Введение

НА СНИМКЕ:

Выставки картин в Академгородке начались с появлением первого зала в Институте геологии и геофизики. Художники Новосибирска показывали немногочисленным тогда жителям Академгородка свои работы.
Тому есть свидетельств. Поищу и приведу позже.
С появлением ДК "Академия" картины время от времени выставлялись в фойе кинотеатра. Других мест в Доме культуры просто не было. Иногда картины выставлялись в залах или корридоорах институтов СО АН. вряд ли такие показы практиковались часто. скорее, были исключениями.
в Академгородок часто приезжали молодые художники из столиц и различных городов страны. Часто подолгу жили. Искали сюжеты своих картин, пытались проникнуться духом Академгородка.
Кто-то писал портреты учёных. Таким художникос-портретистом был председатель союза художников новосибирска Титков. Известно, что Глазунов написал портирет "академика Антонова". Антонов был скромным кандидатом технических наук, но занимал ту пору в Президиуме СО АН ключевой пост зам. Главного учёного секретаря и был фаворитом академика Лаврентьева. Об этом рассказано в главе "Выставка Глазунова не состоялась".

Продолжение следует:


Рецензии