К вопросу о воровстве

   Вот уже много лет я работаю сотрудником ФГУП «Атом-охрана» - ведомственной охраны госкорпорации «Росатом». И недавно на работе я ознакомился с одним интересным документом: «Сводкой по положительным примерам задержаний нарушителей на охраняемых объектах». Оглашу в хронологическом порядке 6 самых ярких примеров этих задержаний.
   I. 06 мая 2016 года на КПП санитарно-защитной зоны Ростовской АЭС, охраняемой караулом отдельного отряда № 2 филиала № 45 ФГУП «Атом-охрана», подъехал грузовой автомобиль. Постовой А. на досмотровой площадке проверил личный пропуск водителя Б. и материальный пропуск, в котором вывозимым грузом значился грунт, после чего приступил к досмотру транспортного средства. При досмотре груза с использованием металлического щупа у постового вызвали подозрение глубина погружения щупа и специфический звук при проколе – под слоем грунта оказались металлические предметы. Вызванные на пост представители службы безопасности охраняемого объекта совместно с сотрудниками полиции и понятыми произвели в установленном месте разгрузку транспортного средства. Под прикрытием грунта в кузове были обнаружены различные металлические предметы общим весом 7470 кг. Водитель Б., автотранспорт и груз задержаны и переданы сотрудникам полиции для проведения дальнейших процессуальных действий. Предотвращённый материальный ущерб составил 52290 рублей.
   II. 23 августа 2016 года охранником караула № 6 межрегионального управления ведомственной охраны (далее в тексте – МУВО) № 4 ФГУП «Атом-охрана» на посту № 6 задержан гражданин Х. за попытку вывоза несанкционированным путём с охраняемой территории аппарата испытания диэлектриков АИД-70М б/у с комплектующими. Предотвращённый материальный ущерб составил около 300000 рублей. Материальные ценности возвращены на предприятие.
   III. 13 декабря 2016 года охранником МУВО № 7 при патрулировании охраняемой территории Уртуйского угольного разреза задержан автомобиль «УАЗ -452», переоборудованный под хищение дизельного топлива. Внутри салона автомобиля были смонтированы электронасосы для перекачки топлива и ёмкости общим объемом 2080 литров, заполненные дизельным топливом. Указанный автомобиль и его водитель переданы прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе ОМВД России по г. Краснокаменск Забайкальского края. Предотвращённый материальный ущерб составил около 83000 рублей.
   IV. 26 декабря 2016 года охранниками МУВО № 4 задержан водитель УАТ ФГУП ПО «Маяк» за попытку вывоза с охраняемой территории 10 сосудов Дьюара. Предотвращённый материальный ущерб составил 180000 рублей.
   V. В период новогодних праздников 2017 года охранниками МУВО № 7 при патрулировании охраняемой территории Уртуйского угольного разреза были обнаружены два «схрона» с 35 пластиковыми канистрами различной ёмкости, заполненные дизельным топливом общим объемом 917,5 литров. Предотвращённый материальный ущерб составил около 36700 рублей.
   VI. 18 августа 2017 года охранником МУВО №5 ФГУП «Атом-охрана» во время патрулирования охраняемой территории объекта обнаружены складированные и подготовленные к хищению изделия из металла весом 390 кг примерной стоимостью 29250 рублей. Об обнаруженных материальных ценностях сообщено в управление физической защиты охраняемого объекта. Производится проверка.
   Вот такие вот наглядные факты о воровстве на предприятиях атомной отрасли. И это только факты неудачных попыток этого самого воровства, а ведь сколько есть попыток удачных… Да, волна воровства и коррупции захлестнула Россию и пытливый читатель может мне сказать, что в высших эшелонах власти воруют миллиардами и целыми железнодорожными составами, вот простые люди тоже воруя, пытаются обеспечить себе более-менее нормальную жизнь. А я на это отвечу, что воровство – это не выход и пока мы все (все – от рядового работника до чиновника, занимающего высокую должность!) не перестанем воровать, а также давать и принимать взятки, наш с вами народ будет жить хуже, чем живут люди на Западе. Скажем твёрдое НЕТ коррупции и воровству! Со своей стороны, на службе я постараюсь предотвратить попытки хищения материальных ценностей с вверенного мне охраняемого объекта «Росатома»!

Амартлен


Рецензии
Ничего удивительного. В советское время тоже воровали, кто что мог тащил. Прятали в сумочки, панталоны- это женщины. Воровали ткань, даже мыло хозяйственное... Начальники вывозили машинами через проходные и это мне рассказывали люди, которые работали на этих предприятиях. Так было и будет, люди любят халяву, бесплатно что - то получить. Не все же у нас честные. Успехов.

Галина Рязанова   28.04.2018 15:40     Заявить о нарушении
Вот это-то и плохо, Галина, что не все у нас честные и, что люди любят халяву! Повторюсь, что пока так будет, простой народ в России будет жить плохо. И Вам успехов!

Амартлен   28.04.2018 15:47   Заявить о нарушении
Простой народ никогда не жил хорошо, даже в советское время. Все почти жили одинаково и люди с высшим образованием получали мало. Шахтеры и начальники побольше, но тоже не было такой разницы в зарплатах, как сейчас, когда главный врач получает миллион, а врач немного больше 10 тыс.Ещё Платон писал, что демократия - это власть завистливых бедняков.Всегда будут простые люди и всегда будет воровство, потому что простые люди тоже воруют, но меньше , конечно, чем начальники.

Галина Рязанова   28.04.2018 16:37   Заявить о нарушении
Есть такая планета - Земля, называется.
Слышали, наверно?
На ней 100 государств.
В каждом из них есть полиция, суды, тюрьмы.
Исключений нет.

Во всех тюрьмах на земле сидят воры.
Самая воровливая нация на Земле - это Германия.
Самые взяточники - это Франция.
Самая уголовная нация - это США.

Евгений Помогаев   28.04.2018 16:50   Заявить о нарушении
Конечно, если б все были порядочные и честные, то и тюрем бы не было. Но люди рождаются разные и воспитание получают тоже не всегда правильное .Так будет и дальше. Я не езжу по заграницам и не знаю, как там, но новости читаю и много преступлений во всех странах. И чем беднее страна, тем больше и преступлений. Так устроен мир.

Галина Рязанова   28.04.2018 17:01   Заявить о нарушении
Я с Вами в общем и целом согласен, Галина: простые люди тоже воруют, но гораздо меньше, чем власть придержащие.

Амартлен   28.04.2018 19:21   Заявить о нарушении
Всё верно и поэтому пока ручей не иссякнет, к нему будут присасываться и жадно пить те, кто будет допущен до него.

Галина Рязанова   28.04.2018 19:44   Заявить о нарушении
Эдуард, я не хочу Вас огорчать, но по статистике, самая уголовная нация и страна в мире - это США. Именно там самый высокий уровень преступности и больше всего человек сидит в тюрьмах.

Амартлен   28.04.2018 19:47   Заявить о нарушении
Воровство - это неотъемлемая часть жизни людей,
в том числе каждого из вас.

Воровство - это приобретение имущества любым способом, кроме тех, которые указали депутаты. Они написали правила и назвали их Закон.
Естественно, что у многих людей взгляд на воровство отличается от взгляда депутатов. Потому что в современном обществе властвует ещё и Обычай (Обычное Право), освящённое веками. Есть и другие системы.
Например, в брачных отношениях людей Обычай сильнее Закона.

В воровстве, как и во всём, что создал Бог, есть много положительного.
По Марксу - единство и борьба противоположностей.
По китайски - Инь, Ян...

Эдуард малограмотный, не стоит обращать внимания.
А если интересует США, то лучше сравнить сталинские времена.
И выяснить, где же были репрессии - в СССР или в США?! А может в Германии?!

Но выяснять способны только отдельные умные люди.
Однако, теперь и в телевизоре много чего показывают.
Мне показали (не рассказали, а показали), полицейский убил негра на людной улице за то, что тот не так посмотрел на него.
Такого не встретишь ни в какой другой стране.

Евгений Помогаев   29.04.2018 06:29   Заявить о нарушении
Давайте не будем никого оскорблять. Я тоже хотела написать, что в США больше людей, чем у нас и намного, поэтому и заключенных много. А негры всегда были не законопослушные, потому что их навезли из Африки и они сейчас люди второго сорта.Оскорбляют только те, кто желает самоутвердиться . А умный человек или нет видно по тому, что пишет и говорит, и умный никогда не оскорбит другого. Как я )))).

Галина Рязанова   29.04.2018 06:37   Заявить о нарушении
Согласен!
Давайте не будем Меня оскорблять!
А если вам померещилось оскорбление, то чего проще -
ЦИТАТУ, ПОЖАЛУЙСТА.

"Я тоже хотела написать, что в США больше людей, чем у нас и намного, поэтому и заключенных много."

Так если хотели, то почему же не написали.
Уж чего проще образованному человеку, написать ЧИСЛА?!
В США - сколько преступников? Население сколько?
В РФ - сколько преступников? Население сколько?

Не забудьте Китаем, Индией поинтересоваться.

Но главное,
если вы печётесь об оскорблениях,
Не надо,
не надо,
оскорблять Россию.
У нас самая честная страна на свете!
Выучите это наизусть и повторяйте перед сном.
До тех пор пока не изучите и не приведёте цифры.

Вы что, не видите, что Ворьё западное снова собирают банду Нас Русских пограбить.
Снова!
Приведите цифру, в который раз это будет?!
Или считать не умеете?
Успехов!

Евгений Помогаев   29.04.2018 08:38   Заявить о нарушении
А вот по Вашем замечаниям, Евгений (хотя вместо них Вы могли бы написать и отдельную рецензию, как Галина) могу заметить и отметить следующее. Я не согласен, что в воровстве есть что-то положительное... Есть на упомянутой Вами планете Земля такая страна Сингапур. Слышали, наверное? Так вот, раньше там был самый высокий (просто запредельный) уровень коррупции в мире. До тех пор, пока каждого уличённого в этой самой коррупции не стали сажать в тюрьму на восемь лет с полной конфискацией имущества его и всех (!) его родственников. И всё, сейчас в Сингапуре нет коррупции. Ещё есть такая страна Китай, где за коррупцию по закону положен расстрел. Ещё есть Саудовская Аравия и ряд других арабских государств, где ворам и коррупционерам до сих пор отрубают кисти рук. Так вот и там, и там, тоже практически отсутствуют эти самые воровство и коррупция. Вот если бы у нас в Уголовном кодексе была бы прописана и назначалась бы за соответствующие преступления любая из этих мер, то, глядишь, и в России коррупции и воровства не стало бы. Да хотя бы мараторий на применявшуюся в СССР смертную казнь не вводили бы в 90-ые годы XX века и то лучше бы было. Да вот только, как говорится, "бы" мешает... Успехов!

Амартлен   29.04.2018 08:56   Заявить о нарушении
А теперь продолжим с Вами, Эдуард. А при чём здесь вообще, соотношение численности населения России и США? Это сравнение не имеет значения, потому что, например, в том же Китае почти в семь раз больше населения, чем в штатах, а в тюрьмах сидит гораздо меньше людей, да и уровень преступности по сравнению с теми же США низкий.

Амартлен   29.04.2018 09:06   Заявить о нарушении
Вот именно, что должно быть наказание соответствующее за воровство. А у нас постоянно пишут, как и сколько воруют хитрые мира сего и простые люди, которым нечем кормить семью, смотрят на это и думают- если этим можно, значит и мне тоже. В Сингапуре из деревушки сделали государство, с которого всем нужно брать пример. Но, видимо, людей, а именно нормальных правителей крайне мало и поэтому позволяется воровать в больших размерах. Нужно начинать воров наказывать сверху и тогда трусливые нищие люди побоятся что - то украсть.

Галина Рязанова   29.04.2018 09:16   Заявить о нарушении
"Эдуард малограмотный, не стоит обращать внимания."- Цитата для Евгения, которой он человека называет малограмотным. Малограмотные не здесь сидят, а у телевизора или у пивнушки.

Галина Рязанова   29.04.2018 09:22   Заявить о нарушении
Евгений пишет у себя, что у него вредный характер. Так что простим его на первый раз.)))

Галина Рязанова   29.04.2018 09:52   Заявить о нарушении
Простите и себя заодно за малограмотность.
ЦИФРЫ где?
АУ, грамотеи.

ЦИФРЫ ГДЕ?
Нет и нет.
Это от избытка образования?
А?

Цифры где?

Я назвал Эдуарда малограмотным.
Объясняю.
Это не оскорбление.
Это ПОХВАЛА.

Объясняю.
Эдуард Казанцев - обыкновенный бандеровец.
И как любой бандеровец глуп, как пробка.
С утра скакал и стряхнул мозги.

Объясняю.
Глуп, как пробка - это не оскорбление.
Это название.
Это констатация факта.

С Америкой-то вы промахнулись, грамотеи.
Но я вас нежно люблю.
И от души благодарю. Сердечно. Пламенно.

Евгений Помогаев   29.04.2018 16:22   Заявить о нарушении
Во всех тюрьмах на земле сидят воры.
Самая воровливая нация на Земле - это Германия.
Самые взяточники - это Франция.
Самая уголовная нация - это США.

Евгений Помогаев   29.04.2018 16:30   Заявить о нарушении
Ура! Ура! Ура!

Евгений Помогаев   29.04.2018 18:00   Заявить о нарушении
Впервые вижу, чтобы автор радовался, что его поставили в Чёрный список, хех!)

Амартлен   29.04.2018 19:28   Заявить о нарушении
Рад, что удивил вас нечаянно.
Вы молоды, а жизнь удивительна и тем прекрасна.
А почему я должен горевать!?
Если вы перечитаете эту переписку, у меня каждое предложение несёт информацию, тысячелетние истины, а в ответ получаю, в основном, бла-бла.
От общения со мной они умнеют, а я глупею.
Да ещё надо учитывать, что глупость заразна. Заразившись, от неё избавиться не так-то просто.
Да ещё, за это время я бы мог освоить ещё одно упражнение Бубновского, или..., или....

Вот Я ВАМ -
основной закон мироздания... диалектика... Маркс... Лаоцзы... Заратустра...

А ВЫ МНЕ -
"Я не согласен, что в воровстве есть что-то положительное..."
Я правильно процитировал?

Я тоже не согласен, что дважды два четыре.
Было бы лучше - дважды два равно двести двадцать два!
Красиво я придумал?
Жаль, что Бог придумал по-своему.
Вы хотите поспорить с Богом?
Бесполезно! По-вашему не будет!

"Являюсь ярым патриотом России..."
А почему ж пропагандируете какое-то басурманское имя, и не выговоришь натощак...
Сравните -
Галина!!! Рязанова!!!

Звучит! А сколько ассоциаций, милых для русского сердца!

Эдуард Казанцев!
Вообще шикарно звучит!

Желаю всем крепкого сибирского здоровья!
Причём обе его половины- и физическую, и психическую (умственную).
С уважением и почтением.

Евгений Помогаев   30.04.2018 04:23   Заявить о нарушении
Молодец, Евгений!!!. Убираю Вас из ЧС. Это было просто небольшое наказание и больше не оскорбляйте людей.И ВЫ будете милы сердцу и мне, и всем остальным. А кто патриот - покажет только война. В остальных случаях - просто слова. У нас особенно любят об этом трещать политики и чиновники, у которых всё за бугром. Всем всего доброго.

Галина Рязанова   30.04.2018 08:20   Заявить о нарушении
Во-первых, Евгений, я не так уж и молод - у меня идёт уже четвёртый десяток и в этом году мне исполнится уже 35 лет, так что жизненного опыта у меня, уверяю Вас, накоплено немало. Во-вторых, это как Вы выразились "бусурманское имя" (которое я, на секундочку, вовсе не пропагандирую) - это вовсе не имя, а авторский псевдоним, который закрепился за мной ещё в юности, когда я был корреспондентом в молодёжной газете. А настоящие имя и фамилия у меня очень даже русские) И, наконец, в-третьих, Вы совсем не то у меня цитируете. Лучше процитируйте и прокомментируйте (то бишь, ответьте) моё замечание, в котором я Вам поведал про Сингапур, Китай и Саудовскую Аравию с их мерами, благодаря которым там практически отсутствует коррупция. Вот это будет конструктивная дискуссия. Вы же цитируете то, что не относится к предмету дискуссии и теме этой моей статьи, так что назвать это ничем, кроме как Вашей болтологией, я не могу, бла-бла.

Амартлен   30.04.2018 09:59   Заявить о нарушении
Мало кто из глав государств захочет посадить близких ему людей. Поэтому в нашей стране такого никогда не произойдет.И поэтому будет воровство или по- простому - коррупция. Прикрыли воровство красивым иностранным словом и создают видимость борьбы с ней. И это становится уже не смешно, а очень грустно. Коррупция -от лат. corrumpere — "растлевать" — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

В "Толковом словаре русского языка" коррупция определяется как "подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей", в трехтомном "Большом толковом словаре иностранных слов" наряду с примерно таким же объяснением термина приводится еще одно его значение: "Разложение экономической и политической систем в государстве, выражающееся в продажности должностных лиц и общественных деятелей". Иначе говоря, если в первом случае речь идет о преступных действиях лишь отдельных лиц, то во втором – о социальном явлении, разрушительном для общества в целом.

У населения образуется некий "образ", который возникает в сознании сегодняшнего россиянина, когда он слышит слова "коррупция":

взяточничество и приватизация "под себя"; воровство в госмасштабе; выколачивание денег из России в корыстных целях; государственный рэкет; добыча денег с использованием служебного положения; особые условия деятельности для своих; скрытая политика, где правят деньги; теневые дела на вершине власти; крутят открыто госденьги; растаскивают финансы по своим карманам; насилуют людей по части денег; одни воруют, другие их поддерживают; предлагают государственное друг другу, как свое личное; обеспечивают крышу всем; живут по блату; забирают пенсионерские деньги на коттеджи и машины; воруют деньги, землю, свободу народа; захватили заводы, фабрики – все в их руках, у рабочих ничего нет; по миру народ российский пустили, а сами жируют; получают награду за развал страны.

Чаще всего высказывается обвинение в нечестном и незаконном личном обогащении. Но многие респонденты не разграничивают собственно коррупцию, т. е. использование в стяжательских целях своего служебного положения (взятки, подкуп и др.) , и экономические преступления в целом (воровство, махинации, набивают карман и др.) Реже смысл понятия "коррупция" чрезмерно расширен за счет отнесения к нему разного рода насильственных действий, вплоть до заказных убийств.

Так что воровство - это ещё цветочки, а коррупция- уже очень серьёзно и с этим может справиться только такой же лидер, как в Сингапуре.Начинать отлавливать воров - коррупционеров нужно сверху.А у нас за мешок картошки на пять лет садят , вот и вся борьба.

Галина Рязанова   30.04.2018 10:32   Заявить о нарушении