Допрос - 3

               

                ДОПРОС - 3

                Ироническое фэнтези               


                Начало - см.:   http://www.proza.ru/2018/03/25/869


     Всю ночь Заборин толком не спал. Болела обожжёная спина, болели ободранные колени,   приступы кашля
рвали горло, в груди что-то - скребло: наглотался дыма, а, может, бронхи с лёгкими поджарил...
 
     Всякий раз ночное забытие быстро прерывались ужасным кошмаром, который наступал от удушья: мерещилось,
что  сосед-псих, сын Карла и Клары, душит его своими громадными лапами...
 
     Вынырнет капитан из неглубокого сна - а сосед на своей лежанке храпит со страшной силой и нет ему никакого дела до Заборина!
 
      Ну как тут уснёшь?..

      Гудит голова тяжёлая, временами даже кажется, что внутри что-то щекочет. Почесать мозги хочется - да разве туда, под череп,  доберёшься???

       Маялся Заборин, маялся и вдруг - чётко услышал знакомый голос зеленоватого беглеца-пришельца:

- Почему, Заборин, не спите? Ведь  ещё ночь!

       Вздрогнул капитан от неожиданности и ответил не про то, о чём спрашивают:

- Ты чего мне "выкаешь"??? Чтобы мне казалось, что я  на службе??? Я человек простой, говори мне  "ты" - мы ж теперь вроде не чужие! Чего вернулся-то??

- Хорошо, пусть будет "ты"!..  А вернулся - тебе помочь: угрызения совести не дают мне покоя! Косвенно - я в беде твоей виноват, как-то подправить всё надо...

- Хрен теперь исправишь!.. Зовут-то тебя как? - спросил капитан.

- Гоургимолпвенриаролэльпвучтлдопал...

- Ёклмн!!! Да разве такое запомнишь???... Слушай, а давай я буду звать тебя Гоги? В училище дружок у меня был - Гоги его звали. Большой ходок был по женской части, вместе часто в самоволку бегали...

- Гоги - так Гоги... Тем более, что такие буквы есть в начале моего имени. И ты имя назови!

- Извини - забыл!.. Вася, Василий меня зовут... - сказал капитан и почему-то впервые в жизни застеснялся своего имени - уж очень простенько оно прозвучало...

- Ну вот, познакомились, наконец-то!..  Вася, ты  так и не ответил: Почему не спишь?

- Психа опасаюсь: Качок! Бычара настоящий!!  Боюсь, что во сне меня придушит!

- Он спит сейчас?

- Сидит на лежанке, раскачивается, бормочет что-то про свою Карлу-мать...

- Можешь коротко - на миг один - глянуть в глаза ему,  потом  быстро  прикрой веки и отвернись...

- Заааачееееееееем???

- Потом скажу! Делай, пока он сидит!!

      Капитан чуть повернул голову в сторону психа и  опасливо взглянул на него.  Тот уловил движение Заборина, замер и уставился на капитана, приняв чужой взгляд за вызов. Но Заборин быстро отвернулся, на ходу закрывая глаза - сделал, как просил инопланетянин.

       И, не раскрывая глаз, спросил у Гоги:

- Всё? Могу открыть?..  И зачем тебе этот цирк?

        После короткой паузы,  Вася услышал:

- Открывай!.. Я просканировал изображение радужки его глаз на твоей сетчатке.  Он - точно не псих,  а симулянт: явно придуривается. Так что спи спокойно!
 Нормальный убивать не станет: это же верная тюрьма лет на десять!

- А зачем??? Он что - дурак, что эту сказку про Карла и Карлу сочинил? Психушка-то хуже тюряги!

-  Он симулирует временное помешательство: то псих, то здоров. Есть шансы, что его комиссуют по болезни и отправят на гражданку.
________________ 
               
     И Гоги не ошибся!  Вопреки недетскому виду, лейтенант был ещё ребёнком. В школе учился через пень-колоду, с помощью усилий отца - начальника крупного строительного управления - еле переползал в следующий класс. И  искренне верил поговорке: "Сила есть - ума не надо!",   считал, что жизнь его всегда будет сплошным удовольствием.

      Поскольку вузовское образование было для неуча неподъёмным, отец сумел обеспечить поступление любимого сына в военное училище и довести  до выпуска.

      За полгода до окончания училища  была   обеспечена  служба сына во вновь образованном столичном подразделении. Но за месяц до выпуска назначили  нового министра обороны и он переиначил  министерские планы: выпускники военных училищ -  все до единого! - рассылались по периферийным округам.

      Впервые столкнувшись с подлинными трудностями военной службы, лейтенант психологически не был готов к ним и "сдулся" - решил демобилизоваться. Но кто же здорового человека уволит сразу после училища?! Пришлось косить под психа - уж как сумел!
________________

      Гоги продолжил:

- Ты лейтенанта ничем не дразни и не бойся. Всё! Вопрос закрыт!

   Как  планируешь дальше жить?

- Да осудят меня по полной программе! - горестно изрёк капитан. - Ты можешь меня отсюда вытащить?

- Физически - без проблем! Но тебе и дальше жить надо, поэтому они сами должны тебя выпустить с нормальными документами.

- Плохо ты их знаешь! - невольно вздохнул Заборин.

-  Как раз хорошо! По моим данным завтра приступает к работе новый начальник медсанчасти майор Мудякин. Он с большими странностями, но явно не злодей...

- Так вот почему медперсонал носится, как угорелый, всё чистят-моют, даже ужином покормить забыли!.. - наконец, понял Заборин.

- Ну, это -  беда небольшая!.. Мудякин собирает материал для кандидатской на тему:

      "Немедикаментозное лечение военнослужащих
        гуманистическими  методами  вербального воздействия
        при вызванных стрессами краткосрочных помешательствах, полученных в  служебное время,
        и связанных с ним   нарушениях работы желудочно-кишечного тракта 
        в экстремальных  условиях  Зауралья,  Сибири, Дальнего Востока,
        не отданных китайцам благодаря мудрой внешней политике
        нашего государства".

- С ума сойти! - оживился капитан. - Да его же самого надо лечить!!

- Ну, кому кого лечить -  ясно по должности! Вы оба - находка для Мудякина. И вами он займётся в первую очередь. Твоя задача - не перечить ему и делать вид, что от его речей  тебе всё лучше и лучше и с головой, и с животом, а происшествие со мной всё больше исчезает из твоей памяти. И протяни так неделю. Это легко: никаких уколов и обёртываний в мокрую простыню он применять не будет.

        За это время Комиссия назначит виноватых из здоровых: ей не поверят, если всё спишут на одного безумного - тебя: ведь вокруг медчасти была спецохрана, База и окрестности  - тоже усиленно охранялись, да и майора, стреляющего в окно из ракетницы,  многие видели. Так что виноватых - толпа наберётся!

        А с тобой - ничего плохого не случится: "заболел" - выздоровел".  Бывает! Только запись останется  в личном деле, и всё. Генералом не станешь - у них есть свои сыновья , а звание повысить спустя какое-то время вполне могут.

- Всё понял... Но как ты удрать сумел???

- Телепортировался. Полежал, накопил силёнок и сделал, когда мои земляки подлетели поближе к Базе. По пути тела троих погибших товарищей прихватил: хорошие ребята были...

- Так везде же стены кирпичные и окна закрытые!

- Для телепортации это не помеха! Это же - передача энергии!

- А охрана наружная? Как она-то проглядела?

- Не могла заметить - мгновенно всё произошло:  фють!!! - и нету меня!

- И это каждый из ваших умеет?

- Те кто прилетели - все. А у нас дома - примерно семьдесят из ста...

      Вася! Ну что ты так нервничаешь?? Не запрут тебя в психушку и в армии оставят - только делай, как я сказал. Тебе очень повезло, что так вовремя появился этот Мудякин со своими тараканами в голове!
Часа через три вы встретитесь, а пока настройся подыгрывать ему.

    Спустя неделю я свяжусь с тобой. Но если что-то резко пойдёт не так - сосредоточься и сам пошли мне мысленный вызов. Пока!
Конец связи.


     Ожидание даже хорошего очень томительно, а неприятного - тем более! Но - "сколько верёвочке ни виться - концу быть!".

     Пришло и начало рабочего дня.
     Принесли завтрак: еле тёплую перловую кашу с куском чёрствого хлеба и жидкий чай, чем-то подслащённый. Ну, с продуктами понятно: у кухонного персонала семьи тоже есть хотят! Но где они берут всегда чёрствый хлеб - просто загадка! И  почему всё едва тёплое дают - дрова или электричество экономят? Нет ответа!

     Лейтенанту - как тяжеловесу - дали порцию побольше. Он, бычара, тут же  перестал зря качаться туда-сюда и проглотил свою кашу с хлебом мгновенно.

     Заборину было не до еды. Лейтенант несколько минут терпел чужую еду перед глазами, а потом не выдержал, спросил с надеждой:

- Ты есть не будешь??

- А? Что?? - очнулся капитан. - Ешь, если хочешь.

      Сын Карла и Клары быстро умял и капитанскую пайку: не пропадать же добру!


       Посуду унесли, мокрой тряпкой на швабре  пол размашисто помазюкали и предупредили "психов":

- Скоро обход! Не безобразьте! А то уколем и свяжем!

       Кто бы сомневался!


       В томительном ожидании прислушивался Заборин к звукам и голосам за дверью и за окнами. Сколько прошло ещё времени - он не знал: наручные часы зачем-то отобрали, а других в комнате не было.

       Вдруг за дверью стал нарастать дробный топот  и в комнату вошла группа людей в белых халатах. Сколько их было - Заборин потом вспомнить не мог: всё его внимание было притянуто к странному типу, шагающему впереди в распахнутом белом халате: "Мудякин!" - безошибочно определил он. И сразу же капитану показалось, что он раньше видел этого типа, только где???

       Это был небольшого роста, плотно сбитый мускулистый мужик с широкой грудью, большой и очень длинной головой, маленькими заострёнными вверху ушами,  выросшими почему-то выше висков, с небольшими глазами, с большим ртом и мощными челюстями с огромными жёлтыми зубами. На голове - короткие стоячие волосы пегой масти. Толстая шея крепила голову к телу.

        Но главное, что первым бросалось в глаза, была необычная походка: сначала он выдвигал вперёд обе конечности одного бока, а потом разом - руку и ногу другого бока.

         "Как иноходец!" - подумал Заборин и тут же стало ясно, что мужик -  копия лошади Прживальского, которую капитан и вправду видел в детстве в зоопарке!  Чего только ни творят природа или родители!

         Иноходец мельком взглянул на лейтенанта и шагнул к Заборину.

         Нашарив, наконец, ступнёй раздолбанный тапочек на полу, и повинуясь лишь рефлексу, капитан вскочил на ноги, вытянулся по стойке "смирно", беззвучно попытался щёлкнуть пятками и гаркнул на одном выдохе:
- Здравияжелаютоварищмайор!!!

         Майор резко обернулся к белым халатам:

- У кого тут язык длинный?! Укорочу!!!

- Никак нет, товарищ майор! Я увидел сам: звёзды выступают под халатом!

- А если это генеральские??? - повеселел иноходец.

- Никак нет, товарищ майор! У Вас брюки без лампасов!

- Логично! Да он поумнее всех здоровых!! - восхитился майор, но тут же поправился:

- Кроме меня, естессно! - И, обернувшись, приказал кому-то:

- После обхода - Заборина доставить ко мне в кабинет! - знал майор  уже эту фамилию! Чутьё подсказывало будущему кандидату наук:
"Вот она, его личная Золотая Рыбка!".
       
   
  И начались изнурительные беседы по два - два с половиной часа, причём всё записывалось на видео. Странно, но эта лошадиная морда ловко манипулировала техникой видеозаписи.

       В первый день Мудякин предложил капитану для начала рассказать про всю свою жизнь без утайки. Когда Заборин пропускал что-то по забывчивости, майор дополнял его. Было ясно, что он очень внимательно и не один раз проштудировал личное дело капитана.

       А потом майор старался без мыла влезть в душу и мозги капитана и пошли нудные увещевания и пустые советы.

       Когда лошадиноголовый Мудякин говорил сидя, Заборину казалось, что огромная нижняя челюсть говорившего то открывалась, то захлопывалась где-то в середине майорской груди. Такое Заборину никогда не встречалось и потому он неотрывно смотрел ему в рот.
 
       И Мудякину такой больной, буквально ловящий каждое его слово, тоже никогда не встречался.

- Чувствую,  что  ваши слова во мне что-то прямо переворачивают!.. Даже родная мама со мной так не говорила! - врал   Заборин. (Хотя последняя фраза - была чистой правдой: чуть что не так - его мама  хватала любой ближайший предмет  и вдохновенно колотила им будущего капитана с большой страстью!). - Я постепенно забываю эти ужасные  события и  здесь (он приложил ладонь к желудку) - всё становится тихим-тихим... - продолжал гнуть свою линию капитан.

        Майор Мудякин просто таял от этих слов  и был совершенно счастлив:
его методика вернула армии бойца! Отснятые видеоматериалы - просто клад  для  диссертации! Всем своим  большИм лошажьим сердцем успел он полюбить капитана!

         Завершилось для Заборина всё так, как Гоги предсказывал. Майор написал врачебное заключение:

       "Излечен по моей уникальной методике. В настоящее время здоров. К прохождению  дальнейшей службы в армии   годен без ограничений.  Для закрепления успеха нуждается в санаторно-курортном отдыхе сроком не менее месяца" -

и добился немедленного выделения путёвки в военный санаторий  в Крыму, куда капитан с удовольствием и направился - от греха подальше.

         А устно майор настоятельно посоветовал:

- Тебе нужен витаминный комплекс ОМБ!

- Что это такое? - удивился Заборин.

- Отпуск, Море ... Неужели и теперь не догадался?? - спросил майор.

- Бабы?.. - неуверенно спросил капитан.

- Точно! И побольше, чтобы всё забыть!

       В общем, не такой уж лютый зверь был этот жаждущий научной степени  майор, хоть и с тараканами в голове. Но кто же без них нынче живёт??


       За несколько дней работы Комиссии, она щедро раздавала служебные оплеухи направо и налево: одних - под трибунал, другим - "неполное служебное соответствие". Капитана Заборина среди пострадавших не было. В результате всех, на кого указал генерал, разогнали по самым отдалённым и диким уголкам   страны.

       Самого же генерала спасло то, что в момент исчезновения инопланетян он находился далеко от Военной Базы,  но поблагодарить за это авиаполковника - ему и в голову не пришло!

       В этой буче некогда было заниматься каким-то психом-лейтенантом, непричастным к исчезновению инопланетян. Проще было уволить его из армии, чтобы не мешал, не путался под ногами, что и сделали.

                Капитану Заборину повезло:  ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ!

                Он быстро собрался, прихватил заготовленную Манькой на дорожку еду

                и ночным поездом укатил в Крым.




                Далее - см.: http://www.proza.ru/2018/05/08/1141


4.2018


Рецензии
Не стать генералом капитану Заборину! Есть на это веская причина.)
Интересно, зелёненький до какого звания смог бы капитана повысить?! Впрочем, у Заборина даже мысли такой в мозгах не нашлось.)
Как бы хорошо - фють, и вот оно, море. А так придётся поездом добираться. Заждался Заборина Крым и витамины.)

С уважением,

Елена Владимировна Николаева   25.08.2021 18:36     Заявить о нарушении
Крым мог бы стать туристическим раем, да уж слишком много чертей в нём водится!
Но где-то же надо капитану Заборину восстановиться!

Спасибо за отзыв!
С уважением

Юрий Фукс   25.08.2021 19:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.