Великий тренер Карполь о недалеком Федуне

Из информационных источников 01.05.18

Известный волейбольный тренер Николай Карполь прокомментировал заявление президента «Спартака» Леонида Федуна, сказавшего, что вклад самого выдающегося наставника в команду составляет лишь 10%.

 - «Так получается, что сегодня главными во многих клубах являются президенты, владельцы. Такие, как Федун, нанимают тренера, и если тренер его вдруг перестаёт устраивать, то его можно спокойно выгнать. Возможно, для него тренер – вовсе не человек.

Я совсем из другой жизни. Привык к тому, что главным в любой команде должен быть тренер, а не кто-то из руководителей. И нельзя тренера выгонять при первой неудаче, потому что процесс подготовки игрока очень длительный. На это порой можно потратить с десяток лет. Потому что иногда приходится менять психику, характер человека, а это очень непросто. Но, если тренеров менять каждый год, о какой подготовке может идти речь?!», — цитирует Карполя «Аргументы и факты».

***

Авт.

Все верно (именно о Федуне!) сказал Карполь, но не нужно все буквально воспринимать, что от тренера все зависит, тут должна быть золотая середина: и мудрость руководителя, и грамотность тренера, и точечнный подбор техничных игроков - всё играет свою роль.

Но даже с сильным подбором игроков нельзя за один сезон взять золото, где-то на второй-третий сезон команда с грамотным тренером выходит на свой пик.

Вот это должен понимать руководитель, владелец клуба, а не выгонять тренера за случайные поражения, которые у всех случаются, ведь это футбол, а в нем очень много непредсказуемых единичных результатов!

Если владельцу клуба хватает ума увидеть уже поставленную игру команды, что она набирает ход, обороты, и от нее можно ждать в будущем результаты, то он не будет зря дергать тренера, и тем самым поможет команде обрести дух победителей.

В конкретном случае с недалеким Федуном, что невозможно ему простить?

Он выгнал одного из самых лучших наших тренеров - Аленичева, который выстроил новую команду Спартак, подобрал игроков, расставил, внедрил свою философию, и футбольный Спартак заиграл, любо-дорого посмотреть, игра радовала глаз, и уже верилось, что эта команда уже даже и без него выстрелит, настолько Аленичев ее сбалансировал, но тут попался негодный человек, Промес, который Аленичева сплавил в одной значимой игре, за которую Федун выгнал Аленичева, но команда Аленичева все-таки несмотря на это выиграла золото, и даже попрыгунчик на бровке, Каррера, не особо был нужен, Аленичев создал эту команду!

Почему игрок Промес сплавил Аленичева?

Потому что Аленичев на первое место в команде поставил умницу Джано, и это как раз и сделало команду еще сильнее, его гениальные пасы и точные удары приносили результат Спартаку!

А Каррера палец по палец не ударил, чтобы создать команду, и воспользовался гениальной работой Аленичева, вот потому я не могу простить эту подлость Федуну, в этом для меня он ничтожество, сначала подождал, пока Аленичев сделает команду, а потом его за одно поражение выгнал, а почему он не выгоняет тогда Карреру за поражения похлеще?

И потому его теперь слова о тренерах так и звучат - "мол, они ничто, и я буду о них вытирать ноги ..."

***

Как вы думаете, почему именно так уничижительно, презрительно отозвался о работе главного тренера Леонид Федун?

Все очень просто, если на 90% всё зависит от игроков, а игроков покупает Федун, то он и есть главный творец побед команды, и вклад главного тренера самый мизерный, потому он может в любой момент поменять тренера, выгнать его самым унизительным образом и ничего страшного от этого не будет, игроки, которых он купил останутся и выполнят задачу. Тогда зачем по Федуну покупать вообще тренера, если всё делают игроки, пригласи физкрука и он будет поддерживать физическую форму твоим игрокам и дело с концом? Федуну нужно как-то оправдывать перед Богом и своей совестью свое богатство, для чего оно ему нужно, чтобы за счет него возвыситься над талантливыми людьми, унижая их вот такими гнилыми мыслями?

А хочется спросить, а кто воспитал и выучил тех игроков, которых купил Федун, они сами себя сделали звездами, или это сделали тренеры? И как тогда обойтись без тренера, если игроки не растут как грибы, а их нужно поливать водой, учить и тренировать, чтобы они выросли в успешные таланты?

Теперь вам понятны слова Федуна, он себя ставит на первое место, он вершитель судеб главных тренеров, и лишь потому, что тренеры ничто для него, и мы тоже должны так думать и не обвинять его в подлости по отношению к талантливым тренерам?

Вот именно поэтому гениальный Аленичев, который мог все лавры забрать себе при победе Спартака, стал неугоден Федуну, он подождал, когда Аленичев выстроит команду, выгнал его и поставил его помощника, которому ничего уже ничего делать не пришлось, только выводи команду и делай вид, что ты весь в деле, чтобы журналисты видели твои красочные прыжки на бровке!
 

***

Нуворши убивают футбол своим невежеством ... я не говорю, что все владельцы тупые, есть мудрые олигархи ... некоторые, как исключение, слушают специалистов и тренеров, и сами разбираются в футболе ... а не пришли из армии отставными полковниками-интендантами (Федун), без руля и ветрил в голове ...


Рецензии