Теория всего

А не являются ли те виртуальные частицы, которые постоянно появляются и исчезают в вакууме, и которыми он заполнен, той самой средой, под которой подразумевали эфир?
А не является ли эта среда, средой распространения электромагнитных волн, источником инерции, темной материей?
А не являются ли частицы этой среды самыми элементарными кирпичиками, из которых состоит вся иерархия частиц?
А может мы по прежнему недооцениваем масштабы мира? Почему бы этим самым элементарным частицам не быть подобными нашей вселенной? Вселенная, так же как и они, появилась из «ниоткуда» и, вероятно, туда же уйдет. А может «ниоткуда» - плотное состояние?
Имеем: самый элементарный кирпичик, подобный вселенной, из которого состоят все частицы, заполняющий все пространство, создающий среду распространения электромагнитных волн, являющуюся источником инерции, темной материей, из которого состоит вся наша вселенная, являющаяся самым элементарным кирпичиком другого масштабного уровня.
Круг замкнулся. Так бесконечно в обе стороны.
Кстати, вот вам еще одно направление пространственного измерения — масштаб — внутрь и наружу.
Вот еще идея -  а может неспроста, крупномасштабная структура вселенной, похожа на нейронную сеть?


Рецензии
Добавьте к этому ещё и то, что все они живые.

Вячеслав Козлов   15.05.2018 11:19     Заявить о нарушении
Как знать? Это сарказм?

Сергей Заика   15.05.2018 11:37   Заявить о нарушении
Нет, не сарказм. Это действительно так.
Мне понравился ход Ваших мыслей и захотелось посмотреть до какого предела они дошли.
Вот Вам еще одна мысль. Человек привык мыслить от простого к сложному. О реальности он тоже судит по такому же принципу. Простое складывается, соединяется, развивается и образует сложное. На самом деле всё наоборот. Сложное создаёт простое. Более того, оно создаёт его из себя.

Вячеслав Козлов   15.05.2018 21:15   Заявить о нарушении
Хорошая идея,Вячеслав! Не спроста крупномасштабная структура вселенной похожа на нейронную сеть. Нейронная сеть, состоящая из бессчетного количества нейронных сетей, являющаяся одной из бессчетного количества нейронных сетей, составляющих нейронную сеть. Идеальный фрактал, способный создать виртуальную реальность любой сложности, в одной из которых мы живем.
Идеальная божественная сущность!

Сергей Заика   15.05.2018 21:57   Заявить о нарушении
Один только вопрос вызывает сомнение: почему Вы так упорно хотите вдеть реальность виртуальной?

Вячеслав Козлов   15.05.2018 22:57   Заявить о нарушении
Потому что иначе это не объяснить http://www.proza.ru/2018/04/23/485
Уход жизни в виртуальные миры - самый логичный и, пожалуй, неизбежный этап эволюции. http://www.proza.ru/2012/02/11/1441

Сергей Заика   16.05.2018 08:50   Заявить о нарушении
И скорее всего мы давно так и живем.

Сергей Заика   16.05.2018 08:51   Заявить о нарушении
Извините, всё равно не понятно, почему, если Ваш сон сбылся, надо делать вывод, что реальность виртуальна. У людей проявляются сверхспособности. Описано много случаев предсказания будущего. Возможно, в Вашем сне отразилась будущая реальность. Но почему надо считать её виртуальной?
Если "параметры" нашего мира очень точно подогнаны для того, чтобы человек мог существовать, и существовать достаточно комфортно, то почему не объяснить это тем, что наш мир был создан для человека? Или Вы считаете любой созданный мир виртуальным? Тогда - да. Но в моём понятии виртуальность - это что-то другое.

Вячеслав Козлов   17.05.2018 19:39   Заявить о нарушении
Комплекс причин считать что наш мир виртуален. В реальном мире, с известными нам законами, подробное предсказание будущего, как в моем сне, невозможно.
Создавать известный нам мир, будь он реален, со всеми элементарными частицами, звездами и галактиками, по меньшей мере хлопотно.
Виртуальный мир выгоднее, интереснее, безопаснее. Логика прогресса неизбежно приводит нас к жизни в реальном мире. Это логический, неизбежный этап эволюции.
Чем Вам удобнее пользоваться цифровым контентом или аналоговым? Текст, фото, видео, аудио - можно создавать, редактировать, отсылать со скоростью света.
Чем же вам не нравится наш виртуальный мир? Тем более что реальный может быть, и по логике и есть, иначе бы в виртуальном не жили, гораздо скучнее. В реальном мире находятся техсредства - источник наших виртуальных миров. Их надо обслуживать, но допустить к ним и к управлению миром, можно только проверенные кадры. Поэтому есть такой виртуальный мир "Земля", где добро и зло шлифуют морально-нравственные качества наших душ, сложных, самообучающихся программ, которые и есть наше я, наша личность.

Сергей Заика   18.05.2018 08:59   Заявить о нарушении
Попробуйте наоборот, найти факты свидетельствующие что окружающий мир реален. Что не может быть симулировано и дано Вам в ощущения?
Имейте ввиду, что Вам показывают только то, что в данный момент Вы видите и чувствуете. Заглянете в микромир - Вам покажут то что там должно быть и так куда бы Вы не посмотрели. Двигать все частицы и галактики когда туда никто не смотрит не нужно. Вот Вам еще одно доказательство виртуальности мира - ученые давно заметили что на физические процессы влияет факт наблюдения.

Сергей Заика   18.05.2018 09:33   Заявить о нарушении
Выше я ошибся - логика прогресса неизбежно приводит нас к жизни в ВИРТУАЛЬНОМ мире.

Сергей Заика   18.05.2018 09:39   Заявить о нарушении
Ну, хорошо, не буду с Вами спорить по поводу виртуальности. В конце концов, если мир создан, значит, он в какой-то степени "виртуален".
Но вот вопрос, а с какой целью он создан, и что положено в основу, какой принцип, какой закон?

Вячеслав Козлов   22.05.2018 09:55   Заявить о нарушении
Первый вопрос - почему вообще существует что либо? Самое логичное начало начал - отсутствие чего либо, абсолютное ничто. Откуда взялась первая частица, первое движение?
Все таки логичнее предположить, что развитие идет от простого к сложному. Сначала появилась какая-то частица и не одна. Началось их движение. Потом, в результате случайного бесчисленного комбинирования бесчисленного количества частиц, возник какой-то больцмановский мозг. Потом этот мозг и мог стать создателем миров.
С какой целью? Для счастья. В чем смысл жизни? В счастье. В испытании эмоций. Эмоции тем острее, чем больше их амплитуда от счастья к горю, от горя к счастью. Ни счастье ни горе не может быть прямой. Эмоция не может быть прямой, если ее не с чем сравнить. Все познается в сравнении. Должно быть движение, амплитуда. Чтобы съехать с горки, нужно на нее забраться. Вот почему есть добро и зло.
Жизнь - генератор счастья. Горе - побочный продукт, отходы, но без них никак.

Сергей Заика   22.05.2018 11:53   Заявить о нарушении
Сергей, я начал диалог с Вами, так как увидел у Вас мысль. Но теперь Вы повторяете школьные догмы. Думайте, думайте сами. Продолжайте думать. Не топчитесь на пыльных ментальных циновках, сплетённых псевдомудрецами. Шагайте вперёд. Освободитесь от чужих мнений. Обратитесь хотя бы к простой логике.

Какое развитие? Как может простое путём тупого комбинирования создать мозг, о строении которого человек ровным счётом ничего не знает? Это миф, который нам внушили, и к которому мы привыкли.

Эмоции – это программа. Как может быть счастлив человек, если он живёт по заложенной в него программе, если он не свободен? Никак. Только освобождение ведёт к счастью. Освобождение от всех программ. Посмотрите на человека. Он делает то, что должен. Он должен размножаться, он должен сохранять свою жизнь, он должен есть и искать еду, он должен бояться смерти. Это свобода? Нет. Это программа.

Но почему человек поставлен в такие условия? Почему он лишен свободы и вынужден жить по программе?

Только не говорите об эволюции. Её не существует. Один элементарный довод (а есть и другие) легко разрушает эволюционную теорию. Эволюция опирается на очень сложный механизм наследственности, который должен был возникнуть на каком-то этапе эволюции. Чувствуете противоречие? Как эволюция работала без наследственности? Никак! Её не было и нет.

Значит, человек был создан и был поставлен в эти «земные» условия, где отсутствует полагающаяся ему по праву свобода. Почему? За что? И как выбраться из этой тюрьмы? Вот главные вопросы мировоззрения.

Вячеслав Козлов   22.05.2018 18:02   Заявить о нарушении
Вячеслав, я не спорю с Вами - в моей парадигме есть создатель. Я осмелился задуматься кто он и откуда, в то время как Вы, если я правильно понимаю, принимаете его как аксиому. Я допускаю что им мог стать больцмановский мозг, который уже и создал жизнь. Потом жизнь, путем эволюции, при поддержке создателя, дошла до такого технического прогресса, что следующим этапом ее эволюции стала жизнь в виртуальном мире. Просто он выгоднее, удобнее, безопаснее, надежнее, интереснее. Или, существующий в реальном мире, с неизвестными нам законами, больцмановсий мозг-создатель, создал нас в виртуальном мире. Вы же, если я правильно понимаю, не ставите вопрос откуда взялся создатель. Он создал весь огромный, реальный, физический мир в масштабе 1:1, и это ВСЕ объясняет, но вопрос из предыдущего предложения остается. Его Вы ставить не хотите, а хотите лишь разобраться каковы законы в созданном создателем мире. И каков замысел творца? Да? Насчет его замысла я предполагаю так: возможно он наслаждается (боже, какое дикое богохульство) нашими лучшими эмоциями, собирая их как сливки молочник. При этом проводит селекцию душ, отбирая те, что более следовали его заводским установкам - совести.
Рад буду узнать Вашу точку зрения.

Сергей Заика   22.05.2018 22:52   Заявить о нарушении
Ну, что ж, если Вы будете рады узнать мою точку зрения, узнайте и пожалуйста не обижайтесь, если она не вполне соответствует Вашей.

Принцип "от простого к сложному" неверен. Эволюции не существует. Изначально существует сложное. Создатель создаёт то, что захочет, то есть что-то более простое. Может создать и другого создателя, но более "простого".

Всё - живое. Жизнь - это атрибут материи.

Вселенная создана как единство множественных объектов. Принцип взаимодействия объектов - это основной закон вселенной, это основа её существования. В восточной философской системе Фалуньгун этот закон выражается как единство трёх понятий: Истина-Доброта-Терпение.

Разные миры и соответственно их жители находятся на разных ступенях иерархии, то есть соответствия закону вселенной. Чем ближе к закону, тем счастливее жизнь. Тот, кто отходит от закона - подлежит уничтожению. Наш земной мир - один из самых низких.

Цель человеческой жизни, а точнее - череды жизней, - приблизиться к закону, чтобы жить более счастливо в более высоком мире, и не подвергнуться уничтожению. Но этому мешает дьявол.

Виртуальные миры созданы дьяволом, чтобы отвлечь человека от реального мира, от его жизненной цели, подменить реальную цель виртуальной и таким образом погубить человека.

Вкратце - вот так.

Вячеслав Козлов   25.05.2018 07:46   Заявить о нарушении
Ну что ж - не скажу что рад, узнав Вашу точку зрения. Надеюсь, что уже скоро, искусственный интеллект нас рассудит)))

Сергей Заика   25.05.2018 10:23   Заявить о нарушении
Я Вас понимаю. Очень трудно воспринимать новое знание, так как оно противоречит старому. А старое уже привычное кажется родным, кажется своим. Требуется большое мужество и свобода ума, чтобы воспринимать новое. Но если всё же человек сделает этот трудный шаг, перед ним откроются новые необозримые просторы Истины.
Недаром академик Ананьев сказал такие слова: "Величина учёного определяется тем, насколько он задержал развитие науки".
Если хотите продолжить беседу, напишите.

Вячеслав Козлов   25.05.2018 13:36   Заявить о нарушении
"Величина учёного определяется тем, насколько он задержал развитие науки" - хорошо сказано. Мне на ум сразу же пришли Птолемей и Эйнштейн))

Сергей Заика   25.05.2018 15:11   Заявить о нарушении