Осень. Из цикла Созерцай
Дальше на моем пути - березовая рощица. Златокудрые девицы-березки о чем то шепчутся, хихикая на ветру. Среди них попадаются и осины, в красивых красных сарафанах.
Подхожу к небольшому пруду, утки ещё не улетели, важно плавают по воде, разрезая отражения мягких облаков. Увидев меня, гурьбой плывут навстречу, надеясь, что я покормлю их хлебом. "Держите! Как раз припасла для вас".
Окидываю взором окрестности. Лес стоит нарядный, закутанный в разноцветный плащ. Больше всего золота, есть багрянец и, иногда, встречается зелень хвойных деревьев. Небо высокое ярко-голубое, солнце ещё теплое и ласково пригревает, облака лёгкие, как сахарная вата.
Собираю букет из разноцветных листьев: жёлтые и красные листья клена; тополиные: золотые с одной стороны и серебристые с другой; листья солнечной липы; бордовой черемухи, несколько коричневых сосновых шишек, вместе с изумрудными иголками. Мой импровизированный букет готов, засушу его в память об этом дне. Чудесном дне "бабьего лета".
Я знаю, что скоро пойдут дожди, настанут заморозки и разноцветные листья будут гнить под ногами, но это будет потом...
А сейчас в моей душе золотая осень...
Свидетельство о публикации №218042801082