Породненные города
Двадцать девятое апреля-Всемирный день породненных городов.Мне вспомнился случай,когда в 2009 году мы с мужем Николаем стали причастны к тому,что Российский городок Полесск породнился с Белорусским городом Чечерском.
В тот год главой был Игорь Константинович Болсун.Вместе с председателем Белорусской диаспоры района, Абрамовичем Иваном Михайловичем, они командировали нас в Белоруссию с целью содружества городов.Командировка длилась три дня,но они были очень насыщены. Радушно и гостеприимно Чечерск встретил нас с остальными делегатами из другой местности.Были организованы обзорные экскурсии,встречи с интересными людьми,праздничный концерт,где нам предоставили слово перед населением.В заключении командировки нас щедро угощали в загородном ресторане.Там мы читали свои стихи,рассказывали о жизни в России.На вечере я с радостью повстречалась с однокурсником,с которым вместе училась на одном факультете, историко-филологическом, в университете имени Франциска Cкорины, в городе Гомеле.Общие воспоминания накрыли нас ностальгической волной.Наверное просидели бы до утра,вместе с земляками,но папа, по телефону ,позвал домой.Мои родители жили по соседству с Чечерском, в Буда-Кошелево. Нас на машине отвезли к ним,ведь слово старших-закон,тем более повидаться с родителями оставалась одна ночь.
Наутро следующего дня,с подарками,иконками ,обрамленными плетёной соломкой,мы с чувством исполненной миссии ,отправились в обратный путь.
И спустя годы,читая статьи в «Полесском вестнике» о том,что завязалась дружба между школами Славянской и Чечерской,на душе становится радостно,что не зря были потрачены силы и время на породнение городов.
Ежегодно,на празднике "День города",мы встречаемся с делегатами из Чечерска,которые стали нашими добрыми друзьями.
Спасибо истории за то.что есть о чём вспомнитьи рассказать людям.
Свидетельство о публикации №218042800644