Котёнок и птичка

В большом красивом доме жил маленький пушистый котенок. Он часто сидел на подоконнике и грелся на солнышке. Однажды мимо пролетала птичка. Она  увидела котенка, присела за окном и  постучала клювом по стеклу.
- Мне мама говорила, что кошек нужно бояться, а ты такой красивый, такой мягкий и пушистый,  и совсем не опасный, - прочирикала она. 
Но котенок ей ничего не ответил, только еще ниже опустил свою головку.
- А почему  ты такой грустный? Давай поиграем и тебе станет веселее, - предложила птичка.
- Мне очень скучно, потому что меня не пускают на улицу.
-  Почему не пускают? – не унималась любопытная птичка.
- Потому что я ничего не вижу и могу потеряться, - печально ответил котенок и снова положил свою головку на лапки.
- Ой, как это обидно - ничего не видеть! – воскликнула птичка. – Ведь кругом столько красивого! И небо, и облака, и цветы, и деревья!
- Обидно, - повторил котенок, тяжело вздохнув. – Ты счастливая. Везде летаешь, все видишь, всем любуешься. Я тоже так хочу, но не могу.  Я даже не знаю, какого цвета небо, какими бывают облака, цветы и деревья!
 Новая знакомая была очень доброй птичкой. Ей стало  жалко котенка.
- А хочешь, я стану твоими глазами и твоими крыльями?  - вдруг радостно прощебетала она.  – Хочешь?
- Как это? -  удивился котенок.
- Очень просто, - ответила птичка. – Я буду везде летать, все смотреть, а потом рассказывать тебе о том, где была и  что видела. Договорились?
- Договорились,  – подумав, ответил повеселевший котенок.
- Ну тогда до новой встречи! – прощебетала птичка, взмахнула крылышками и улетела. 
А котенок уже не хмурился. Он сидел на подоконнике и терпеливо ждал свою новую подружку. Когда наступало время обеда, он уходил к своей миске, а потом сразу же возвращался на свое место у окна.
И вот однажды снова раздался знакомый стук в стекло:
- Тук-тук-тук!
Услышав его, котенок встрепенулся и повернул в сторону стука свою головку.
- Привет! – услышал он знакомый голос. – Вот и встретились! - весело прощебетала птичка и торопливо стала делиться с котенком своими новостями.
- Сейчас наступила осень, такая красота кругом! - рассказывая, она захлебывалась  от восторга.
- Осень  - настоящая художница.  Все окрасила яркими красками: листья на деревьях, траву! А ветер – такой озорник! Он играет желтыми, красными, зелеными листьями и бросает их под ноги прохожим. Жалко, что ты сам не можешь это увидеть, -  вдруг умерила  свой восторг птичка.
 - Спасибо тебе, - почувствовав ее  замешательство, сказал котенок. –  Ты так хорошо рассказываешь, я  как будто вижу все это.
 - Правда? – обрадовалась птичка. – В следующий раз я тебе что-нибудь новое расскажу. Прощай и жди меня. Я обязательно прилечу!
Прошло время. Котенок, как всегда, лежал на подоконнике и  чувствовал, что что-то переменилось вокруг. Ему уже было не так тепло здесь, как прежде. Но уходить не хотелось. Он боялся, что не услышит стука птички, когда она снова к нему прилетит. И вот этот день настал.
- Тук-тук-тук! – услышал котенок. – Привет, дружок! А вот и я!
 И птичка стала рассказывать о том, что наступила зима и о том,  как изменилось все вокруг. О белых снежинках, которые кружатся в воздухе и плавно ложатся на землю, укрывая ее белым одеялом. О том, как ребятишки лепят снеговика, катаются с горки на санках и на лыжах. А  котенок  тихо лежал на подоконнике, и ему опять  казалось, что он видит все это своими глазами.
Так он узнал, какими бывают осень, зима, а потом и весна, и лето. И ему уже не было грустно. Ведь у него есть настоящий и верный друг – его глаза и крылья.
 


Рецензии