Приближаясь к истокам Вселенной

Изображение от орбитального телескопа Хаббл показывает массивное скопление галактик под наименованием PSZ2 G138.61-10.84, удалённое от Земли примерно на 6 млрд. световых лет. Галактики не случайным образом распределены в пространстве, они объединены в галактические группы, скопления и сверхскопления. Последние суперструктуры охватывают сотни миллионов световых лет и содержат миллиарды галактик.

Наша родная Галактика принадлежит к Местной галактической группе, которая в свою очередь является частью гигантского сверхскопления Ланиакея. Именно благодаря Хабблу мы смогли изучить массивные галактические структуры, такие как Великая стена Геркулес-Северная Корона - скопление-гигант, включающее миллиарды галактик и простирающееся на 10 миллиардов световых лет, это самая крупномасштабная из известных структур во Вселенной.

Изображение получено широкоугольной камерой 3 и усовершенствованной обзорной камерой Хаббла в рамках программы наблюдений «Реликты». В ходе программы сфотографировано 41 массивное галактическое скопление с целью наработки материала для предстоящих исследований с помощью новейшего космического телескопа Джеймса Уэбба.



Местная группа – это группа гравитационно взаимодействующих галактик, включающая Млечный путь. Состоит из более 54 галактик, большинство из которых карликовые. Гравитационный центр группы находится между Млечным путем и галактикой Андромеды. Приблизительно через 100 млрд.-1 трлн. лет все эти галактики предположительно столкнутся и сольются, образовав единую галактику.

Ланиакея – галактическое сверхскопление с диаметром примерно 520 миллионов световых лет. Включает приблизительно 100 тысяч галактик, совместно движущихся к некоторой области в космическом пространстве.

Великая стена Геркулес-Северная Корона – колоссальная плоская галактическая суперструктура протяжённостью свыше 10 млрд. световых лет, она настолько велика, что составляет около 10% от диаметра Метагалактики. Это наибольшая крупномасштабная структура в наблюдаемой Вселенной, открытая в 2013 году в процессе наблюдений за вспышками гамма-излучения с помощью космического гамма-телескопа Swift.


Рецензии
Интересно, но интерес этот чисто художественный, как к увлекательной сказке или "фэнтэзи", потому что вряд ли эти данные когда-нибудь пригодятся человечеству в его жизни. Просто я не верю, что мы сможем передвигаться во Вселенной даже с половиной скорости света...

Борис Владимирович Пустозеров   06.05.2018 12:27     Заявить о нарушении
Борис, спасибо Вам за отклик!
Когда-то наблюдения небесных тел первыми астрономами в первые телескопы считались чуть ли не чудачеством, а дерзновенное стремление духа и разума к познанию устройства мира и всего неизведанного казалось никчёмной ересью.
Но теперь у нас в распоряжении космические телескопы, которые прозревают Вселенную дальше и глубже, и мы узнаём об её устройстве всё больше.
Кто знает, в чём и когда нам пригодятся эти знания. Возможно, чтобы решить проблему с космическими скоростями, нам нужно глубже понять всё устройство Вселенной.
С уважением,

Анна Филимонова   06.05.2018 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.