Экономика - прежде всего!

Мама с отцом посадили весной картошку. Тут, недалеко от дома. Земля - сплошной песок. Лето случилось жаркое , без дождей и картошка родилась мелкая, да и то не на каждом кусте. Осенью отец обошёл своё поле, повздыхал, да и начал копать. Родитель наш никогда особенно не утруждался, да и жарко, да и картошка мелкая, да и вообще обедать пора! Зайдя в ограду искупал кота в бочке (жарко же, вспотел кот!),там же помыл руки, сел за стол.
          Домой по пути заехал пообедать брат. Он уважаемый человек в городе, успешный  предприниматель. Отец начал издалека:
 - Ты,  сынок, картошечку-то уважашь?
 - В смысле ?
 - В смысле- продукт питания. Жареная картоха, в мундире, в сарафане, вареники, там разные,          пюре….
 - Пап, времени мало. Чего надо-то ? Говори.
 - Да тут у меня недалеко ведра два картошки посажено, надо помочь выкопать.
 - Ты ж говорил, не уродилась, мелкая. Зачем тебе? Проще купить.
 - Ты, сынок папу –то не учи. Папа закончил высшую партийную школу  Марксизьма –Ленинизьма.
В социалистической зкономике поболе твоего разбираемся. Картошку надо выкопать, остальное докупить!
Брат рассмеялся:
 - Хорошо. Сколько надо мешков?
 - А сколько не жалко. Ты от ответа-то не увиливай. Когда поможешь?
 - Вечером позвоню. Жди.
Папа плотно пообедал, полежал… Тут за воротами засигналил грузовик.
 - Мужик, ворота открывай, картошку принимай!
 Отец выскочил на улицу и обомлел: Два, доверху гружёные картошкой , грузовика  стояли у ворот.
 - Мужик,картошку заказывал?  Две машины принимай. Куда сгружать-то?
 - Сколько?! … Мне столько не надо! Я куда её?
 - Ничо не знаем. Заказ был. Мы привезли. Мужики курят, посмеиваются.
 - Ма-а-ать! Трать-тарарать !  Нахер-захер! Парень-от сдурел. Два грузовика картошки послал!... Куда я с  ей ?Куда нам столько?  Кого кормить-то ей. Всю улицу?
Водители вдоволь, натешившись, над страданиями ” знатока социалистической экономики”, сгрузили десять кулей. Взяли в качестве компенсации бутылку водки  и отчалили.  Отец покурил, попил чаю, походил вокруг мешков.  И пошёл докапывать свою мелкую картошку. Крестьянская натура не дала бросить свою картошку в поле.


Рецензии
Марксизьм-ленинизьм крепчал!

А мне понравилось. Очень даже!

Евгений Боуден   22.05.2018 13:55     Заявить о нарушении
Вот спасибо большое. А то " А вокруг тишина " Читают многие и все молчат. А на вопрос ответьте,пожалуйста.Ваше мнение .Кому эта война нужна?

Марина Валуева   22.05.2018 14:19   Заявить о нарушении
Я родиласьв 61 году в Сибири,в Забайкалье.И сколько себя помню,всегда русские,украинцы и евреи недолюбливали друг друга. У нас говорили: Когда родился еврей хохол заплакал. И наооборот. Подразумевалось,что Ваня дурачок,никогда ему не перехитрить никого ,не заработать толком . У нас в Забайкалье был другой менталитет.Мы считали себя немного неполноценными.Страна вечнозелёных помидоров,уборных за 300 метров,за забором.Крокодил не ловится,не растёт кокос.Я думаю,это была зависть к виноградникам,сливам,грушам,долгому теплу. Родители ворчали в тряпочку,считая себя маленькими обиженными судьбой людьми.Всё это тлело во всех республиках,потому что каждая считала себя в чём-то обделённой.А Ваше мнение по этому периоду в стране?

Марина Валуева   22.05.2018 20:40   Заявить о нарушении
Я еврей. Жил в Снежном и Донецке с 60-х годов по 1994. Это Украина, Донбасс. Сам Донецк был в основном русскоговорящим. Даже украинцы (по паспорту) говорили там в основном на русском языке. В школьные годы моим друзьям и украинцам и русским и армянам, и татарам и цыганам (а все эти нации жили у нас) было наплевать на национальную принадлежность друг друга. Хотя проскакивали пренебрежительные выпады по поводу евреев и цыган. А еще почти всех "кавказцев" (коих много торговало на рынке) и выходцев из Узбекистана, Казахстана называли "чурка". Но среди детей это было не на осознанном уровне.
С антисемитизмом столкнулся впервые при поступлении в институт. Но не открыто. Просто моё сочинение "зарубили", как не раскрывающее тему. Хотя у многих поступавших вместе со мной "русских", то есть не имеющих в паспорте записи "еврей", сочинения были намного хуже, но они прошли, а я нет. Как я пишу сочинения, Вы можете убедиться на вот этих страницах.
Но это были все мелочи. С настоящим антисемитизмом, а также с сильной межнациональной рознью я столкнулся в армии, в стройбате. Дедовщина и межнациональная ненависть (не просто презрение, а уже ненависть) там цвели пышным цветом. И даже не маскировались. И не только между солдатами, но и со стороны старшин и офицеров.
Когда я демобилизовался и вернулся в родной город, окончил с отличием техникум и институт и стал работать (мастером, начальником смены, технологом, начальником тех.отдела, начальником ВЦ) снова столкнулся с бытовым антисемитизмом и национализмом. Но лишь на уровне анекдотов и бытовых высказываний. Как таковой ненависти не было. Тем более между русскими и украинцами, неважно, русско- или украиноговорящими. В восьмидесятых годах бытовой антисемитизм стал постепенно расти, а потом зашкаливать. Нередко можно было услышать "жиды вонючие, валите в свой Израиль (с ударением на 'иль)". Стали также частенько бить кавказцев и азиатов, устраивать пожары в цыганском поселке. В 90-х открылся железный занавес и евреи стали бежать в Германию (странно, в страну, где их чуть не вывели до нуля), в Америку и, естественно в Израиль.
Я переживал за своих детей и мы с женой (она украинка) и двумя дочками решили выехать в Израиль. Тяжело было экономически и была боязнь погромов. Мы уехали, а родственники жены и старшая (моя приёмная) дочка (татарка по биологическому отцу) со своей семьёй (у семьи мужа польские корни) остались в Донецке.
Экономическая ситуация 90-х в 2000-х постепенно нормализовалась. Национальная рознь понемногу утихла (а между украинцами и русскими её и не было).
И вдруг, совершенно неожиданно, вспыхнуло. Откуда-то появились кадыровцы (аж из Чечни), казаки, спортивная молодежь в черных масках и с битами, так называемые титушки, и под надуманным предлогом защиты русскоговорящих начались побоища, а потом захват административных зданий, военкоматов, участков милиции. Но и это ещё была не война, тем более не на национальной почве. Война началась в городе Славянске, где российский полковник Гиркин-Стрелков начал первые обстрелы. Но Славянск был отделен от границы с Россией, и Украина начала действия по освобождению Славянска. И однажды утром, Украина без единого выстрела, дала Стрелкову возможность вывести оттуда свои "войска" и передислоцировать их в мой родной Донецк, откуда уже рукой подать стало до границы с Россией и до Ростова-на-Дону. И тут Совет Федерации РФ единогласно голосует за ввод войск на территорию Украины с целью "защиты русскоязычного населения". А через Ясиноватую, Дебальцево поехали эшелоны с танками, БТР-ами, Градами и танкистами (якобы трактористами). В Донецке провозгласили ДНР (аналогично все происходило и в Луганске) и стали преследовать и сажать "на подвал" под пытки всех кто хоть как-то был настроен против новой власти или сочувствовал новой, послемайданной власти Украины, да и простым украинцам.
Дочери и внуку пришлось оттуда бежать. Куда? Ну конечно, к маме с папой в Израиль. Родные моей жены, оставшиеся в Донецке, в своих убеждениях разделились на "за" и "против" ДНР. Это походило на то, как когда-то семьи раскалывались на "за белых" и "за красных". 400 км. границы Украины и России оказались в руках России, а со стороны Украины началось АТО. Началось то, чего никогда не было и быть не могло, о чём до 2014 года никто и помыслить не мог. Ненависть и межнациональная рознь между братскими народами. А уж о малых народностях и говорить нечего. Их и раньше здорово притесняли.

Евгений Боуден   22.05.2018 22:18   Заявить о нарушении
Добрый день,Евгений.Я тоже обратила внимание,что офицерский состав в армии плохо отзываются о евреях.Мой муж,добрейший,понимающий человек.Но и он категорически за Путина и против евреев.Я спрашиваю:что плохого лично тебе сделали евреи,когда обидели? Понёс какую- то чушь про Троцкого,Зиновьева,Бухарина. А нынешние -то причём?Разговор состоялся непростой,интересный.Своего-то я сумела переубедить,что у каждого народа есть свои слабые и сильные стороны,есть свои победы и пороки.Что наша планета очень маленькая и надо научиться жить дружно,созидательно,душевно. А ведь остальная масса офицерского состава и слушать не станет. Про бойцов не говорю,они молоды и не у каждого на эту тему есть мнение.Хотя может я и не права.Вопрос. Откуда такая нелюбовь?Кто её привил? Передаётся устно? Ваш предыдущий ответ буду ещё читать и ещё читать. У меня пятеро внуков,я не знаю как и что им говорить,где обьективная правда.Вот по кусочку картинку и собираю.

Марина Валуева   23.05.2018 11:47   Заявить о нарушении
Кстати, внуков у меня тоже пятеро. Два старших мальчика (20 и 28 лет) и три девочки (12, 8, 8)
Давайте определимся с темой
1. Антисемитизм
или
2. Русско-украинские отношения.
А ещё предлагаю перенести дискуссию в "личные сообщения". Вы не против?

Евгений Боуден   23.05.2018 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.