Не буди Лихо..

          Экран телевизора испещрили полоски помех,  телефон ожил и звякнул какой-то неизвестной мелодией..  "Ну нефига себе, помехи! " - мелькнула мысль.  Или прямо за стеной сваркой занимаются,  а то и чего похуже.

          Под навесом на улице царили ранние весенние сумерки,  сигареты я цапнул машинально и,  прикуривая,  обратил внимание на фиолетовые сполохи.  Край стола привёл бы знаменитого Теслу в умиление - сплетение молний и лёгкое урчание.  В сумраке зрелище эпическое,  разобрать что-то невозможно. Потому потянулся и щёлкнул выключателем,  в буквальном смысле проливая свет на аномалию.
Кузьмич задрал вверх бороду и выжидательно смотрел на мою реакцию. На коленях у него вычурно извернулась Кощщка,  котёнок свернулся клубком поодаль. Из-под пальцев домашней нечисти и истекали электрические разряды,  впиваясь в аспидную шерсть.

- И что за спа-салоны на столе?!  - постарался наполнить голос строгостью и жутью. - Телевизор угробите с вашими процедурами!

- Ох!.  Прощения просим..  - скукожился Кузьмич, ненавязчиво сталкивая разомлевшее животное. - Понацепляла репьёв всяких, да блох.  Я и решил,  обихожу кисятину.  Не чужая, чай..

- И теперь тут репьи с блохами?!  - обвёл я рукой веранду. - Кликнуть кого, чтоб порядок навёл?.  А некоторых - цыганам,  на перевоспитание!  Ветеринар недоделанный. Котёнка чистил хоть?  Чего его скрутило так?.

- Самым первым и чистил.  Ишшо чуть палец не оцарапал, дикарь!  А щщаз в сон его клонит,  шкура не чешется и пузо наладилось.  - зачастил Кузьмич,  обретший живость при упоминании цыган. - Мусору тут нету никакого, всё в неведомом направлении улетело.  Такая наша  семейная привычка.  Когда-то кони были, коровки. Сам же ведаешь,  за живностью нам не в тягость ухаживать.

- В последнее время  умников в доме развелось.. Придётся немного дисциплинку подтянуть. А то вечно на чужие планы напарываюсь..

- Ой!.. - неожиданно побледнел Кузьмич,- Чую, порядок будет строгий. Жил-был себе, да видно край приходит..

- Не нагнетай, борода! Прям оторопь его взяла. Не зверь я, сам знаешь.

- Ни о том горюю.. Гость у нас просится, в дом идти надо на встречу. - помолчал немного, вздохнул.- Остерегайся, не дерзи. Глядишь и поладите..

         Кузьмич мелькнул и исчез, следуя своими путями, а я притушил сигарету и направился на кухню. Как-то сложилось, что инфернальные посетители оказываются там. Вспыхнул свет и неспешно проявился худощавый субъект в старомодном пиджаке.
         Рассмотреть лицо оказалось затруднительно : то и дело он оказывался повёрнут левой или правой стороной, неуловимо пересекая позицию анфас. Спустя некоторою паузу тонкие губы тронула усмешка:

- Вечер добрый, хозяин! Не старайся, такой я и есть наяву.

            Торчащая из-за стола лысина домового кивнула согласно пару раз, мол, обычное дело - одностороннее лицо. Рядовая флуктуация и повседневность..

- Добрый и тебе, неизвестная личность! - постарался аккуратно показать независимость.- С чем пожаловал?

- Ну, дык, личность я вполне известная.. На словах. Мало кто таким видел. ЛИХО я, то самое.

- Угу.. - кивнул я , удостоверенный одноглазым образом гостя. Кузьмич тоже истово кивал, подтверждая.

- Просьба небольшая у меня - схорониться на время. Выборы пройдут, так и съеду. Больно много ниточек всяких сплелось, тут только и отсижусь.

- Так выборы закончились. Инагурация скоро. Опоздал прятаться! - повеселел я от перспективы не укрывать беглую нечисть.- Календаря нету, чтоль?.

- Да выборы же НАШИ ! - огорчённо вздохнул Лихо.- На Вальпургиеву ночь происходят, примерно в сто лет раз. И на этой почве разлад испокон веков идёт. Западные за пост бьются, будто это им сил предаст. Наших, славянских, не меньше и отпор завсегда давали, да сперва расшевелить надо. Чтоб терпение лопнуло. Какой народ, такие и силы потусторонние.

- Понятно.. Что же тогда не все набились ко мне? Нашли укромные местечки получше? Кстати, присаживайся, если хочешь. Чаю выпьем, поговорим.

- Спасибо, не откажусь. - кивнул гость.- Расклад получился, что на всякого есть подобие. Драконы - Змей Горыныч, ведьмы - Яга.. Ещё понапридумали киношных злодеев, только в нашем пространстве они навроде ваших роботов. Пугать разве зрителей. И случилось, что нету мне у них подобного!
   Сколько всякой дряни пытались противопоставить, сколько стремились мне соперника подобрать - фигу с маслом! (хихикнул, принимая чашку с чаем) Уж и когда машины ваши исчислительные появились, пытались ключики найти. Голову ломают: как, де, работает?! Понять не могут, что ежели меня разозлить, то НЕ РАБОТАЕТ! Логика не работает, законы природы тоже через раз, зато невезение и по-ихнему "закон Мерфи" - тут как тут! Ведь сказано же раз и навсегда: "Не буди Лихо, пока оно тихо!".

           Непостижимым образом отхлебнул гость чая, мелькнув за тот миг несколькими профилями, хрустнул в костлявых пальцах баранкой. Кузьмич гулко сглотнул, но присоединяться не спешил, вопреки своей традиции. Меж тем я обратил внимание на мелькнувшую за отворотом пиджака собачью мордочку. Прямо скажем, совсем неказистую. Лихо скормил ей четвертушку баранки и даже выражение его полу-лица потеплело.

- Это Шняга.  Маленькая, недавно отпочковалась. Сложно у них объяснить, как так вышло, но от матушки своей они навроде почек отрастают. Проруха - старая сука, а без потомства не бывает. Со мной делится, чтоб охранял и учил смыслу, пока в возраст не войдут. Ну, я тоже не в накладе: до нужного градуса злиться не надо, Шняжку послал - и готово! Давеча вот в Дамаск посылал, наших воинов поддержать. Попадали ихние стрелялки.. - злорадно усмехнулся уголком рта.- Ибо шняга приключилася..

- Хорошая собачка. Может, колбаски ей накрошить? Или маленьким нельзя?

- Хыыы.. Нашёл маленькую! Больше трёх десятков лет, почитай. Аккурат, как тут Перестройку затеяли, она и отвалилась. Сам знаешь, что эти суки в стране творили. А потом я её взял, родительница тоже на Окраину отползла. Не резон своим же вредить, тем паче уже к этим выборам начиналась свистопляска. Ей не колбаску надо, а кому-то невезуху устроить.

- Так у меня есть кандидаты! - оживился я в предвкушении. Всклокоченная головёнка мигнула за полой пиджака желтоватым глазом и исчезла.- Да не перестарайся там!.

- Разберётся.. - показался осмелевший Кузьмич.- Мне бы тож чайку, знобит что-то. Знаю, чем энти выборы заканчиваются..

- Просвети, умная борода.. - поставил перед домовым любимую кружку.- Чего ждать-то?!

- Известно: кажные сто лет лезет на нас Запад, да по сопатке получает. Возьми хоть Наполеона, поляков, Гитлера. Только в этот раз не дожидаемся мы, а готовимся. Горыныч с ракетами помогает, лешие к урожаям причастны, даже сам (! задрал глаза вверх) Кощей страной правит.. - понял, что сболтнул лишнего, замолк. Но поздатыльник от Лиха всё равно прилетел, как зарубка на памяти.
 
          А мне вмиг стало ясно, что на какое-то время придётся свыкнуться с присутствием уникальной нечисти с собачкой...


Рецензии