёзу.

Светлана Кременецкая   26.04.2018 12:24   Заявить о нарушении
Жить в гармонии со всем окружающим - это уже и есть светлый путь, не приземлённый!

Галина Абрамова3   26.04.2018 12:33   Заявить о нарушении
В гармонии пребывает только природа. В ней нет ненужного.
Ходишь по лесу и удивляешься: А где мёртвые?
Ведь умирают и птицы и звери, но как-будто не умирают.. Утилизация их на высоте, без всяких там кладбищ.. Как и плодов от плодоносящей братии растительного мира :)

А у нас? Караул. Плоды цивилизации захламляют не только каморки, но и нас питающее поле живой материи, от которой мы взяты, как элементарное клеточное явление Создания, в высшей степени Чудесное! Чудесное тем, что в нём, в этом теле, может присутствовать не физическое состояние разума и тонкая субстанция духодуши. Два в Одном теле - Разум Отца и струнное состояние чувств Сознания вселенной. Матрица которой содержит в Себе всё, что в ней зарождается. Всё, что есть видимое и всё, что невидимо, в частности тем кто имеет возможность видеть формы (мы в их числе)
Вселенная же или Высшая Проматерь Сущего в ней Самой -Видит, а точнее Слышит Сущее в Её небесах ВСЁ! От наитончайшего до наигрубейшего шороха.
Невежественно называть и ассоциировать себя с душой отдельной, ибо это не так. Мы скорее нити одной Системы, которая для нас обозначена как Вселенная, внутри которой мы Есть!
И не надо думать о размерах. Не надо! Ибо мы все - на виду. И каждое наше движение зависит от.. тех, с кем мы связаны (по умолчанию) в так называемые цепочки (звенья), в которых как видимые нам явно участники, так и не видимые(например умершие или не рождённые члены звеньев) создают некую трансмиссию, влияя...

Вы меня простите, мои дорогие, что я вошла к вам и стала, как лектор излагать тему, которую вроде как и не просили разговаривающие о своём.. :) Но.. тема то, как раз по теме некоторых Галиных мыслей...

Лена Валевич   27.04.2018 11:14   Заявить о нарушении
Лена, согласна с тобой. Мы есть то, что есть.
Несущие родственные хромосомы, в прочем что писать о всякой ереси.
Без нас Мир был, есть и будет!
Мы все частички одного общего сознания, огромной бесконечной Вселенной.
Воюем, страдаем, радуемся и просто живём. Мы просто био материал в существующей общей матрице, не более того.
Возвышать или унижать кого-то смешно, для общей картины МЫ все нужны!
Одним словом - Мы, пока земляне! А, что там внутри нас одному Всевышнему видно!
Леночка, благодарю, за открытость твоих слов!

Галина Абрамова3   27.04.2018 17:05   Заявить о нарушении
Без нас будет только то, что, обновляясь, становится материей нового поколения, которая без основы первообраза, то бишь информации о строении онного - не сложится. Это же очевидно.
Связывающая новое матрица что есть? Нити души вселенской.. А это МЫ. Мы материал не одноразовый, Галя.
Другое дело - какой :)) Крепкий, дюжий, не иссякший.. или обветшалый, истративший себя, свои силы, на предпринимательство сохранить тело, которое является мехом, ветшающим по Замыслу. Чтобы вину, в нём окрепшему, не прокиснуть, а стать амброзией, пригодной для инобытия.. на Новой Земле с Новым Небом.
"И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.."
Не думаем же мы, что Христос соврал, говоря:Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам...

Я о том, что не стоит нам беспокоиться о жизни именно здешней, именно в этом Образе.. как единственно возможном.
Ибо Свобода, на мой взгляд, только тогда ощущается существенно, когда себя не боишься потерять. Ни в каком виде - ни молодым, ни старым, ни телом, ни душой,
искупив тем самым всю глупость, которой полон всякий не согласный с неизбежным :))

Лена Валевич   27.04.2018 19:32   Заявить о нарушении
Лена, ты, как всегда права.
Ни за что не цепляемся, просто будем сами собой, а это главное. Не потерять в себе сокровенное, Божественное, а приумножить его!

Галина Абрамова3   27.04.2018 22:38   Заявить о нарушении
Сокровенно-божественным является, дорогая, чистое сознание. Которое, если не отемняется искусством самообмана, сохраняет своё яснознание, обостряя, как говорится, "нюх" :)) А значит и лёгкость выбора тех, с кем "и жить хорошо и жизнь хороша"

Пару слов скажу, возможно ты это подзабыла :))

Если бояться трактовок действительного чувства, занимаясь самообманом - разумное становится безумным, а автоматизм лжи - заменой приумножения Ясности. Яснознания.
Потому как Яснознание в основе своей интуитивно.

А чему мы здесь учимся? Показушности!

Нечестность в среде людей, которых учат жить не по чувству, а стандартно-показушно - не порицаема!
А поэтому говорить и делать не то, что чувствуешь, а то, что приветствуется в обществе, культуру считающем манерами стандартной показушности - ПРИНЯТО!
А это и есть причина духовной деградации, а не наоборот.

А ты - быть собой... :)) А может СТАТЬ СОБОЙ! :))

Лена Валевич   27.04.2018 23:35   Заявить о нарушении
Стать собой, ДА!
Только для меня давно одно, не ПОДСТРАИВАТЬСЯ, НЕ ЛЬСТИТЬ, БЫТЬ СОБОЙ!
Да, не всегда получается, только действительно хочется быть собой, а это уже не пустые разговоры!
А не быть управляемой марионеткой!

Галина Абрамова3   28.04.2018 06:02   Заявить о нарушении
Привет.
Управляемая марионетка управляется не Кем-то. А тем, что накоплено и хранимо, но не ощущаемо-не осязаемо - знанием.
Которое получает каждый воспитанник, рождённый подобно воспитывающим :)) Этим знанием покрываясь, как глазурью-панцирем многослойных ответов, полученных извне.
ИМИ и ЗНАЯ:)))

- Ты кто?
Незамедлительно: Лена.
- А откуда ты?
По привычке: Я белыничская. Если от здешних вопрос. Если не от здешних: из Белоруссии.
И так далее и далее :))

Ты слышала чтобы хоть кто-нибудь отвечал: Да не знаю я КТО Я и ОТКУДА..:))
Если только - потерявшие память, что считается, да так оно и есть, катастрофой "Куда идти - не знаю, куда положил - не помню"
Пришлось соприкоснуться и даже пообщаться - ничего интересного, ничего сверх того чему научены..

Ой, Галя, всё так запущено... :))

Лена Валевич   28.04.2018 06:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.