Схимонахиня Даниила Виноградская

Монахиня Серафима, в схиме Даниила (Виноградская Лидия Сергеевна) родилась в 1897 году в городе Витебске.
Келейница архимандрита  Симеона (Холмогорова).

Работала учительницей.

К концу 1936 года проживала в городе Киржаче Владимирской области.
Проживала в доме Бакиной, где жил и архимандрит Симеон (Холмогоров).

29 декабря 1936 года была арестована и заключена во внутреннюю тюрьму УНКВД в городе Иваново.
Из материалов дела: "...Установлено, что существовала подпольная к/р организация церковников и монашества, т.н. "Всероссийское Иноческое братство", возглавляемая епископом Поздеевским, находившимся в ссылке и архимандритом Холмогоровым с группой своих послушников из бывшего Московского Даниловского монастыря на основе к/р платформы ссыльных епископов "Истинно Православная Церковь"... По прямым указаниям руководителя организации Поздеевского в 1935 г. был создан ряд контрреволюционных групп – ячеек организации, объединенных в т.н. "домашние нелегальные церкви" ("скиты", "обители" и т.д.)... "
Монахиня Серафима была отнесена к "подпольной группе", организованной архимандритом Симеоном (Холмогоровым)" в Киржаче.
15 июня 1937 года Особым Совещанием при НКВД СССР осуждена по статьям 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР по групповому "делу иноческого братства князя Даниила. Иваново, 1937 г. Д.П-5328" как "участница к/р организации "Всероссийское иноческое братство", участие в а/с сборищах, распространение провокационных слухов" .
Приговор: 5 лет исправительно-трудовых лагерей.

Скончалась в начале 1950-х годов в Москве.

Литература:
1. Сергия, инокиня Свято-Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись. С. 93.
2. За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000. С. 61-62.
3. http://www.msdm.ru
4. http://pstbi.ru

Документы:
Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-5328.


Рецензии