В каждом

Всё хорошо, всё прекрасно, всё цветёт. Красные как кровь маки на зеленой, дышащей вольном ветром, траве. Жужжит пчела. Подлетает к лепестку. Сдувает её ветер... Солнце греет веки. Подставляешь, пытаясь вернуть тепло глазам. Сидишь на пеньке, с книгой в руках. Толстенная, с гладкой бардовой обложкой. Просто проведи по тесненым черным буквам "Манн" - и уже пальцам приятно. А как приятно тревожной душе! Залетает внутрь книги, и вот уже обо всём забываешь...

И через десять лет - не помнишь уже о том, что же там было внутри. Какой-то Фаустус... Какая-то музыка... Длинные латинские слова и цитаты... Кажется, герой хотел на ком-то жениться, и попросил друга передать возлюбленной своё намерение... Да, кажется, герой был каким-то большим чудаком... А больше - ничего и не помнишь... Зато хорошо помнишь тот день... Ту пчелу, подлетевшую к лепестку... Её жужжание... И задувший ветер... И дрожание под ним красных тюльпанов... И кончики травы - острые-острые, будто иголки... И ты нежно провёл по ним подушечками пальцев... Помнишь тот миг - и он будто на фотографии... Но её нельзя никому показать. Недопустимый формат, недопустимое разрешение...

И в голове - тысячи таких оттисков... Вот один... С запахом лепестков цветущей яблони, которым дыхнул на тебя вечерний ветер... Темнеет. Они на земле... Белые лоскутки весны, любви и грусти... И вдруг в каждом из них вдруг чувствуешь самого себя... В каждом. И так смертельно грустно вдруг, что ты всегда один... И радостно так... Что ты - в каждом из них... Редкие окрики птиц, провожают день в тихом небе... Ветер уже заметно прохладнее... Солнце спряталось за крышу... Что же ты всё стоишь? Ну постоял, и хватит, иди в дом... Там теплей, и можно вскипятить чай, и написать несколько строк... А ты всё стоишь, и не идешь... Чудак... Каждый шорох проходит по телу мурашками, отпечатывается внутри... Вот взмахнула крыльями какая-то слетевшая с ветки птица... И на землю упала еще одна россыпь белоснежных чудес... Вот что происходит.


Рецензии
Я понимаю, о чём ты. Жаль, что нельзя передать такие чувства момента. Можно их описать, нарисовать, но передать целиком - невозможно. А мне хотелось бы почувствовать то, что ты ощутил тогда. Также хочется и передать свои моменты другим людям... чёрт возьми, это даже словами нельзя объяснить, получается какая-то ерунда! Ну что за напасть?!

Александра Саген   23.04.2018 19:25     Заявить о нарушении
Действительно, как передать словами? Взгляд, вдруг оторвавшийся от строк книги, и устремившийся вслед ветру. И будто видит - голубоватый за ним след. И сквозь иглы высокой ели - пробивающиеся лучи единственного на тот момент солнца. И цвет - как в градуснике шкала со ртутью, поднимается выше положенного, и вот с тобой тоже - будто бросает в жар от того, что увидел, от качнувшего ветку ветра, от падающих наземь серебристых кружащихся слёз, подсвеченных этим ртутным оттенком солнца... От того что раздался вдруг далёкий вскрик птицы, растёкся будто чьей-то мольбой по сердцу и слабым эхом угас, и ты гадаешь - будет ли новый? Затих, застыл, быть может, как та самая птица - в своём отложенном крике слов... Но как, как передать словами? Хотя бы то чувство, когда вдруг появился этот твой отзыв, буквально минуту спустя, как я заглянул сюда, не зная еще о нём) Но всё равно - уж больно хочется попробовать. Нет, даже не так. Непременно попробую! Как удержаться то? :) Спасибо тебе.

Шопен Бессердечности   23.04.2018 20:14   Заявить о нарушении
Кажется, я поняла.
Иногда это так просто)

Александра Саген   23.04.2018 20:57   Заявить о нарушении
Почаще бы иногда)

Шопен Бессердечности   23.04.2018 23:41   Заявить о нарушении