Воробьи
Но есть птицы, которые вообще не улетают никуда, а живут на протяжении всей своей жизни вместе с нами, перенося при этом и жару,
и осенние промозглые дожди, и снегопады и ялютые морозы.
Возможно, и голодают часто, особенно зимой, но никогда не покидают родные места и уходят из жизни, как и люди, - на своей любимой земле.
Есть птицы, которые, наоборот, прилетают в наши края, чтобы вместе с нами коротать холодную, снежную зиму. А некоторые не только живут с нами в зимние холода, они ещё и потомство заводят в лютую стужу, устраивают тёплое пуховое гнёздышко, в котором и лютая стынь не страшна. И птицу эту называют клёст - еловик! Глаз у него острый, клюв перехлёстнут, нижний кончик клюва задран вверх, а верхний - опущен вниз.
Просто какое-то чудо, а не птица. Но мне хочется рассказать ещё про одну очень неприхотливою, всеядную и необходимую для наших угодий птицу. Это воробей, птица очень нужная, непривередливая.
Она, конечно, не поёт как соловей, хотя и очень похожа внешне. Но птица умная и хитроватая. Во время гнездования эти птицы живут парами. Воробей – самец немного крупнее, с коричневатыми пёрышками на голове в виде шапочки и чёрной грудкой, чем и отличаются от самки. Они могут гнездиться везде: в скворешнях, в дуплах, оставленных
дятлами и другими птицами, белками, в копнах, в старых прошлогодних
скирдах, в соломенных кровлях, под шиферными крышами деревянных домиков в трубах, да где угодно - где только смогут найти укромное местечко, там и начинают строить гнездо для будущего потомства. Помню, в детские годы мы просовывали руки в соломенных крышах и доставали голубовато - серенькие в крапинку воробьиные яички, а через несколько дней - и желторотых птенчиков. Принося, вероятно, им огромный при этом вред.
Но никогда над птицами не издевались, просто хотелось подержать это тёпленькое голенькое чудо в своих детских ладошках. Не задумываясь о последствиях. Видимо, это просто непонимающее шаловливое и неугомонное детство.
Приятно наблюдать за воробьями во время брачного периода, как они ухаживают друг за другом, какие у них возникают любовные страсти. И откуда только у таких маленьких существ берётся такая страстная сила?
После брачного ухаживания у них в гнёздышке появляется несколько голубеньких в крапинку яичек - четыре, пять, а иногда и больше.
Затем самка садится на яички и насиживает где-то около трёх недель.
После чего появляются маленькие птенчики.
Приятно наблюдать за воробьями, когда появляются у них прожорливое, желторотое потомство. Целыми днями они трудятся, чтобы прокормить своих наследников.
Они никуда не улетают, а тут же, на участке, прыгают по кустам смородины и крыжовника с ветки на ветку, собирая различных насекомых. Набив полный клюв живым кормом, тут же ныряют в отверстие своего домика. Постоянно слышится писк из их домика, устроенного тут же, на дереве - на вишне, сливе или яблоне. Покормив птенцов, снова вылетают и прыгают по кустам дачного участка, собирая жучков, паучков, гусениц, просматривая каждую веточку, заглядывая под каждый листочек, чтобы убедиться, не затаилась ли где какая букашечка.
Основная забота о прокормлении птенцов ложится на отца семейства.
Именно самцы в основном и заняты этим делом, трудятся изо всех сил, чтобы семья не голодала, и как можно больше выжило птенцов.
После того, как птенцы вылетят, буквально через несколько дней начинается повторная кладка яиц. и это у воробьёв продолжается с весны и до самой осени. Поэтому самки - воробьихи большую часть времени проводят на гнёздах. Пренцам необходима различная пища - и насекомые, и семена различных трав в стадии молочно - восковой спелости, так что самцу приходится потрудиться.
А где этого всего можно взять в городской черте? Да ещё если неблагоприятные погодные условия, ну, например, когда засушливое лето или наоборот дождливое? И невозможно добыть корма в надлежащем количестве, вот поэтому из выводка выживает иногда только половина, а то и того меньше. А остальные, видимо, погибают от недостатка питания, витаминов и белка в пище.
В сельской местности воробьям живётся намного проще, там и с кормом гораздо проще, В сельской местности живёт в основном полевой воробей, меньшего размера, чем городской, и наряднее, с более ярким коречневатым оперением.
Сколько же пользы приносят эти неприхотливые друзья лесам, полям,
садам и огородам, пока кормят своих прожорливых питомцев.
Да и не только когда кормят своё потомство, но и в ттечение всей своей жизни.
Воробьи не любят рядом с собой соседства других птиц, они стараются тут же от них избавиться.
Однажды весной, один угол дачного домика облюбовала парочка горихвосток, птиц осторожных и пугливых. Они дружно взялись за работу.
В отверстие, сделанное под крышей, они носили сухую травку, мох, какие-то соломинки различного вида. Так было приятно наблюдать за их работой. Мне очень понравились эти птицы.
Каждый день я спешил на дачу, чтобы полюбоваться этой удивительной парой. Но недолго мне пришлось наслаждаться этим волшебством.
Рядом, на сливе, в домике жила воробьиная семья. Воробьям, видимо, не нравились новые соседи, и они решили избавиться от них.
Я наблюдал, как воробей проник в жилище этих птиц и выталкал на улицу птицу, которая по размерам больше, чем он сам. Я старался им помешать, пугал воробьёв, но всё бесполезно. Стоял в сторонке и с грустью наблюдал, как они жестоко расправлялись с этой удивительной парой. После того, как они их прогнали, тут же вытолкали их яйца их гнезда. Два беленьких яичка разбились о землю.А чета горихвосток усевшись на коньке соседского дачного домика, с грустью наблюдала, как уничтожается их добротное жилище. Я поначалу думал, что воробьи сами будут жить в гнезде, которое только что освободили. но это не так.
Жилище пустовало. Видимо, воробьи просто не желали иметь такое соседство. На душе конечно было неприятно.
Но разве можно на воробьёв за это обижаться? Это инстинкты. Борьба за выживание.
А я тем временем смастерил трясогузник и повесил с обратной стороны дачного домика, под крышей, летком на восход солнца. И что вы думаете, вместо трясогузок прижились горихвостки, возможно, именно те, которых обидели воробьи. Вывели и выкормили птенчиков, и это продолжалось не один год.
На нашем дачном участке жили скворцы, синицы,воробьи и даже мухоловки, интересные птицы, но к горихвосткам я относился особенно трепетно, с особой любовью. Как приятно наблюдать, как они суетятся около нехитро сработанного мной ломика. Птица очень осторожная и пугливая. Если заметят, что за ними наблюдают из-за угла дома или из-за сиреневого куста, где я старался укрыться, - не спешили сразу залетать в домик, а отлетали в сторону, перелетая с ветки на ветку, оглядятся по сторонам.
И только когда я отходил на значительное расстояние, они тут же поочерёдно залетали в свой домик, чтобы покормить птенчиков.
как-то дня два я не мог увидеть, чтобы птицы залетали в домик. И тогда я поставил лестницу, чтобы убедиться, что птенцы уже вылетили из гнезда. Но как только просунул руку в домик, из него вылетели ещё не совсем умевшие как следует стать на крыло сразу несколько птенчиков и неумело опустились в траву на соседнем дачном участке.
Я с неделю переживал и ходил смурной только потому, что раньше времени побеспокоил птиц. Я волновался за их жизнь.
- Что, в детстве не наигрался? - в резкой форме заметила мне жена. - Зачем полез, куда не надо, коль так переживаешь, это тебе не воробьи, которые всё прощают. А эта птица совсем другая, очень осторожная и не любит, когда её беспокоят.
А когда утром услышишь знакомый голос: "Вить - вить...Це-це-це"- на душе становится так радостно и приятно.
У воробьёв ведь тоже врагов не меньше. Зимой я каждый день кормил небольшую воробьиную стайку, десятка два-три, а иногда и больше. Человеку тоже становится легче переживать зимнюю стужу, когда рядом прыгают эти неприхотливые, маленькие, пернатые существа. Мне так хотелось, чтобы они все дожили до тёплых весенних деньков. Но птичья стая всё уменьшалась и уменьшалась, и к середине марта их осталось всего несколько штук. То ли хищники поели, то ли замёрзли. Хотя птица не боится холода, птица боится голода. Эти слова я ещё слышал от своего отца, вот и запали они в мою душу навсегда. Видимо, кусочков белого хлеба, семечек несолёного сала им недостаточно, чтобы пережить лютую снежную зиму. А может, ближе к весне где-то нашли для себя поудобнее пристанище, с хорошим питательным кормом.
Поэтому птиц надо всех любить, беречь и помогать им, ведь они не просто так из лесов прилетают в холодные времена года ближе к человеческому жилью, к человеку - они умные земные существа и надеются, что хороший и добрый человек не оставит в беде, поможет и покормит. Особенно в лютые зимние холода, когда человеку тяжело живётся, а не только птицам. Берегите и любите птиц и не только птиц, а всю живность, проживающую вместе с нами на этой цветущей и хрупкой планете Земля.
***
Свидетельство о публикации №218042201480