Стартовое счастье

Валентин Григорьевич и Степан Егорович, двое приятелей, сидели в кафе и неторопливо друг с другом беседовали.
"Вот как интересно нас обычно жизни учат - все психологи, все методисты эти и советчики. Мол для обретения какого-либо счастья - будь то личного, семейного или карьерного - требуется уже обладать какой-либо прочей успешностью, уже иметь какое-либо оное счастье, стартовое, так сказать. Вот желаешь ты, например, в делах любовных счастливым сделаться, и для этого тебе требуется быть богатым и профессионально успешным - дабы обратили на тебя внимание и заметили. А для роста профессионального требуется удачливость в коммуникабельности. Ну и так далее. И всё в итоге на неком стартовом счастье и зиждется."
"Занятно. А у нас, выходит, и обречённость, и неудачи с одиночеством все лишь оттого, что мы некогда тем самым стартовым счастьем обзавестись забыли. Беда, значит. Где же мы его теперь сыщем?"
"Верно. Беда. Хотя там же не говорится, какое именно счастье требуется. Получается, по такой логике, сгодиться должно абсолютно любое. Пойдёмте же тогда куда-нибудь, где счастьем наделить себя случается - в то же казино, например. Заполучим удачу в делах азартных, а уже она притянет и всю прочую. Дело?"
"Дело. Пойдёмте, иных вариантов у нас всё равно не имеется. Да и терять нам нечего. В путь."
"В путь."
Они встали, расплатились и отправились на поиск своего стартового счастья.


Рецензии