Не создавай Франкенштейна!

Дорогие мои со –братья  –сестры по перу и читатели! Вот какие я сделала интересные для себя открытия, возможно, открыв велосипед для вас:
 
1. Мысль автора – это первотолчок, зарождающий художественное произведение. Но с какого-то момента произведение начинает жить самостоятельно и оказывать обратное влияние на своего создателя и его жизнь.
 
2. Герои произведения – это не послушные марионетки в руках у автора, а самостоятельные личности. Свои поступки они совершают не по его воле и прихоти, а повинуясь внутренней логике развития сюжета. Автору остается лишь следовать за ними и вести дневник событий.
 
3. Если произвольно вмешиваться в этот процесс, то произведение теряет внутреннюю силу и умирает вместе со своими героями еще «внутриутробно». Отсюда – мертворожденные, никому не интересные творения. Литературный дар – это умение создавать в соответствии с внутренними законами, по которым живет художественное произведение.
 
4. Это справедливо по отношению ко всем видам искусства.

5. Следствие: для автора небезопасно писать о чем-то злодейском. Это проецируется на его собственную жизнь, начинает иметь в ней место и не поддается контролю. Не создавай Франкенштейна!

Сходные мысли я нашла на "Стихи.ру" у автора Владимира Виноградова 3 на его странице:"Верно, что в основе каждого творения лежит магия.Хороший писатель создаёт свою реальность, и она начинает жить своей самостоятельной жизнью".

Власть от века есть у Слова,
И уж если ты поэт,
И когда пути другого
У тебя на свете нет,

Не описывай заранее
Ни сражений, ни любви,
Опасайся предсказаний,
Смерти лучше не зови!

Слово только оболочка,
Плёнка жребиев людских.
На тебя любая строчка
Точит нож в стихах твоих. (Подскажите, кто автор?)

А как думаете вы?


Рецензии
Обычно, долго приходится ждать первоначальную идею для романа. Стоит только войти в процесс, как идеи, слова сами приходят во время работы. Произведение, как Вы говорите, начинает жить. Это уже живое существо.
И оно влияет на писателя.

Идет непрерывная работа в подсознании. Даже во сне.

Но стоит прерваться на некоторое время и теряется нить. Естественность уходит.
У меня есть несколько незаконченных вещей, которые давно ждут внимания. А я уже занять другими проектами и все откладываю на завтра.

Поэтому лучше постараться довести работу до конца.

Это интересная тема О влиянии произведений на судьбу писателя.
Но может быть писатель потому пишет мрачные вещи, что его жизнь мрачная, сама по себе. Это видно на примере Эдгара ПО. Он писал рассказы ужасов. Его жизнь изначально была очень трудной, умер в 40 лет.

Илья Бек   12.05.2018 00:38     Заявить о нарушении
Э.По всю жизнь боялся воды. Утонул.

Произведение либо рождается, либо нет. Если оно не закончено, вряд ли будет закончено, по-моему. И переделывать не всегда нужно своего "уродца" - какой уж есть!

Произведения влияют как на автора, так и на читателя - будем осторожны в той и другой роли! Пишу статью о криптостезии, там будет ссылка и на вашу миниатюру...

Людмила Орлова 777   12.05.2018 17:11   Заявить о нарушении
Желаю удачи со статьей!

Илья Бек   12.05.2018 18:00   Заявить о нарушении
Статья с вашей лёгкой руки написана - "Deja vu - погружаемся или возносимся?"

Людмила Орлова 777   18.05.2018 07:26   Заявить о нарушении