Моя речь на Первомайской трибуне
Дело конечно не в журнале, а в названии "Новый мир", какой был создан в СССР в результате реального осуществления ценностей "Свободного труда" - основного , как сейчас говорят, слогана, этого, когда то международного, коммунистического праздника. "Новый мир" был создан для миллионов граждан СССР, так или иначе, его мы тогда таким воспринимали, а когда поняли, что этот мир, хоть и новый, но гадкий, мы его сменили опять на новый "Старый мир" и живём "как все люди" на планете, которые живут конечно по разному, в зависимости от организации этого самого труда, праздник которого сегодня люди в России отмечают. ...
И вот после того, как я бы произнёс эти два абзаца, я бы спросил у присутствующих демонстрантов:"Скажите друзья, а что стоит нам вернуть из того " Нового мира", который мы потеряли вместе с потерей СССР?" И я бы конечно не стал ждать, что мне кто то ответит на этот вопрос, потому что никто бы и не ответил, но вместе с тем, все кто тогда жили и помнили то время, конечно бы одинаково чувствовали эту потерю "Нового мира". И в чём она, эта потеря. И я конечно полез бы на трибуну только для того, что поскольку у меня есть ответ на этот вопрос, то я и сообщил бы его всем присутствующим.
Этот ответ в том, что принципом того, советского Нового мира, была забота о людях, именно это было целью того общества. Цель эта была реальной и воплощалась в действиях по организации и труда и жизни этого Нового мира. Огромное большинство людей находило своё счастье именно в процессе обретения своего места в этом общем труде за общее счастье.
Не получилось, оказалось через несколько десятилетий, когда потенциал движения к общему счастью себя исчерпал, что большинству желается своего персонального счастья, вне зависимости от того, что там общество делает и что думают его руководители по поводу этого персонального счастья.И вот сегодня мы так и живём, отбросив свой Новый мир, - каждый сам за себя. А уж общее счастье полагается в меру общего бюджета на это общее счастье. Но оказалось, что наследие, экономическое наследие этого Нового мира никуда не уходит от нас и сегодня и 70 % всех богатств мы создаём на этой общей собственности,* только вот делить стали созданные за счёт общего богатства плоды уже отнюдь не поровну, как это следует из самой сути этой общей собственности, а вполне себе по-капиталистически - в зависимости от того места, какое каждый человек занимает в общественном разделении труда. А те, кто управляют этой общей государственной собственностью - руководители этих госпредприятий, стали её полноправными хозяевами и грабят остальных членов общества, плоды предприятий которого, им по праву, по конституции уже нового Российского государства, и принадлежат.
"Так в чём же дело?" - спросил бы я собравшихся. Что, мы не понимаем что сколько стоит и что где лежит, чтобы потребовать наследство нашего погибшего нового мира, которое работает на нынешний капиталистический новый мир и приносит каждый день миллиарды рублей прибыли?
Уверен,не в этом дело, что мы права своего не понимаем, - нет. Дело в том, что на этой собственности общей как бы лежит "проклятие неудачи" в строительстве нашего Нового мира и те кто решают экономические и социальные задачи в новой России имеют свои новые планы на это общее имущество и у них получается нашим новым обществом управлять. А поскольку мы от своих планов по "общему счастью в Новом мире" отказались в 1991 году. когда смели Советское правительство в результате Августвской революции,- мы так и не смогли сами для себя вновь сформулировать задачи для нашего теперь уже российского Нового мира. Мы пользуемся и живём ценностями капиталистического российского мира, а наша общая собственность является залогом развития этого нового русского капитализма: никто не планирует общую счастливую жизнь, каждый должен добиться счастья для себя сам, а те, кто могут пользоваться плодами общей собственности, распоряжаясь ей по должности,- счастливы уже сейчас. И я не о коррупции говорю. Коррупция, это только следствие отсутствия плана, естественного плана по распоряжению обществом в России своей общей собственностью для общего счастья.
И сегодня, на этой Первомайской демонстрации, я призываю людей, вполне в соответствии с конституцией России, стать хозяевами этих 70 % государственной собственности, потребовав от президента и правительства прямо планировать работу этих предприятий для решения проблем людей, которые в огромном количестве накопились, но решаются только после того, как люди управляющие нашими предприятиями возьмут для себя столько от их работы "сколько смогу унести". С этим разбойничьим принципом в экономической жизни России надо немедленно заканчивать и возвратить себе тот Новый мир, который мы сумели за эти годы сохранить в виде тех государственных предприятий,которые народ России сегодня имеет. И надо сказать чиновникам - "Спасибо! Спасибо за то что сохранили это богатство. Спасибо, а сейчас мы возвращаемся к строительству нашего Нового мира силами всего этого народного богатства. А уж 30% частного, пусть включаются в этот процесс общей работы". И те из чиновников, кто желает в этом участвовать, пусть делают это, а те кто не желают, могут воспользоваться свободой новой России и заниматься частными делами и компаниями, а не как происходит сейчас, когда государственное и общее существует только для успеха частного и индивидуального.
Успех и общего и частного за счёт соединения преимуществ этих разных форм собственности, но без ущерба для собственности общей - вот девиз "Нового мира", который предстоит нам построить в России в ближайшее время.
*См.: Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики
Свидетельство о публикации №218050101496