Первый московский князь
Давайте мысленно перенесёмся в 13-й век. Это было одно из самых трудных времён в нашей средневековой истории. Тогда на русскую землю обрушились тяжкие испытания: в 1238 году на Русь напали полчища хана Батыя. Их господство длилось более двух веков. Разрушая города, они грабили, убивали людей или уводили их в плен. Опустошенные русские земли становились безлюдными.
Воспользовавшись слабостью Руси, на нас двинулись войной с запада. Но ослабленные и разорённые русичи сопротивлялись. Всем известно имя великого князя Александра Невского. Под его предводительством были разбиты шведы-крестоносцы. (Это произошло у реки Невы, за что и получил князь свое прозвище.) Два года спустя уже немецкие рыцари-крестоносцы были разгромлены на льду Чудского озера в так называемом Ледовом побоище.
Именно у Александра Невского и его жены княгини Вассы в 1261 году родился сын, названный Даниилом. Младший в семье, он получил в удел Москву с прилегающими землями. Тогда это был совсем небогатый край. Даниил должен был стать правителем крошечного княжества, которое тянулось всего лишь от Москвы до Звенигорода.
Это произошло в 1272 году. С тех пор маленькая крепость на берегу Москвы-реки, стоявшая на пути нападавших на Русь кочевников, стала Московским княжеством, маленьким, слабым, но всё же княжеством, а её первым князем – Даниил Александрович.
В год рождения Даниила в русской земле на короткое время установился мир и покой: не шли войной кочевники и рыцари, затихла междоусобица, так мешавшая собирать силы русских княжеств для отпора внешнему врагу.
Даниил, словно получив в год рождения эстафету мира, не был воинствующим князем: он строил мирную жизнь на своей земле. В таком духе его воспитывали и в семье.
Немало занятий было у княжича Даниила. Как и любого княжеского сына, его учили разным наукам. Помимо основной грамоты, старшие наставники обучали его хозяйственным делам. Будущий князь учился управлять делами своего княжества. Его обучали и общению с разными людьми. Знакомился он и с опытом отца. Ведь Александр Невский не только мечом доказывал свою силу. Он умело строил отношения с золото-ордынцами. Став вассалом хана, он прилагал немалые усилия к тому, чтобы сохранить русскую государственность, чтобы заложить основы будущего единого и сильного русского государства. Иначе говоря, он был хорошим дипломатом. Об этом знал младший сын. Этому у него учился. Даниил усвоил отцовский завет: сила меча не единственная, и не только на неё надо полагаться князю.
– Не в силе Бог, но в правде, – говорил Александр Невский. И эти слова хорошо помнил Даниил. После смерти Александра Невского Даниила (ему тогда не было и двух лет) воспитывал дядька из боярского сословия.
Когда княжичу исполнилось три года, был совершен обряд п;стригов – дитя превращалось в отрока. С этого времени он становится признанным наследником.
Даниила, как взрослого, остригли «в скобку». Тогда же его впервые посадили на коня.
Настоящим наставником Даниила стал его дядя (брат отца) Ярослав Ярославович, княживший в Твери. В его доме воспитанием Даниила занималась и жена князя – Ксения Юрьевна.
Грамоте он учился по «Часослову» и «Псалтыри» и, конечно же, читал «Грамотку», которую написал своим потомкам Владимир Мономах: «Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет её в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться».
Обучались княжеские дети и военному делу. Ведь, повзрослев, они должны были возглавить свою дружину, умело организовать оборону, с наименьшей потерей атаковать врага. Даниил учился метко стрелять из лука, ловко владеть копьем и мечом. Такая учеба проходила не только в мирное время. При этом будущего воина и полководца закаляли с детства: лет с восьми уходил он в суровые, опасные походы, деля со взрослыми все тяготы походной жизни.
Становлению личности князя способствовало и изучение истории, славных подвигов русичей и их предводителей – русских князей. Это помогало юному Даниилу проникнуться глубоким уважением к героическому прошлому родной земли. А в обычное время – беречь мир, строить, вести хозяйство, развивать торговлю. И при этом видеть и понимать людей, вместе переживать радости и переносить тяготы. Знал Даниил наставление Владимира Мономаха: «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь». И он учился, учился трудной жизни со взрослыми тревогами и заботами.
Подрастая, Даниил присматривался к тому, как управляет своим княжеством дядя Ярослав Ярославович.
Много времени Ярослав Тверской (воспитатель будущего князя), а с ним и Даниил проводил в Новгороде. В этом городе, не пострадавшем от нашествия Батыя, юный Даниил учился вести хозяйство, быть решительным в делах, т.е. наблюдал и перенимал опыт. Тогда же он усвоил урок, как вредно властолюбие, понял: князь должен быть мудрым и твердым в своём деле, а руководить им должна любовь к ближнему.
Даниил (ему было тогда всего десять лет) получил в удел небольшое княжество, которое ещё не оправилось от разорения, нанесенного полчищами Батыя. Управление здесь тогда вели княжеские наместники.
Из истории мы знаем, что, оценив удобное для обороны расположение Москвы, Юрий Долгорукий повелел возвести вокруг неё крепкие стены. Он понимал, что эта крепость будет первой в его княжестве встречать врага, идущего с юга. Возводились стены под наблюдением его сына Андрея Боголюбского. Но ни сын, ни отец никогда здесь не княжили. Первым московским князем стал Даниил Александрович.
Москва находилась в самой южной части Суздальского княжества. Поэтому-то она первая из городов этого княжества приняла удар войск хана Батыя в 1238 году. Пять дней и ночей сдерживала она натиск врагов. Но силы были неравными. Враги ворвались в Кремль. Ярости их не было предела. Летописец записал, что татары убивали людей, не разбираясь, где воин, а где мирный житель, мужчина это или женщина, не щадили ни стариков, ни младенцев. Крепость, церкви, сёла – все было предано огню. Награбив немало добра, враги ушли, оставив Москву и окрестные земли разорёнными и сожжёнными.
Кончились годы отрочества Даниила Александровича, пришло время стать князем.
И вот Даниил в сопровождении дружины, священников, бояр, слуг отправился в путь – в Москву.
Разорённая Москва ждала своего защитника и устроителя земель московских.
Из руин и пепла Москва поднималась медленно. Но шли годы, и опустошённая земля постепенно возрождалась заново. Появление князя в Московии придало значимости городу и всему княжеству. Восстанавливались крепостные стены, отстраивались дома и храмы. Князь Даниил был настроен на мирную жизнь: он не оправдывал княжеские междоусобицы. Это притягивало к нему людей. От природы Даниил был человеком милосердным. И это тоже заметили и оценили люди.
Московские земли в те времена были мало заселены. Помните? Много людей было убито во время нашествия Батыя. Кто-то погиб в огне. Кого-то угнали в плен – в полон, как тогда говорили.
В те же годы очень трудной, даже невыносимой стала жизнь русичей в землях Киевской Руси, которые уже многие годы страдали от разорительных набегов степных кочевников. Не в силах противостоять врагам, они покидали родные места и уходили в залесскую Русь. А на пути к Суздалю, Ростову, Владимиру, Новгороду и другим северным городам оказывались Московские земли, где князем, по слухам, был человек, заботившийся о близких, то есть о людях своего княжества. И многие переселенцы останавливались здесь, в Московии, где были удобные для жизни земли. В лесах было много дичи. В реках водилась рыба. Земли, пригодные для обработки, сулили урожаи. И было достаточно земли, где можно поставить новый дом со всеми хозяйственными постройками, завести хозяйство. К тому же реки в те времена (а их было немало в Московии) служили хорошими путями-дорогами для купцов, которые и привозили свой товар, и покупали изделия местных ремесленников.
Князь Даниил выделял поселенцам земли. Он помнил наставления своих учителей, что люди – главное богатство. Нередко с юга сюда приезжали бояре со всеми своими подданными (дружиной, слугами) и уцелевшим добром. Они готовы были верой и правдой служить московскому князю.
Людей на Московской земле становилось всё больше. Появились новые селения со своим хозяйством, со своими мастерами-ремесленниками, которые производили различные изделия, нужные в хозяйстве. Появился товар для торговли, появились и торговые люди – свои купцы и заморские гости.
Крепло Московское княжество, но всё ещё оставалось южной границей Суздальской земли.
К сожалению, Даниилу Александровичу приходилось заниматься не только устройством мирной жизни в своём княжестве. Не раз он вынужден был становиться во главе своей дружины. Неспокойное было время. То братья Андрей и Дмитрий вступали в спор из-за того, кому быть великим князем. То враги шли на Русь. Не становился между братьями князь Даниил, не следовал их примеру, а занимался делами своего княжества. Но когда на Тверь двинулись литовцы и молодой князь Михаил обратился за помощью, московский князь Даниил не заставил себя ждать. Его отец учил: «Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет». Объединившись с соседями, московская рать пришла на помощь Твери. Они сразились с литовцами и одолели их.
Однако князь не вступал в сражение необдуманно. Когда его брат Андрей в борьбе за великое княжение привел на Русь огромное ордынское войско, московский князь не обнажил меч. Он понимал, что его воинам не одолеть такую огромную силу кочевников. Лишь погибнут в неравном бою люди. И князь Даниил решился без сопротивления дать врагу войти в Москву, хотя и понимал, какие будут последствия. Четырнадцать городов уничтожили ордынцы во время этого нашествия. Не миновала эта участь и Москву. Но, когда враг ушёл, князь Даниил, оставшийся в городе и разделивший участь подданных, раздаёт свое имущество на восстановление Москвы. Так мог сделать только верный своим людям, любящий свою землю человек. Не случайно он получил прозвище Московский.
Даниил Александрович, как и его отец, был ещё и мудрым политиком. Когда старший брат Андрей, получивший великое княжение, захотел расширить свои владения за счет других княжеств, в том числе и Московского, Даниил собрал рать, встал против князя Андрея, но не спешил вступать в сражение. (Ведь лучшее сражение то, которое не состоялось.) Московским князем руководило желание жить в мире, а спорные вопросы решать путем переговоров. Девять дней стояли воины двух братьев друг против друга. Но не пролилась их кровь. Лишь гонцы мчались от одного князя к другому и обратно. И вот оно! Желанный для князя Даниила мирный договор есть! Благоразумие и миролюбие младшего брата победили агрессивность старшего.
Правда, не всегда удавалось Даниилу держать меч в ножнах. И когда обстоятельства того требовали, он становился умелым воином.
Случилось так, что рязанский князь Константин, объединившись с одним из отрядов Золотой Орды, задумал напасть на Московское княжество. Узнав об этом, Даниил вышел со своим войском навстречу нападающим, вступил с ними в бой и разбил и рязанскую рать, и золотоордынскийский отряд. Последние в панике бежали. Все мы знаем о победе Дмитрия Донского на Куликовом поле. Победа Даниила Александровича была хоть и небольшой, но это была первая победа над ордынцами, которые в те времена считались непобедимыми. Итак, вражеское войско было обращено в бегство, а князь Константин с ближайшим окружением был взят в плен. И в этом случае Даниил повел себя мудро. Он не разорил рязанские земли, не издевался над пленниками, не унижал их. Он протягивал им руку мира, понимая, что объединённые русские княжества смогут успешно противостоять внешним врагам, и тогда их земли не будут разорены, а люди смогут жить и трудиться в мире.
Люди ценили такие действия Даниила Александровича. Уважали его и некоторые князья, те, кому по нраву была миролюбивая и разумная политика московского князя. Так его племянник Иоанн Дмитриевич, не имея прямых наследников, завещал Переяславское княжество Даниилу Александровичу. В результате Московское княжество увеличилось, стало больше не только Тверского, но и Владимирского.
Сколько раз другие русские князья в спорах за земли обращались за помощью к золотоордынским ханам! Сколько раз разорялись из-за этого русские земли! Но истории не известно ни одного случая, чтобы так поступил московский князь Даниил. Он не допускал вмешательства Орды в свои государственные дела. А сыновей своих учил жить в мире и согласии.
4(17) марта 1303 года Даниил Александрович ушёл из жизни. У князя было пять сыновей: Юрий, Александр, Борис, Иван, Афанасий. Существует легенда, что перед смертью он призвал к себе сыновей и повелел им сломать веник. Как ни старались эти здоровые, крепкие, сильные княжичи – веник они, конечно, не сломали. Тогда отец велел развязать веник и ломать каждый прутик в отдельности. Умирая, князь дал детям наглядный урок о том, что их сила – в единстве.
Не стало первого московского князя. По его просьбе он был похоронен на кладбище Данилова монастыря – монастыря, заложенного по его повелению. Б;льшую часть своей жизни он отдал служению своему народу, своему Отечеству. Именно так он понимал свой княжеский долг. За его благонравные дела Даниила Александровича, принявшего перед смертью монашеское пострижение, возвели в ранг святых, то есть он был канонизирован Русской Православной церковью. Нынче его мощи покоятся в храме Святых отцов семи Вселенских Соборов.
Величайшая заслуга Даниила Александровича Московского – родоначальника московских князей – в том, что с него начинается понимание того, что единственная настоящая ценность в стране – не деньги, не богатство и даже не земли, а люди. Князь Даниил старательно собирал на своей земле бояр, простолюдинов, привечал купцов, даже ученых-книжников! Достойная жизнь достойного основателя московской княжеской династии.
Придет время, и Москва станет центром единой Руси. А первый московский князь уже в 13-м веке закладывал основы будущему ее могуществу. И его потомки, в том числе Иван Даниилович, прозванный Калитой, продолжали дело, начатое Даниилом Александровичем. Но это были другие князья, другие времена.
Свидетельство о публикации №218043001132