3. Ценности третьего порядка

Материал подготовлен на основе статьи, опубликованной в 2016 году: «Обоснование и классификация ценностей в аксиологической психологии».

Рекомендуется к предварительному прочтению:
1. http://www.proza.ru/2018/04/20/1494
2. http://www.proza.ru/2018/04/20/1696

В модели соотношения основных ценностей (рис. 1) сложные ценности третьего порядка, представлены наиболее устойчивыми комбинациями трёх основных ценностей, порядковые номера которых расположены на каждой из восьми граней октаэдра (вершинами которого являются шесть основных ценностей). Особенность сложных ценностей третьего порядка состоит в том, что в основе психической структуры каждой из, формирующих их, основных ценностей преобладает одно и то же проявление определённого психического процесса, либо стремление его подавления. Если личности удаётся постигнуть одну из этих сложных ценностей, то это значительно расширяет самосознание и делает психические процессы более высокими, в силу стабильной структуры ценности.

Общечеловеческие ценности личности третьего порядка представлены в таблице 2. Каждой из них соответствуют по три основные ценности и указан преобладающий психический процесс в определённом проявлении.

Продолжение: http://www.proza.ru/2018/04/21/143


Рецензии