Свети моя звезда, 14

СВЕТИ МОЯ ЗВЕЗДА. №14.

Не говоря ни о чём, мы расселись каждый на свои места. Уже около маминого дома, я сказала Насте :
- Настя пошли домой. Поживи уже дома. Пусть деда, и баба отдохнут от тебя.
- Нет мама. Я буду жить у бабы и деды.
Мама с обидой в голосе.
- И что она будет делать дома? Вот когда мы совсем будем старенькими, тогда и заберёте, а сейчас не надо  нарушать привычный ритм жизни.
Повернулась к Саше.
- Саша заходите в дом. Уже утро. Позавтракаем вместе….
-  Нет. Отдыхайте. Мы придём на ужин, если можно.

- Да. Конечно, будем вас ждать.   Уже пять утра, субботы. Загнали машину в гараж, а сами, пешком  пошли к подъезду.  Первое недопонимание. У него тоже хватает такта, чтобы не трогать тему « бывших.»
Честно говорить, у меня сейчас только одно желание, в постель. Ни каких разговоров. Только спать и ничего больше.
Мы не разговариваем.  Каждый сам по себе. Я понимаю, что сейчас подошло время мне начать говорить, ведь ему должно быть неудобно, потому что в этой квартире всё моё, и я хозяйка.
Как тактичный человек,  должна первой заговорить.

Но  мне,  почему – то, кажется, что в этом случае,  жертва – я.   Это я,  оказалась,  окружённой врагами. Мама его,  приняла у себя бывшую сноху, хотя знает, что сын ухаживает, за мной. Не меня ли она сама уговаривала,  выйти замуж за сына?
Знает, что бывшая сноха, бросила ребёнка, и ушла к другому,  по своей воле. Та,  ясно дала понять, что её выбор – это человек её круга, и тем не менее...
Саша,  встречался с нею, но ничего мне не сказал…
Гала – сестра Саши, всё время твердит, что брат до сих пор не может забыть  её…
И в итоге, кто же останется в дураках?  Поднимите руки… - Я! И ещё раз – Я!
Я открыла ключом двери, вошла не оборачиваясь.

Почти уверена была, что сейчас у нас произойдёт разговор.  Дверь тихо захлопнулась, и всё. Жду его шаги. Не слышу…
В окно увидела, как он уходил в сторону парка. Там, за деревьями его дом. Он решил уйти к себе. Ну вот, всё ясно.  Раз ушёл ничего не сказав, значит,  есть договорённость у него с Софьей. Не даром, ведь, как он зашёл в комнату, так и пропал. Не удосужился выйти рассказать, что это недоразумение, как бывшая, оказалась у них дома.   Ну что же, сто раз права Оксана.
Не будем пожалуй,  наступать на одни и те же грабли. Полное внимание на работу, а потом, к лету с родителями и с Настей, на отдых к морю. Там,  снимем на два месяца,   домик у моря, и будем загорать и купаться.

Отец пусть стучит в домино, или сидит с удочкой у воды. Всё. План наметила.
Но вот только почему это так тяжко на сердце?
Ну что за ерунда такая и что за нестабильность в моей жизни?...
Села за комп. Нашла Академика и стала ему жаловаться на судьбу. Он на двадцать лет старше. Ничего такого обо мне не подумает.  Сам очень часто искал у меня поддержки.
Часто. Очень часто писал о том, что  если бы была возможность, то он бы поселился в тайге. Хотя опасность там таится везде. Это крик его души. Ну и мне сейчас , как и ему, когда – то, очень хотелось найти поддержку.
Душа вся в страданиях, она плачет.  Мне жаль, мне так жаль!...

И, как говорит поэт Дёмин:
Кому я не нужна, Меня пусть не тревожит,
Живу, отбросив зло, в  душе любовь храня,
Люблю я тех, кто без меня не может,
И не мешает тем, кто без меня не может…

Я говорю себе, что так продолжаться  не может. Нельзя вот так жить, строя жизнь только на любви. Пора взяться за себя. Неужели нельзя полюбить себя такой, какая ты есть?
Всё стёрла, что я написала Академику, написала по новой. Но уже строки не такие, какими были. Он там, за монитором, далеко, пусть думает, что общается с человеком,  у которого вся жизнь сплошная радость.
У этого друга, очень старого, очень умного, итак хватает проблем. Выключила комп и на кухню. А там сидя за столом, слопала огромный кусок торта. Надо же любить себя и только себя. Сладкое, оно успокаивает. Почистила зубы, отключила всё, что меня могло потревожить, и задёрнув шторы, легла спать.

А на улице уже светло, солнечные лучи так и порывались пробраться домой…
И опять скажу простые банальные слова – Никто не может предугадать, как повернётся жизнь. И пусть никого не волнует – Состояние души моей. Я уж сама, как - нибудь позабочусь о ней.
Самое лучшее – это сон. Проснулась к семи часам вечера. Вся суббота прошла в сне.
Включила телефон на минутку, для того, чтобы позвонить к маме, и  сказать, чтобы не ждали.
- Катерина! Да что с тобой в конце то концов! Я уже всё приготовила, и ждём вас.
- Мама, я не смогу, и у Саши дела появились срочные.
Теперь только сходить до соседей, посмотреть, как у них дела с мебелью.

Они должны были с утра продать всё, что осталось.
Как только закончу эти два дела, уеду на неделю.
Куда? А там посмотрим. Хотя не время для отдыха. Приближаются холода. У Саши есть ключи от  моей квартиры, так что если нужны будут ему вещи, то может сам взять. Во вторник, разделалась со всеми хвостами по работе. Внесла номер Саши, в чёрный список. Слишком тяжело разговаривать. Всё уплатила по коммуналке, заплатила положенную сумму  в офис.
Позвонила маме и Оксанке, сказав, что поехала к подруге. И в среду, купив билеты в Уральск, села в купе поезда.
За окном проплывали заснеженные поля и леса. Природа везде стоит одна –  белая, заснеженная.
 
В следующем купе, ехала молодая пара. Видно было, что это молодожёны. Не могли сдержать свои эмоции и любовь, которая просто выпирала из них.
Девчушка совсем молоденькая так смеялась заливисто, что рядом находящиеся люди, улыбались и глаза становились добрее у всех. Бьюсь об заклад, что все желали им счастья.
Мы рубились в карты. Они чуть что, приглашали меня к себе. Вся дорога была сплошным праздником.  Ну правильно Новый год на носу. В воздухе витало новогоднее настроение.
Подруга моя должна была встретить меня на перроне. Мы не виделись с нею уже лет десять. Всё приглашала к себе каждый раз, нахваливая свою избушку на курьих ножках.

Это у них за городом,  была своя заимка. Мы очень плотно вели переписку и общение по скайпу.  Дружба наша со школьной скамьи. Первое замужество неудачное. Развелась и поехала к себе на родину.
Встретилась там с бывшим одноклассником и осталась навсегда. Счастливая. Обабилась, то есть стала толстушкой, но такая – же смешная и бойкая. Сибирячка, и этим всё сказано.
Всё, подъезжаем к пункту назначения.  Вышла. Холодно до коликов. Это и есть сибирские морозы.  Ветер поднимал снежинки, крутящиеся в воздухе  и безжалостно закидывал в неприкрытые части лица.

Стою, в своей шубке и меховой шапке. Хорошо, что позаботилась об этом. Да и подруга предупреждала, чтобы взяла всё тёплое.  Ну вот показалась толстушка. Нет!  Нет, это не может быть моей подругой, но…
Подошла и обняла меня.
- Оля, ты ли это?...
-Я. Я это… Слушай, ну а ты в точности похожа на актрису.
Чёрт бы побрал! Давай пошли.
Выхватила у меня чемодан на колёсиках и пошла впереди меня.  Я в растерянности. Ну в ней, чистого веса,  килограмм сто пятьдесят  точно будет. Может быть воздух здесь такой?...Как бы мне не набрать вес.

Мне бы не хотелось выглядеть такой.
Познакомила с мужем. Тот оказался в два раза худее жены. Такой мужик добродушный.
Подъехали к дому подруги,  через час. У них машина, как броневик. Ему не страшны заносы. Дом огромный. В два этажа. Комнат очень много. В гостиной, а она была такая, как мои все комнаты вместе взятые. Ну, если посмотреть, то по габаритам,  эта гостиница, её точно.
Голос, как труба. Посмотрела, а муж такой добродушный. Смотрит на неё очень хорошо. Приятно. Аура в доме необычайно приветливая и хорошая. В стороне подальше от камина стоит настоящая ёлка. Но почему – то она стоит в кадушке с песком. Мне всё в новость. Никогда бы не подумала бы, что подруга будет жить в таких хоромах.

Распаковала чемодан в комнате, которую она мне приготовила. Здесь телевизор с большим экраном, комп , зеркало в человеческий рост.
Большая кровать  и картина. Голубое небо,  и дорога,  уходящая в небо. Странное ощущение, когда смотришь на неё…
Приготовленные подарки для неё. Я то думала, что она обалдеет от такой косметики и духов Шанель – 5, но вижу, что ошибаюсь.  Слишком шикарно живёт. С дороги умылась, переоделась. Всё могу спуститься вниз, в гостиную.
Стол большой, овальный. А на ней икра, рыба балык, каких только нет закусок. Нет, это я во сне всё вижу. Разве нормальные люди могут так жить?  Сколько мы общались, она ни разу не говорила, что живёт у Бога за пазухой.

Наливка ярко красного цвета. Сладкая и хмельная. От красоты и богатства, от бликов хрусталя и  наливки, я быстро опьянела. Хотя закусывала нормально.
- Оля, никогда такой красоты и такого богатства не видела. Оказывается вот как живут сибиряки. И я хочу так жить, хочу пить каждый день такую наливку, хочу мужа, который бы любил меня…
- Эээээ, да ты дорогая опьянела…
Да. Я пьяна. Но я счастлива от того, что моя подруга нашла себя, свою судьбу, устроена…
Пусть толста, как бульдозер, но душа её такая славная.
В ней никогда не было зависти. 

Она воспринимала всё, что ни делается, как волю Божью… В своём терпении и вере, она получила вознаграждение в виде подарка. Ей было подарено  Благополучие и Уют домашнего Очага.
Сквозь сон  я услышала, что Новый год будем отмечать на Заимке. Что с нами поедет какой – то Константин…

 ПРОДОЛЖЕНИЕ… ЭльХан.


Рецензии