Мысли

Мысли.
------
Короткие записи на "злобу дня". Поднакопилось. Буду дополнять по мере сил и возможностей. Заодно, запихну все эти рукописные бумажульки в формат вордовского документа.
Это - всего лишь мысли. А "мысли, что воши, их не сочтеши..." (если не ошибаюсь, слова М. Ломоносова).
------

О «должна»…

Если «должна», значит, в действительности, я не такая, как «должна быть».
«Я должна быть хорошей дочерью», следовательно, я сейчас, вообще-то, не очень хорошая, если есть необходимость себя «заставлять» быть таковой, постоянно себе об этом напоминать, и значит, «я должна ею быть, потому как это у меня не слишком хорошо получается». Растущее внутри сопротивление, замешанное на обиде и чувстве вины рождает раздражение. Каждое «должна» отзывается в голове могильным колоколом – «должна, должна! ДОЛЖНА!»

Чем отличается «я должна» от «я есть»?

Позволяем ли мы себе совершать ошибки, когда у нас тату на внутренней стороне черепа - «я должна быть хорошей»? Ведь, если я ДОЛЖНА быть хорошей, значит, я НЕ ДОЛЖНА совершать ошибок, потому как, если я их совершу, то перестану быть хорошей, а я не могу себе позволить перестать ею быть, так как я ДОЛЖНА быть хорошей! Обязана!

А если я хорошая априори, по факту, то, совершив ошибку, я не перестаю быть хорошей, потому что я изначально хорошая! Ошибка, это то, что делают и хорошие люди. Если я признаю, что я хорошая, то всегда смогу разобраться со своей ошибкой, со своими переживаниями на этот счет, потому что во мне есть уверенность в том, что со мной всё нормально. Кто не совершает ошибок? И, потом, это ведь – моя ошибка! Моя! И ответственность за последствия несу я. Да, неприятно узнать, что ошиблась. Но эта ошибка автоматически не делает меня нехорошей, так как априори – я хорошая! И мне не нужно это постоянно доказывать ни себе, ни другим.

Если птицу посадить в клетку, она не перестанет быть птицей…

Вывод – самопринятие! Я такая, какая есть. Со всеми плюсами и минусами, со всеми тараканами в голове.
Итак: «Я хороша сама по себе, я могу захотеть быть лучше, но я не обязана!»
***

О мужчинах.

Думаю, им очень сложно с нами, женщинами. Особенно с теми, к кому они возвращаются каждый вечер. Я наблюдаю эту сцену не один десяток лет…

Вот он переступает порог. Устало кидает сумку на тумбочку у двери, улыбается и тянется ко мне с поцелуем, который для меня уже давно стал дежурным.
Снимает ботинки, верхнюю одежду и идет мыть руки.

Раньше, пока он переодевался, я щебетала, вываливая на его голову, всё, что случилось со мной за время рабочего дня. Он никогда не перебивал, лишь кивал в ответ, улыбался тогда, когда было смешно, даже что-то комментировал. То есть, слушал и слышал.

Ужин. И снова моя болтовня. И снова его кивки. Я получаю ответы на все свои вопросы, и, после того, как тарелки уже опустели, спохватываюсь, что ничего не спросила у него.
Его ответ чаще всего: «Ничего интересного, работа как работа…» И я этим удовлетворялась.

Все выходные проходили по моему сценарию. Редко дома. И он всегда был рядом.

Сейчас, по прошествии стольких лет, я открыла для себя истину, что он – самый верный, самый терпеливый по отношению ко мне человек. Я всегда стою у него на первом месте. В приоритете. И единственное, что я могу – это сделать так, чтобы эти отношения продлились как можно дольше. А для этого, в первую очередь, я хочу, чтобы он жил как можно дольше. Да, вот так просто – жил.

И сейчас я даю ему время просто передохнуть и побыть в тишине, когда он приходит с работы. Почти насильно заставляю полежать с книжкой, когда вижу, что он устал. Я не скандалю из-за ерунды, потому что всё, что идёт во вред нашим отношениям – ерунда! Оно того не стоит.
За годы жизни я убедилась, что мне незачем с ним конкурировать, незачем быть всегда правой. Он не желает мне зла. Мне незачем его опасаться.
Пусть он просто живет. Как можно дольше…
***

О детях.

Взрослые дети. Давно перестала ждать от них звонков. Когда накатывает – звоню сама. С усилием отучила себя от высказывания претензий и недовольств. У них – своя жизнь. И они оба очень даже неплохо справляются.

Ну, начала бы я с высказывания обидок. «Вот! Матери времени не найти позвонить! Неужели, хотя бы раз в неделю, не можешь обо мне вспомнить?!» Это как в мультике «Простоквашино»: - я тебя растила, ночей не спала, а ты! – в электричке едешь…»

Вывалила бы свою обиду, сублимировав ее в чувство вины у сына, и что? Стал бы звонить чаще - вроде как «должен», потому и звонит. И как ему с этим самым «должен»? Нужно оно мне? Или же вообще бы перестал звонить, ожидая всякий раз моих претензий. Не мазохист же он!

Я просто хочу знать, что у них – всё нормально. А раз это – мое желание, мне его и исполнять.
«Хочешь супчик – варишь супчик» (с).
***

О родителях.

Сложно. Понимаю, что их время уходит. Понимаю, что момент расставания всё ближе. Это и пугает, и … злит, что ли?

Не хочу, не хочу впускать в своё отношение к ним вину за то, что мало уделяю времени, что не мчусь по первому звонку, что не ломаю своих планов, что не исполняю их «намеков». Гоню от себя мысль, что буду о многом жалеть: могла бы и то сделать, и то…

Понимаю, что придет время, когда они не смогут справляться сами. И я к нему готова. Но мне ужасно не хочется торопить это время! Создавать этаких предпосылок, что ли: предугадывать их желания, идти на поводу их «хотелок», всячески оберегать от опасностей, большинство из которых вполне может быть плодом моих фантазий.

Я верю в их разум. Они для меня – пример для подражания. Глядя на них сегодняшних, ловлю себя на мысли, что стареть – не страшно.

Когда придет время, моё время заботится о них, вот тогда я и буду нести ответственность, в том числе, и за их жизнь. А пока – она их. Полностью. Я рядом. И, любя, уважаю их решения. Несмотря на то, что не всегда одобряю :)).
***

О друзьях.

Их становится всё меньше рядом… Не потому, что они уходят в мир иной. Не потому, что мы ссоримся, разрываем отношения и сыплем проклятиями. Вовсе нет.
Словно бы они уходят на второй план, становятся героями этого самого второго, а потом и третьего плана. И вот, их уже нет на сцене… И почему-то это не тяготит. И нет никакого желания заводить новых друзей. И все меньше хочется называть друзей друзьями, понимая, что у каждого – своя жизнь. И никто не кинется помочь среди ночи, да и чего тут лукавить, я сама не уверена – кинусь ли… У всех – семьи, свои заложники, свои ценности и границы.

Всё больше хочется проводить время не в шумных ресторанчиках, а в неспешных прогулках в парке. Чтение книжки, субботние блины, нечастые походы на выставки и в театр, посиделки с детьми и родителями насыщают теплой внутренней энергией, которую я, почему-то, растрачиваю во время встреч с подружками.

Может, тому виной моя профессия? И личность моя деформировалась настолько, что я могу перестать «работать» только в кругу самых близких людей, понимая, что мои близкие лежат вне поля моей деятельности?..
***

О прозе.

Для меня – не больше, чем отдушина. Этакое хобби. И потому, любые разговоры об издательствах, вложении средств в публикации и так далее, для меня – насилие.

Я радуюсь, что есть в моей жизни то, что приносит дополнительное удовольствие, что позволяет сохранять в себе этакой уголек, искорку незамутненного воображения. Радуюсь, что нет никаких сроков, условностей, обязательств и договоренностей. Игра, сказка, фантазия – детство во мне. А как можно зарабатывать на своём детстве? На своей спонтанности…

Я совсем не против, что мои истории читают, я даже рада этому! Но спекулировать на них и ими – не моё. Да и другим не позволю :). Это – только моё. Можно полюбоваться, можно даже потрогать, но присваивать – табу.

Платить, много платить, за то, чтобы читали другие, мне это не понятно. Ведь все свои истории я пишу только для себя!

Как-то отец предложил опубликовать несколько моих работ.
«Если тебе это кажется интересным – пожалуйста, но платить за это я не буду», - был мой ответ.
Сборник вышел. Отличный подарок для всех, кому интересны мои истории.

Знаете, это как в моей работе. Создала я видео-курс. Считайте, продукт. Который явился неким результатом моих знаний, умений и навыков. Выставила на продажу. Стала мониторить рынок (понимаю, что надо было это сделать раньше). Получилось, что по сравнению со многими, цену завысила. Но, я-то знаю, сколько стоит продукт моего труда! Не могу я опускать цену! Иначе, себя уважать перестану. Год провисел, были редкие продажи.
А потом, как отпустило: раз не могу снизить цену, пусть будет без ценника. И теперь мой курс может посмотреть любой. И я спокойна. Мне хорошо :).
***

О деньгах.

Люблю их бескорыстно: пусть будут, больше ничего от них не требую :)

Приятно раскрыть кошелек и полюбоваться неразменной купюрой. Да, мне так проще. Получается, что размениваю – когда уже край. А так – прохожу мимо большинства мелочей, которые бы точно прикупила.

Но как жаль разменивать красивую оранжевую бумажку! Хорошо, что зарплата начисляется регулярно!
***

О людях.

Люди такие, какие есть. И не моя миссия – их менять. Не моя миссия делать их жизнь лучше. Это - забота каждого, кто хочет изменяться, и как следствие, менять свою жизнь.

Если в отношении себя я думаю хорошо, то почему "на старте" я начну думать хуже в отношении других?

Часто многие не понимают, как можно иметь точку зрения отличную от очевидной? Как можно не понимать, что этот человек – мерзавец, а вот тот – ублюдок, а вот она – куколка и умница.

Когда люди рассуждают подобным образом, я вспоминаю старую картинку: толпа людей и у каждого на спине вывеска: «романтичная дурочка», «стерва», «грубиян», «карьерист», «отличница» и т.п.
Мы-то на себе этих вывесок не видим, а люди – видят. Потому и формируется вокруг  многих этакое «особое» окружение с особым отношением.

А когда эти вывески мы навешиваем себе сами?

Пусть люди остаются людьми. Не я их создала. Не я их воспитала. И потому не несу за них никакой ответственности. То, что они грубят, игнорируют, выплескивают всякую гадость – это не ко мне, ибо я в их жизни – никто. Что там у них в головах – не моя забота. «Пусть они меня, без меня, таки даже и бьют».

А вот прикасаться ко мне не надо. Желтую линию видите? За нее могут заходить только избранные. Как за нее попасть? Нужен пропуск, где жирными буквами написан пароль для входа - ДОВЕРИЕ.
То, что я настроена доброжелательно, не означает, что я вам доверяю и готова потерять бдительность. Пока вы за желтой линией – всё, что вы говорите, делаете и не делаете в отношении меня – мне неважно. Вы такой, какой есть. Ваши правила – они ваши. Вам с ними жить…
***

О смысле жизни.

Писала об этом. Задумала цельный роман, а потом устала. Где-то на третье главе поймала себя на том, что искать смысл жизни – скучно. Потому и свернула историю, превратив ее в некое подобие забавной ходилки-бродилки.

В чем смысл жизни? Зачем мне это? Зачем быть в вечном поиске, когда всё, что тебе нужно, находится рядом. Бери и пользуйся. Твори. Разрушай. Создавай. Ошибайся. Болей. Выздоравливай. Теряй. Находи. Умирай. Рождайся…
***


Рецензии
О "должна"
Должна, но не могу.
Должна быть отличницей, но не могу..
Не имею такой возможности(умственной)
Никогда не забуду то чувство, когда на уроке математики не могла решать задачи высшего уровня
Должна развиваться, чего то достигать,идти вперёд,если хватает сил и средств...
Муж
Нельзя давать мужчине возможность унижать тебя и полностью подчинять себе, это уже рабство, теряющее личность полностью. Да, нужно оберегать его,но и не забывать о себе и своих интересах,
Родители
Когда ты теряешь одного из них, смотришь на все по другому. Возникает чувство вины. Кажется ты сделал недостаточно. Начинаешь ценить каждую минуту общения и ругаешь себя
за то что не делал этого раньше.
Любите живых.
Дети.взрослые
Они выросли. Живут своей жизнью,люби их такими какие они есть
Главное, люби...
Задело.
Спасибо за эмоции

Лариса Чибис   04.12.2020 02:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.