О пыли земной

                Временами срывается дождь, который до сих пор не растворил огромные кучи чёрного снега, собранных за зиму с проезжей части.

Тополя и берёзы чуть изменили цвет, с серого на зеленовато-коричневый: уже набухли почки и скоро распустятся.

Обычно, я равняюсь на берёзу. Распустившиеся почки говорят о готовности земли к посадке картофеля. Сажаем ровно столько, чтобы хватило поесть молодой картошки, пока она в цене, заоблачной для пенсионеров — это время длится не так уж и долго, всего месяц. С погребом не заморачиваемся — года не те, чтобы туда-сюда тяжести таскать. У потомков свои заботы.

Правда, пенсионеры разными бывают. Один тут, в рецензиях, хвастается, что каждый год бывает в Израиле, Испании, в различных столицах Европы, и деньги для него — пыль земная, есть дача, автомобиль. Я помалкиваю, мне бы этой пыли, да побольше.

Утром увидел, как на один из тополей нашего двора сел белый голубь. Что ему там делать? Обычно там только вороны сидят, сороки. Надел очки и подошёл ближе.

Так и есть — это квадратик белой бумаги, который почти осознанно вдруг затрепетал, и снова взлетел, на секунду задержался на соседнем тополе и взмыл, порхая, словно огромная бабочка. Взметаемый потоками воздуха, листик взмыл выше двенадцатиэтажного здания и устремился в свободный полёт.  Можно обзавидоваться — так просто, а мы, люди, привязаны к земле.

Владимир Соловьёв на своей передаче рассказал о мошеннике, который вынес из банка два миллиарда и спокойно их унёс в неизвестность. Будучи схваченным, не понёс наказания из-за своей неадекватности, якобы, на вопрос: Где деньги? Ответил: Я их утопил в реке.

Подробностей не знаю. Прочитал в Пикабу. Что это за банк, у которого запросто можно вынести миллиарды? Не сговор ли это? Тем более виновника сразу отмазали, признав невиновным.

Так у нас можно и страну разворовать, и никто наказания не понесёт, и Горби  в героях ходит, не в преступниках.  Тоже неадекватен?

Американцы живут не чуя под собой страны: учёные предсказывают, в ближайшие десять лет калифорнийский разлом станет реальностью. Раскалывается Африка, Новая Зеландия. Лишь в России всё спокойно. Не потому ли все так окрысились на неё?

17-летний школьник на угнанном автомобиле задавил насмерть велосипедистку, почти ровесницу убийце. Прав не имел. Словно, с правами убивать можно.

Рен-тв часто показывает автомобильные аварии гонщиков на иномарках: едут на бешеной скорости и не справляются с управлением, врезаются во встречные машины, гибнут невинные люди, а они отделываются царапинами.
   
Учёный поясняет, что неоправданный риск сидит в генах. Не у всех, у некоторых. Вот, они и рискуют почем-зря. И с ними ничего поделать нельзя. Против природы не попрёшь. 

Из них, наверное, состояли триста спартанцев. После поражения Спарты, разбрелись по миру и дали своих генетических наследников.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Душа умного человека устроена по-особому - она всегда искренне отзывается на боли народные, на все несправедливости мира и своей страны, на глупость, на жадность, на алчность, на кричащую роскошь и пустой изнутри гламур, на пир во время чумы, на издевательство над здравым смыслом, на бесконечное уродство общества частной собственности ...

Есть обманутые люди, они живет по законам, которые им подсунули сильные мира сего, а есть просвещенные люди, у которых каждые день болит душа ... а когда придет на землю счастья для всех, через восстановление обыкновенной и честной справедливости и правды во всем ... никто не знает ... кого ни спрошу ... все уходят от ответа ...

Владислав Попов 2   04.05.2018 17:26     Заявить о нарушении
Владислав, вижу, Вы меня понимаете, всё точно написали.
Спасибо за внимание и отклик!
С уважением

Вячеслав Вячеславов   05.05.2018 07:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.