Бах. Токката и фуга ре минор

В узорно-тёмных стёклах витража
Дробится лунный луч - живой, искристый,
Огонь свечи, от сквозняка дрожа,
Бросает свет на пальцы органиста
И клавиши
Танцуют на стене
Размытые изломанные тени
Созвучья рвутся вверх - туда, к луне
И по регистрам, словно по ступеням,
Взмывают с эхом наперегонки
Под купол, к нарисованному раю
И вздохи труб протяжно-глубоки
И в сумраке соборном замирают
Аккорды, улетая в горний мир
Откуда и мелодия и гений
Пришли когда-то...
И блестит сапфир
Ночного витража
И вдохновеньем
Токкату наполняет органист
Как будто два крыла, порхают руки
Душа, сливаясь с музыкою, ввысь
Летит, тоскуя, растворяясь в звуке...

А в нише, между мраморных святых,
Дух призрачный ушедшего таланта
Стоит и слушает - украдкой в мир живых
Слетел он посмотреть на музыканта


Рецензии
Жаклин, позвольте выразить вам своё восхищение!
органная музыка - это вдох, а выдохнуть нет ни сил, ни желания,
а вам удалось передать словами эмоции, вызываемые при её прослушивании.
спасибо!

Жаклин, я, без вашего ведома, поместила эти стихи в литературном дневнике на своей странице, не сердитесь на меня, пожалуйста :)

Светлая Ночка   20.05.2025 04:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →