Большой подвиг маленьких народов

Когда началась Великая Отечественная война, на фронт пошли все народы СССР. Несмотря на свою и без того малую численность, на риск совсем исчезнуть, уходили на фронт и коренные северные,сибирские и дальневосточные народы - в бой за свою землю из охотничьих и рыбацких посёлков Приамурья, с оленеводческих стойбищ Ямала, с гор Алтая шли нивхи, шорцы, ненцы, манси, орочи и т.д. Эти маленькие народы совершили большой подвиг, встав в общий солдатский строй и защитив свою Родину...


Представители северных народов награждённые государственными наградами СССР за мужество и героизм, проявленные в годы ВОВ*




АЛЕУТЫ

Орден Красной Звезды
1. Тимонькин Сергей Венедиктович(25.05.1945)

Медаль "За отвагу"
1. Тимонькин Сергей Венедиктович(23.10.1943)



ВЕПСЫ

Звание Герой Советского Союза
1. Лисицина Анна Михайловна(25.09.1943)

Орден Ленина
1. Лисицина Анна Михайловна(25.09.1943)

Орден Отечественной войны I степени
1.      Паскачев Михаил Петрович(25.11.1944)

Орден Отечественной войны II степени
1.      Бошаков Пётр Иванович(09.08.1944)
2.      Левоев Александр Матвеевич(25.08.1944)
3.      Левоев Александр Матвеевич(08.06.1945)
4.      Паскачев Михаил Петрович(20.01.1944)
5.      Рандошкин Фёдор Петрович(23.07.1945)

Орден Красной Звезды
1. Бошаков Яков Иванович(25.09.1945)
2.      Герчин Сергей Иванович(08.06.1945)
3.      Даркичев Игнатий Павлович(27.07.1944)
4.      Кюршин Василий Семёнович(18.05.1945)
5.      Левоев Александр Матвеевич(01.12.1943)
6.      Левоев Фёдор Матвеевич(06.11.1944)
7.      Лисицина Анна Михайловна(11.10.1942)
8.      Мугачев Андрей Дмитриевич(06.11.1947)
9.      Паскачев Михаил Петрович(20.02.1944)
10.     Рандошкин Владимир Иванович(21.10.1943)

Орден Славы III степени
1.      Герчин Александр Васильевич(28.02.1945)
2.      Кюршин Константин Фёдорович(05.05.1945)
3.      Мугачев Павел Иванович(14.02.1945)
4.      Няков Павел Иванович(06.11.1947)
5.      Рандошкин Егор Иванович(06.11.1947)

Медаль "За отвагу"
1.      Герчин Василий Иванович(09.03.1945)
2.      Левоев Василий Андреевич(07.03.1943)
3.      Мугачев Пётр Никифорович(22.12.1942)
4.      Оськов Назар Павлович(28.07.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Бошаков Алексей Матвеевич(24.05.1945)
2.      Бошаков Пётр Иванович(14.09.1945)
3.      Герчин Александр Васильевич(06.08.1946)
4.      Даркичев Игнатий Павлович(13.09.1943)
5.      Кагачев Алексей Константинович(10.09.1943)
6.      Мугачев Иван Ефимович(18.07.1945)
7.      Оськов Назар Павлович(19.03.1945)
8.      Пянтуков Павел Павлович(05.11.1944)


ИЖОРЦЫ

Звание Герой Советского Союза
1.      Волков Фёдор Андреевич(06.04.1945)

Орден Ленина
1.      Волков Фёдор Андреевич(06.04.1945)

Орден Кутузова 1-й степени
1.      Волков Фёдор Андреевич(23.08.1944)
2.      Волков Фёдор Андреевич(29.05.1945)


ИТЕЛЬМЕНЫ

Орден Красной Звезды
1.      Федотов Степан Стратилатович(06.01.1944)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Данилов Пётр Иванович(23.09.1945)
2.      Слободчиков Евстроп Ипполитович(24.09.1945)


КАМЧАДАЛЫ

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Кабаков Семён Семёнович(31.08.1946)

КЕТЫ

Орден Красной Звезды
        Дибиков Иван Константинович(25.07.1944)


КОРЯКИ

Орден Славы III степени
1.      Эгинтц Иван Николаевич(17.09.1945)       

Медаль "За отвагу"
1.      Эченин Иван Михайлович(22.09.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Кочеплеков Григорий Тоневич(24.09.1945)
2.      Кумно Василий Семёнович(22.09.1945)



КУМАНДИНЦЫ

Звание Герой Советского Союза
1. Камзараков Дмитрий Константинович(24.03.1945)

Орден Ленина
1. Камзараков Дмитрий Константинович(24.03.1945)

Орден Красной Звезды
1. Камзараков Михаил Андреевич(21.02.1944)

Медаль "За отвагу"
1. Камзараков Иван Гаврилович(17.05.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Камзараков Михаил Андреевич(15.02.1943)



МАНСИ

Орден Отечественной войны II степени
1.      Тайлоков Александр Дмитриевич(22.07.1944)

Орден Красной Звезды
1.      Ивашкеев Михаил Максимович(19.05.1944)
2.      Иткарев Пётр Лаврентьевич(18.10.1945)
3.      Петрушкин Андрей Мефодьевич(10.09.1943)

Орден Славы III степени
1.      Пакишев Филипп Андреевич(18.04.1945)

Медаль "За отвагу"
1.      Вахрушев Макар Николаевич(04.02.1944)
2.      Ивашкеев Михаил Максимович(25.12.1944)
        Ивашкеев Михаил Максимович(23.04.1945)
        Коголев Александр Павлович(01.09.1943)
3       Монин Абакум Тимофеевич(07.08.1944)
4.      Нертымов Григорий Варфоломеевич(22.11.1944)
5.      Пакишев Геннадий Иванович(15.07.1944)
        Пакишев Филипп Андреевич(25.08.1944)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Ивашкеев Михаил Максимович(12.08.1943)
2.      Иткарев Пётр Лаврентьевич(21.02.1943)
3.      Мокрова Мария Игнатьевна(31.07.1944)
        Петрушкин Николай Павлович(17.09.1945)
        Петрушкин Пётр Мефодьевич(07.11.1944)



НЕНЦЫ

Орден Красного Знамени
1.      Вонокан Никита Анисимович(08.06.1943)

Орден Отечественной войны I степени
1.      Окатетто Илья Дмитриевич(20.04.1945)

Орден Отечественной войны II степени
1.      Валей Василий Николаевич(03.11.1944)
        Хатанзиев Сергей Яковлевич(08.05.1945)
2.      Ямзин Ефим Исаакович(20.03.1945)
        Яптунай Семён Константинович(27.09.1943)

Орден Красной Звезды
1. Апицин Пётр Андреевич(30.05.1951)
        Апицин Прокопий Емельянович(24.11.1944)
        Ване-Канев Фёдор Васильевич(20.04.1945)
        Манзадей Сергей Ефимович(06.11.1945)
2. Хатанзейский Дмитрий Васильевич(05.11.1944)

Орден Славы II степени
        Тайбарей Илья Николаевич(22.08.1945)

Орден Славы III степени
1. Апицин Николай Романович(28.10.1944)
        Вануйта Алексей Иванович(06.11.1947)
2. Вылкин Ваулий Евдокимович(12.04.1945)
        Выучейский Алексей Иванович(20.04.1945)
        Выучейский Семён Филиппович(22.07.1945)
        Выучийский Василий Прокофьевич(16.06.1945)
        Ного Василий Тимофеевич(15.05.1945)
        Салиндер Ойсан(24.11.1944)
        Тайбарей Илья Николаевич(29.11.1944)
        Хатанзейский Иван Петрович(30.04.1944)
3. Хатанзейский Михаил Иванович(05.11.1944)
        Хунгали Епти Иванович(27.02.1944)

Медаль "За отвагу"
1. Айваседа Ляд Яленович(06.03.1944)
2.      Апицин Степан Николаевич(19.04.1945)
        Апицын Прокопий Емельянович(25.09.1944)
        Вануйто Василий Прокопьевич(05.07.1944)
3. Вануйто Нюрк(04.11.1944)
4. Мамонцев Иван Игнатьевич(31.12.1943)
5.      Ного Василий Тимофеевич(11.06.1945)
6.      Танзов Савватий Александрович(15.08.1943)
7. Танзов Савватий Александрович(21.03.1944)
8. Хантанзейский Иван Ефимович(20.06.1945)
9. Хатанзейский Алексей Васильевич(29.04.1945)
10. Хатанзейский Иван Ефимович(01.11.1944)
11. Хатанзейский Иван Степанович(06.08.1946)
12. Хатанзейский Илья Иванович(14.02.1943)
13. Хатанзейский Платон Севастьянович(13.03.1945)
14.     Черин Степан Алексеевич(14.07.1943)
15.     Ямзин Андрей Ксенофонтович(30.05.1944)

Медаль Ушакова
1. Хатанзейский Павел Алексеевич(26.05.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Апицин Калина Васильевич(06.11.1947)
        Вануйто Василий Прокофьевич(06.08.1946)
2. Манзадей Николай Антонович(30.04.1943)
3. Хатанзейский Пётр Иванович(06.08.1946)
4. Хатанзейский Яков Степанович(03.07.1942)
5. Худи Серо Андреевич(23.11.1943)



НИВХИ

Медаль "За отвагу"
1. Мангрин Григорий Кузьмич(12.09.1945)
2. Сотор Василий Иванович(12.09.1945)
3. Сучин Зипкун(12.09.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Аткун Андрей(12.09.1945)
2. Лаврентьев Фасан(10.09.1945)
3. Ланфа Михаил Дмитриевич(12.09.1945)
4. Югун Юрий Евсеевич(12.09.1945)



ОРОЧИ

Орден Красной Звезды
1. Акунка Тимофей Павлович(09.09.1945)

Орден Славы III степени
1. Анункан Григорий Алексеевич(12.09.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Акунка Алексей Сергеевич(09.09.1945)


СЕЛЬКУПЫ

Медаль "За боевые заслуги"
        Дибиков Иван Николаевич(02.11.1943)


ТАЗЫ

Орден Красной Звезды
1. Итенши Николай(12.09.1945)



УДЭГЕЙЦЫ

Орден Красного Знамени
1. Канчуга Надыг Гайбович(20.09.1945)
2. Пеонка Василий Егорович(09.09.1945)
   
Орден Отечественной войны II степени
1. Суанка Григорий Чуитевич(06.11.1947)
2. Суанка Иван Чайзулевич(14.04.1945)

Орден Красной Звезды
1. Каленцзюга Сергей Ченгумович(12.09.1945)
2. Канчуга Георгий Кириллович(09.09.1945)
3. Канчуга Григорий Ингилеевич(19.10.1943)
4. Канчуга Чанфу Санкуевич(03.12.1943)
5. Кончуга Чанфу Санкуевич(27.03.1945)

Орден Славы III степени
1. Кимонко Семён Услович(12.09.1945)
2. Пионка Максим Елисеевич(06.11.1947)
3. Суанко Григорий Чунчевич(05.05.1945)
4. Суанко Григорий Чунчеевич(15.05.1945)

Медаль "За отвагу"
1. Канчуга Александр Петрович(15.01.1943)
2. Канчуга Григорий Ингилеевич(17.06.1944)
3. Канчуга Козьма Петрович(22.05.1945)
4. Киманко Саша Сесильевич(08.02.1944)
5. Суанко Григорий Чунчевич(21.04.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Иванов Савелий Дмитриевич(12.09.1945)
2. Канчуга Александр Васильевич(12.09.1945)
3. Канчуга Алексей Петрович(06.11.1947)
4. Канчуга Василий Михайлович(12.09.1945)
5. Канчуга Дмитрий Думпович(10.09.1945)
6. Киманко Владимир(12.09.1945)
7. Кимонко Удзелю Батович(10.09.1945)
8. Сигдэ Александр(17.04.1945)



УЛЬЧИ

Орден Красной Звезды
1. Гаиль Григорий Петрович(08.09.1945)

Медаль "За отвагу"
1.      Вольдю Тимофей Павлович(12.09.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Вальдю Сакси Иванович(17.05.1945)
2.      Дяксул Мадя Михайлович(12.09.1945)



ХАНТЫ

Орден Богдана Хмельницкого III степени
1.      Бабкин Степан Пантелеевич(06.03.1945)

Орден Отечественной войны I степени
1.      Лыгасов Прокофий Афанасьевич(20.02.1945)
2.      Сарманов Михаил Иванович(27.07.1944)

Орден Отечественной войны II степени
1.      Бабкин Иосиф Григорьевич(31.03.1944)
        Бабкин Иосиф Григорьевич(04.11.1944)
        Бабкин Степан Пантелеевич(25.10.1944)
2.      Богордаев Алексей Ефимович(13.09.1943)
3.      Ельпин Дмитрий Михайлович(04.10.1944)
4.      Лазарев Григорий Дмитриевич(22.11.1944)
5.      Лазарев Капитон Михайлович(31.10.1944)
        Лазорев Капидон Михайлович(08.09.1944)
6.      Попов Матвей Степанович(09.04.1945)
7.      Савинов Степан Павлович(31.01.1945)
8.      Салтанов Александр Петрович(30.03.1945)
9.      Смирнягин Октябрь Петрович(14.05.1945)
10.     Соколков Константин Екимович(05.03.1945)
11.     Тайлаков Григорий Васильевич(31.05.1945)
        Хартасов Прохор Романович(02.02.1943)

Орден Красной Звезды
1.      Бабкин Степан Пантелеевич(20.07.1944)
2.      Богордаев Алексей Ефимович(25.04.1945)
3.      Кеушков Константин Фёдорович(07.02.1945)
4.      Киселёв Николай Филиппович(16.10.1943)
5.      Лазарев Григорий Дмитриевич(26.03.1945)
        Лазарев Михаил Александрович(25.09.1945)
        Ложев Архип Порфирьевич(12.04.1944)
6.      Ложев Архип Порфирьевич(12.09.1944)
7.      Попов Матвей Степанович(15.11.1944)
8.      Пурчин Григорий Иванович(29.11.1942)   
9.      Сигалетов Сергей Никитович(15.04.1943)
10.     Тоярков Виталий Константинович(31.12.1943)

Орден Славы III степени
1.      Ложев Архип Перфирьевич(02.03.1945)
2.      Пандо Мурат Хович(26.02.1945)
        Посохов Никон Прокопьевич(14.09.1945)
        Тырлин Илья Фёдорович(03.08.1945)
 
Медаль "За отвагу"
1.      Борисов Фёдор Федотович(12.09.1943)
2.      Доравин Спиридон Евгеньевич(25.07.1944)
3.      Киселев Иван Иванович(27.08.1943)
4.      Коченгулов Иван Иванович(20.10.1943)
5.      Лазарев Пётр Филиппович(15.09.1945)
        Сарманов Анисим Петрович(08.02.1945)
        Сигалетов Яков Васильевич(31.07.1945)
6.      Смирнягин Октябрь Петрович(20.03.1945)
7.      Сунгин Иван Кузьмич(17.06.1943)
8.      Тайлаков Григорий Васильевич(27.08.1944)
        Тебетев Алексей Михайлович(10.10.1944)
9.      Тебетев Леонид Степанович(22.11.1944)
10.     Тогушаков Киприан Терентьевич(21.05.1945)
11.     Тоногин Емельян Никитович(28.07.1944)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Ельпин Дмитрий Михайлович(15.02.1944)
2.      Ельпин Николай Иосифович(30.06.1945)
        Казбеев Павел Дмитриевич(08.06.1943)
3.      Киселёв Василий Иванович(05.09.1945)
4.      Киселёв Георгий Константинович(29.04.1944)
5.      Кундин Яков Михайлович(03.08.1944)
6.      Куняков Сергей Михайлович(03.10.1943)
7.      Лазарев Михаил Степанович(12.08.1944)
        Лелихов Алексей Владимирович(28.02.1944)
8.      Паянкин Дмитрий Павлович(30.05.1951)
9.      Райшев Иван Степанович(25.10.1944)
10.     Тальничных Георгий Александрович(10.04.1944)
11.     Тоярков Виталий Константинович(04.07.1943)
12.     Федулов Василий Павлович(23.01.1943)
13.     Юсипин Антон Фёдорович(06.08.1946)



ЧУКЧИ

Орден Красной Звезды
1. Елков Тимофей Андреевич(21.06.1944)
2.      Тевлянто(05.11.1944)

Орден Славы III степени
1.      Лелемча Иван Константинович(12.12.1945)

Медаль "За отвагу"
1.      Анлог Степан Степанович(01.10.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Амой Михаил Иванович(29.12.1942)
2. Етувье Егор Павлович(05.11.1944)
3.      Эмцин Семён Александрович(01.10.1945)
4.      Ятылькут Александр Александрович(01.10.1945)

Медаль "За трудовую доблесть"
1. Тыненвиров Григорий Фёдорович(05.11.1944)



ШОРЦЫ

Звание Героя Советского Союза
1. Куюков Михаил Михайлович(15.01.1944)

Орден Ленина
1. Куюков Михаил Михайлович(15.01.1944)

Орден Красного Знамени
1.      Адыяков Егор Васильевич(18.02.1945)

Орден Отечественной войны I степени
        Комзараков Егор Павлович(25.08.1944)

Орден Отечественной войны II степени
1.      Адыяков Дмитрий Григорьевич(30.01.1945)
2.      Апонькин Тихон Иванович(17.07.1944)
        Атконов Всеволод Николаевич(04.08.1944)
        Бабушкин Семён Трофимович(22.06.1943)
        Изыгашев Григорий Иванович(06.01.1945)
        Карагулаков Иван Алексеевич(24.07.1945)
        Куспеков Пётр Григорьевич(09.03.1945)
        Кушаков Семён Ефремович(06.11.1944)

Орден Красной Звезды
1. Адыяков Егор Васильевич(23.12.1944)
2.      Акушаков Фёдор Алексеевич(30.05.1951)
3.      Атканов Всеволод Николаевич(08.01.1944)
        Бабушкин Семён Трофимович(11.02.1944)
        Бельчегешев Михаил Николаевич(30.05.1945)
        Камзараков Григорий Михеевич(26.07.1945)
4. Камзараков Егор Павлович(26.04.1942)
5. Камзараков Пётр Иванович(04.06.1945)
        Киштеев Дмитрий Васильевич(14.02.1945)
        Куртаев Павел Алексеевич(11.11.1944)
        Куспеков Пётр Григорьевич(30.01.1945)
        Кушаков Александр Гаврилович(03.06.1945)
        Кушаков Николай Михайлович(30.06.1945)

Орден Славы II степени
        Киштеев Дмитрий Васильевич(16.05.1945)

Орден Славы III степени
1.      Акушаков Николай Иванович(24.06.1945)
        Киштеев Дмитрий Васильевич(23.08.1944)
        Куспеков Михаил Савельевич(06.11.1947)

Медаль "За отвагу"
1.      Акушаков Георгий Алексеевич(24.10.1944) 
2.      Акушаков Николай Иванович(07.03.1945)
3.      Амзоров Михаил Прокопьевич(16.05.1945)
4.      Антонкин Алексей Егорович(30.05.1951)
5.      Антонкин Данил(Даниил) Васильевич(20.01.1944)
6.      Антонкин Данил Васильевич(02.06.1945)
7.      Апонькин Василий Николаевич(28.08.1945)
8.      Апонькин Фёдор Яковлевич(22.03.1944)
        Киштеев Дмитрий Васильевич(20.01.1944)
        Комзараков Григорий Михеевич(09.11.1944)
        Кушаков Александр Гаврилович(30.08.1944)

Медаль "За боевые заслуги"
1.      Акушаков Николай Васильевич(25.07.1944)
2.      Апонькин Тихон Иванович(24.09.1942)
        Камзычаков Никифор Григорьевич(10.02.1945)
        Кушаков Семён Ефремович(28.03.1943)
        Кыскоров Никита Алексеевич(20.10.1944)


ЭВЕНКИ И ЭВЕНЫ**

Звание Героя Советского Союза
1. Увочан Иннокентий Петрович(22.02.1944)

Орден Ленина
1. Увочан Иннокентий Петрович(22.02.1944)

Орден Красной Звезды
1. Гильдеев Альдо Арсентьевич(07.04.1944)
2. Гутченсон Иван Николаевич(12.09.1945)
3. Гутченсон Фёдор Николаевич(09.09.1945)
4. Сафронов Михаил Иванович(08.09.1945)
5. Сачигир Михаил Аронович(02.06.1945)
6. Слепцов Иван Николаевич(09.09.1945)
7. Хирогир Григорий Фёдорович(01.12.1943)
8. Хирогиров Алексей Афанасьевич(23.08.1944)

Орден  Славы II степени
1. Панкагир Николай Андреевич(20.02.1945)

Орден Славы III степени
1. Андреев Михаил Николаевич(12.09.1945)
2. Дьячковский Илья
3. Панкагир Николай Андреевич(06.02.1944)
4. Панкагир Николай Андреевич(04.10.1944)

Медаль "За отвагу"
1. Афанасьев Василий Дмитриевич(09.09.1945)
2. Белолюбский Афанасий Егорович(29.09.1944)
3. Белолюбский Афанасий Егорович(06.11.1947)
4. Белолюбский Спиридон Дмитриевич(31.12.1945)
5. Николаев Василий Дмитриевич(12.09.1945)
6. Панкагир Хильдач Павлович(08.1944)
7. Поротов Ефим Васильевич(19.05.1945)
        Поротов Михаил Конович(04.10.1942)
        Сачигир Евсей Аронович(24.04.1945)
8. Сачигир Михаил Аронович(19.08.1944)
9. Тунальчин Копкон Иванович(12.05.1945)
10. Удыгыр Андрей Васильевич(13.03.1944)
11. Хирагиров Алексей Афанасьевич(29.01.1945)
12. Хирогир Василий Фёдорович(04.02.1945)
13. Хирогир Григорий Фёдорович(24.10.1943)
14. Чапагир Владимир Леонтьевич(15.04.1945)
15. Чапогир Николай Архипович(10.03.1945)

Медаль "За боевые заслуги"
1. Александров Кирилл Силович(10.09.1945)
2. Аржанов Иван Сергеевич(12.09.1945)
3. Арзамалеев Дмитрий Антонович(09.09.1945)
4. Белолюбский Николай Петрович(06.11.1947)
5. Белолюбский Степан Алексеевич(12.09.1945)
6. Васильев Василий Тимофеевич(10.09.1945)
7. Дьячковский Николай Павлович(10.09.1945)
8. Конюхов Иннокентий Львович(10.09.1945)
9. Корытов Фёдор Николаевич(12.09.1945)
10. Одян Илья Петрович(12.09.1945)
11. Панкагир Николай Андреевич(31.08.1944)
12. Пестеров Иннокентий Иннокентиевич(12.09.1945)
13. Поротов Василий Афанасьевич(10.09.1945)
14. Поротов Илья Афанасьевич(12.09.1945)
15. Семёнов Ефрем Васильевич(12.09.1945)
16. Удыгир Трофим Игнатьевич(06.11.1947)
17. Хирогиров Алексей Афанасьевич(03.03.1945)
18. Чепалов Николай Михайлович(10.09.1945)
19. Чепалов Семён Тимофеевич(09.09.1945)



ЭСКИМОСЫ

Медаль "За отвагу"
1.      Атата(02.09.1945)



ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ.....



*ФИО приведены по наградным документам и часто содержат неточности.Список находится в стадии наполнения
** разграничение затруднительно, из-за  путаницы национальности в документах


Рецензии
Не ожидал... Спасибо Вам за эту работу - дело хлопотное, но очень достойное. Буду ждать дальнейшего наполнения списка. Здоровья, сил и удачи.

Геннадий Опарин   05.10.2018 19:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.