Жизнь среди цветов. Ч. I. Гл. 4

                СВЯЗИ С ДРУГИМИ БОТАНИЧЕСКИМИ САДАМИ

      
        Осенью 1969 г. нас с новой сотрудницей сада отправили в командировку. Первым мы посетили Ботанический сад АН Киргизской ССР (г. Фрунзе, в настоящее время Бишкек). Отдел цветоводства, возглавляемый Кривошеевой Лидией Степановной, там был, конечно, намного богаче и солиднее нашего. Обширная коллекция гладиолусов, селекцией которых занималась Лидия Степановна, разнообразие видов корневищных многолетников, интенсивное использование земли, безупречно ухоженные растения. Запомнилась большая коллекция примул, которые были высажены в тени, под пологом высоких деревьев.


        Особенное впечатление произвёл на нас Ботанический сад АН Казахской ССР (г. Алма-Ата). Это старейшее научное учреждение республики с отлично спланированной территорией, оранжерейным комплексом и красивым административно-лабораторным зданием. Большую площадь занимали деревья и кустарники, среди кустарников преобладали розы. Подробное ознакомление с работой лабораторий генетики, физиологии и биохимии растений, разрабатываемой ими тематикой для нас, начинающих, было полезным и интересным.


        Из командировки мы вернулись с ворохом впечатлений, с желанием и у себя в саду воплотить увиденное.


        Летом к нам нередко приезжала известный тюльпановед из Ленинграда Зинаида Михайловна Силина. Она изучала среднеазиатские виды тюльпанов в природе. Средняя Азия по предположению учёных является родиной всех дикорастущих тюльпанов. В Северном Таджикистане произрастает 8 диких видов тюльпана, причём 2 из них эндемичные.


        В горах Могол-Тау рос тюльпан моголтавский (Tulipa mogoltavica) – узкий эндемик этих гор, вид необычайной красоты и яркости.


        Помню, как при каждом приезде Зинаида Михайловна непременно читала нам лекцию. Все сотрудники собирались в красном уголке, и она рассказывала нам о Ботаническом саде БИНа, о новостях науки, о новых растениях, показывала диапозитивы с видами сада. Рассказывала о своей работе с тюльпанами. Много интересного и полезного говорила она, того, чего нет в книгах.

 
        Запомнился мне рассказ Зинаиды Михайловны о том, как однажды её вызвали в качестве консультанта в одно из хозяйств, занимающееся выращиванием тюльпанов.В этом хозяйстве у множества высаженных экземпляров тюльпанов не образовалось цветоносов и не развилось цветков, а рос только один большой широкий лист.
Такие экземпляры посчитали за детку, а куда же девались крупные луковицы? Зинаида Михайловна ездила в это хозяйство и выяснила причину отсутствия цветения у тюльпанов. Как оказалось, был нарушен температурный режим хранения луковиц. Один большой лист у взрослых луковиц тюльпанов развивается в том случае, если после выкопки они хранятся при высоких температурах.

 
        Весной 1971 г. наш сад посетил специалист по защите растений Проценко Алексей Евстафьевич. Он изучал широко распространённое и очень вредоносное заболевание тюльпанов – пестролепестность и его также интересовали наши дикорастущие виды тюльпанов, которые в естественных условиях вирусом пестролепестности не поражаются.


        Много писем получали мы и от цветоводов - любителей. Среди них были такие знатоки декоративных растений, что нам впору было у них учиться. Например, Першин Евгений Ефимович из Самаркандской области – коллекционер и большой специалист по видовым тюльпанам. Учитель – биолог одной из школ Кемеровской области рассказал в своём письме о впечатлении, произведённом моголтавским тюльпаном: «Не могу удержаться, чтобы не выразить вам глубокой благодарности за тот замечательный подарок, который вы нам сделали, выслав луковицы тюльпана моголтавского. Он оказался удивительным тюльпаном! Несколько луковиц мы заложили на выгонку и ко дню Советской Армии в нашей теплице расцвели эти сказочно красивые цветы. Одновременно цветут сортовые тюльпаны, но моголтавский дикарь затмил их своей прелестью. Впечатление неизгладимое! В теплицу – паломничество, все хотят видеть моголтавский тюльпан».



        Фото из Интернета: В окрестностях Худжандского Ботанического сада


        Продолжение: http://www.proza.ru/2018/04/29/1114


Рецензии
Здравствуйте, Альбина. Я уже прочла четвёртую главу,но
Вы молчите. Не больны ли?
Тюльпаны я люблю.Но вот,что в Казахстане был ботанический
сад не знала.Сейчас его,скорее всего нет.Живя в РК 70
лет, я бы что-то слышала о нем. К тому же дочь живет
в Алмаате уже 32 года.

Если будет желание- прочтите рассказ "Яблоко золотое".
Это рассказ про апорт.

С уважением

Анна Куликова-Адонкина   27.03.2024 08:48     Заявить о нарушении
Дорогая Анна, простите меня, пожалуйста, великодушно. Сейчас у нас в семье тяжёлое положение. Живём вдвоём с сыном. Мужа не стало 6 лет тому назад. Ещё у нас больная собачка. Обезножила уже больше года тому назад. Лежит на кровати мужа в метре от меня. Сама я тоже серьёзно больна: спина, осложнение после давней тяжёлой производственной травмы. Вот уже более пяти лет не выхожу из дома. С трудом передвигаюсь по квартире. За компьютером долго сидеть не могу. Хотя бы ответить на отклики избранных авторов.

В последнее время появилось два новых интересных автора: Вы и ещё одна женщина. Очень хочется общаться с ними, читать их произведения и писать отклики. Но я не успеваю, решила не отвечать отзывом на каждую прочитанную главу, а писать отклик после прочтения всёго произведения. Вот откуда моё молчание. Переживаю, потому что привыкла аккуратно отвечать на все отклики. Прошу Вас понять и по возможности простить. Вам я очень благодарна за прочтение. С искренним уважением и надеждой на понимание,

Альбина Лисовская   27.03.2024 13:14   Заявить о нарушении
По поводу ботанического сада в Алма-Ате. Давно не встречала о нём никаких сведений. Только несколько лет тому назад по радио (если мне не изменяет память) слышала, что там был серьёзный пожар. С тех пор никаких других сведений не встречала. Не могу поверить,что такой замечательный сад больше не существует. Нужно выбрать как-то минутку и справиться по Интернету. Не могу поверить, что допустили гибель такого замечательного и важного научного объекта.

Альбина Лисовская   27.03.2024 13:34   Заявить о нарушении
Дорогая Анна, прочитала статью о бот. саде Алматы. Поняла, что он существует и вполне успешно развивается в духе современности. К сожалению, активные ссылки не умею делать. Но найти по Интернету очень легко.

Впечатление от прочтения очень хорошее. Молодцы алматинцы, работают и развиваются вполне в духе современности.
Спасибо Вам, Анна, что натолкнули меня на возвращение в свою стихию - в мир растений. О, как я тоскую по этому миру! Миру красоты и НАУКИ.

Альбина Лисовская   27.03.2024 15:13   Заявить о нарушении
Я так и подумала, что Вам тяжело сейчас работать на ПРОЗА.ру.
И понимаю это, так что не корите себя.Написала потому, что вы человек обязательный,всегда откликались,а тут молчок.Я заволновалась.
Выздоравливайте обязательно.Мы, старики, к большинству хронических
болячек привыкли,смирились с ними,но когда что-то сильно обостряется,тут уже
тяжко.В марте почти не заходла в комп.

Анна Куликова-Адонкина   28.03.2024 10:50   Заявить о нарушении
Альбина,напишите мне фамилию второй женщине. Я хочу с хорошим
человеком тоже общаться.

Анна Куликова-Адонкина   28.03.2024 11:07   Заявить о нарушении
Дорогая Анна, сердечно благодарна Вам за понимание. А фамилия женщины: Елена Шихова-Карпова. По интернету можно найти. Очень сожалею всегда, что не умею делать активные ссылки. Научиться, конечно, наверное не трудно. Но сейчас живу одним днём, учитывая состояние здоровья. И даже мысли нет, чтобы учиться чему-то новому. Простите, пожалуйста, за пессимизм. Это оценка моего положения в настоящем. С самыми добрыми пожеланиями,

Альбина Лисовская   28.03.2024 13:50   Заявить о нарушении
Успокойтесь,дорогая! Я тоже не умею делать ссылки.
Меня даже учили. Бесполезно.

Анна Куликова-Адонкина   28.03.2024 17:52   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Анна! Прочитала и улыбнулась. Значит, я не одинока в этом деле.

Альбина Лисовская   29.03.2024 14:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.