Зачем России быть одинокой?

               

В прошлой публикации я вкратце проанализировал статью Владислава Суркова  «Одиночество полукровки». В ней он прогнозирует длительное одиночество России, сроком от ста до трехсот лет. По мнению Суркова, одиночество России проистекает от ее особенности, от того, что она страна-полукровка, страна метис, которая нигде не может быть принята как родная, которая нигде не будет чувствовать себя родной с другими. Она не европейская страна, и, конечно, не азиатская страна. Она особое явление, которое вынуждена найти свое особое место в этом мире. А для того, чтобы его найти, нужны и долгое время одиночества, необходимо дистанцирование от других. Быть одинокой страной не только не просто, но и очень трудно. Но Сурков считает, что через одиночество Россия найдет свой путь и пойдет по ней без ориентации на ложные цели, и в будущем не допуская самоотречения.

Как достичь истинного пути, чтобы в будущем избежать ложных целей и самоотречения? Если Россия страна-полукровка, которая является симбиозом азиатского и  европейского, но, однако, не относится ни к одной из этих цивилизаций, то ей остается, считает Сурков, свой «третий путь», который не является ни азиатским, ни европейским. Мысль, конечно, не оригинальная. Особый третий  путь России отстаивали задолго до Суркова. Но, однако, на дворе уже двадцать первый век, а разговоры все еще идут только вокруг отстаивания особого пути, но не конкретизации способов его реализации.  А разговоры и рассуждения об особом третьем пути так и будут благими намерениями, пока не будет достигнута ясность в вопросе о сущности русского народа, о его идентичности, которая позволяет твердо и ясно зафиксировать ценностно-смысловую особенность русского начала.  Рассуждения, основанные на двойственности и противоречивости русской натуры, могут удовлетворять тщеславие тех, кто видит в такой противоречивости некую особенность недоступную другим народам, но не приведут к позитивному итогу. Не дадут обрести русскому народу свое твердое начало, без которого он будет разрываться между различными ориентирами.

Проблема обретения своей идентичности и, как следствие, обретения своего пути в этом мире, для России осложняется тем, что ответы на эти вопросы она должна дать с учетом своей полиэтничности и поликонфессиональности. Если русские мыслители веками не смогли дать ответ в чем заключается особенность русских, чем русская идентичность отличается от немецкой или турецкой, то  проблема самоидентификации еще более осложняется, когда надо отвечать на вопрос: Что означает быть россиянином?  На данный вопрос можно дать очень простой ответ, сведя идентичность россиянина к его гражданству. То есть идентичность любого россиянина подтверждается тем, что он гражданин Российской Федерации. Но такой формально-юридический способ идентификации народа  не обеспечивает граждан РФ необходимой ценностно-смысловой основой, без которой их идентичность не может обрести жизненную энергию. А без нее идентичность народа останется набором формальных характеристик, не вызывающими должного эмоционального отклика от человека, который по документу, удостоверяющему его личность, признается россиянином. Но пока российские смысловики не могут дать россиянам идеи и ценности, позволяющие им обрести  ценностно-символические основы своей идентичности.  Идентичности, которая будет создавать единую общность всех этносов России, которая приведет к образованию российской нации. Но те, кто предлагает россиянам длительное одиночество, пока должным образом не позаботились о формировании российской идентичности и российской нации. Они удовлетворяются лишь призывами и лозунгами.

Поэтому все рассуждения сторонников особого пути и одиночества страны, непонятной и непринятой другими страны, все призывы не допускать в будущем самоотречения от своей  национальной сущности пока не привели к внятному ответу на вопросы: В чем заключается национальная сущность россиян? От чего они не должны отрекаться? Если россияне по призыву изоляционистов, а Сурков здесь лишь транслятор их установок, выберут одиночество, то им, все же, следует ясно осознать ради чего они должны выбрать такой удел. Если одиночество укрепит национальный дух, приведет к возрождению национальных традиций, а они в свою очередь дадут новый импульс развитию России в современную эпоху, то такое одиночество можно только приветствовать. Но пока мы видим, что есть призывы сохранять свою особенность и не допускать самоотречения, но нет внятного понимания - что нужно сохранять и от чего не нужно отрекаться. Если глубоко не продумать эти  вопросы и найти правильные ответы на них, то россияне еще раз повторят все предыдущие ошибки. А ценной этих ошибок будет ослабление России, возможно и  ее распад. И тогда действительно произойдет крупнейшая геополитическая катастрофа.  Последствия  этой катастрофы будут печальными для всего мира.


Рецензии
Отделяй и властвуй. Вот и весь особый путь. Постоянное пылепускание в глаза вместо дела. Великие цели несовместимы с хорошей жизнью рядового человека. Эта идеология намертво въелась в сознание россиян. Мечтаешь о личном благоденствии - мещанин и предатель.

Вот я задумалась о логическом противоречии Ваших выводов.
Одиночество предполагает исключение из мирового сообщества. Но мир на главном экономическом уровне всегда жил так, словно России, как некого великого государства, нет. Есть склад полезных ископаемых, а они останутся при любом государственном устройстве и всегда будут по дешевке экспортироваться всем готовым заплатить за них хоть что-то. Административный распад - это катастрофа для самой России, но не для мира. Да, есть опасность применения ядерного оружия. Но разве эта опасность меньше сейчас? Более того, именно крупная государственность позволяет его содержать в таких масштабах, ибо это весьма дорого.

Трудно понять и принять реальную значимость России на мировой арене. Понятно, нам очень хочется играть ведущую роль, мы думаем,что размеры наши имеют значение. На самом деле имеет значение только экономика, все прочее есть всего лишь производные от нее.

Анна Гриневская   24.08.2018 05:05     Заявить о нарушении
Все есть производно от идей и ценностей. А Россия, как и любая другая страна, имеет экономику и политику, производными от ее идеологических представлений и ценностей.

Друг Народа   24.08.2018 06:53   Заявить о нарушении
Милое Вы существо, Друг народа.
Только как же мы, при всей духовности нашей да высокой нравственности позволяем грабить уже наших потомков, позволяем твориться беспределу в тюрьмах, да и не только в них, и почему все больше сирот и брошенных детей у нас?

Льстим мы себе безбожно. Духовность у нас только на словах. На деле сеется ненависть. Слишком тяжелый груз Россия даже для самой себя. Не выдерживает, рушится. Невыносимо видеть это и ничего не сделаешь.

Анна Гриневская   24.08.2018 07:25   Заявить о нарушении
"Ничего не сделаешь" - это по Селлигману проявление выученной беспомощности. А еще такая установка является одним из главных факторов воспроизводства российской реальности. Россиян может утешать то, что такая выученная беспомощность, характерна для многих стран, особенно постсоветских. Если, конечно, считать эти факты утешением.

Друг Народа   24.08.2018 08:23   Заявить о нарушении
Я старалась. Семь детей, воспитанных на самых высоких принципах общечеловеческих ценностей. А теперь спросите себя, каково им живется здесь, непьющим некурящим, нематерящимся, имеющим хорошую чистую речь, не дающим взяток, не фискалящим, и работающим честно до полного самозабвения? Почему я перечислила именно эти их качества? Потому что они идут вразрез с общепринятыми здесь, в России.
Мы пытались, мы честно пытались изменить ситуацию. И на своем уровне мы держим активную оборону, не позволяя свинцовым мерзостям проявляться на нашей территории. Но я не могу допустить, чтобы мои дети пострадали в этой совершенно неравной борьбе с садистами из силовых структур.
Это реальность нашей жизни. Разговариваю с людьми, добиваясь понимания ими того, что на самом деле происходит у нас в России. Пишу на Прозе. Это все, что могу я, обычная тихая женщина с кучей детей и внуков.

Анна Гриневская   24.08.2018 08:42   Заявить о нарушении
Анна! Снимаю шляпу перед Вами! Семь детей у интеллигентной женщины - это почти невообразимо! Желаю вам всем благополучия!

Друг Народа   24.08.2018 09:24   Заявить о нарушении
Спасибо. Это синдром настоящей отличницы - все делать по полной программе. Уж иметь, так иметь, чтобы чувствовалось. Мечталось о 12 детях, да перестройка помешала. Надо сказать, что мне невероятно повезло с детьми - действительно отрада для сердца. Они друзья мне. Опора, радость гордость. Надеюсь, что жизнь не будет жестока к ним.
Однажды приснилось, что я Ниоба, детей которых убивает Артемида. Как это было ужасно! Несколько лет леденящий холод этого сна жил в душе. Как сказал кто-то, материнство мужественно. Это да. Иначе не выстоять.

Анна Гриневская   24.08.2018 09:59   Заявить о нарушении
Пусть у них все будет хорошо, как и с Россией.

Друг Народа   24.08.2018 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.