Верните мне то время... Болгария

Дороги в Болгарии извилистые,  змейками. Достаточно узкие, по обе стороны, которых растут плодовые деревья. Так было заведено при Тодоре Живкове: дать возможность отдохнуть путнику в тени крон и перекусить. Хорошая традиция,  по - человечески добрая - высаживать фрукты вдоль дорожного полотна.

Солнечно , зелено вокруг. Дороги полупустые, жарко ведь. Болгарская сиеста в своем зените. Полусонное царство, так часто я называла эту страну. Бывали моменты,  когда в обеденные, летние часы картина города и всё, что в нем двигалось затягивалось, как в фильмах с замедленными кадрами. Наваливалась зевота и жутко хотелось спать.

Но не в этот раз.   Мы мчимся на автомобиле  к черешовым садам. Общинским, заброшенным. В прошлом, утопающих в буйстве красок, захлебывающихся медовым запахов цветов и переполненых жужжанием пчел.

По дороге в Казанлък заезжаем в горское селение, где живут, как мне показалось, исконно болгарские болгары;. При своем хорошем знании языка этих людей почти не понимала. Другой, совсем другой , какой-то "старообрядческий" язык.

В селении очень много холмов, оставшихся после Османской империи. Бугры-могильники искусственные,  со временем некоторые из них почти сравнялись с поверхностью земли, вот они-то всегда и интересны для кладоискателей.

Муж разворачивает старую, кусочками скрепленную старую карту. Начерчена она от руки и имеет характерный желто-коричневый цвет и запах далекого прошлого.   
Карта переходила из рук в руки много столетий,  план сокровищ османа, уходящего с этих земель.
Многие так поступали: отправляясь домой, в Турцию то, что не могли унести с собой зарывали в землю, надеясь на возвращение.

Старик внимательно смотрит на рисунок, указатели в ней.
     - Да, знам това място. Но самичек няма да намериш.
Нашите гори са опасни за неосведомен човек. Ще дойдешь при мен рано сутрин, заедно ще ходим.

Сижу, слушаю,как в сказке прям...

Госссподи!!! Как же это прекрасно, когда ты молод и у тебя все, все впереди. Ты еще не насытился  этой жизнью, потому что ни черта в ней не смыслишь. Ты еще всё видишь и ощущаешь, как через цветное стекло. Объемлен дерзостью и самонадеянными поступками!!!

Заброшенный сад, жарко, миражливый воздух колышится волнами перед глазами. Сладко, прянно сладка ягода ... Каждая "ниточка", фибра от тебя хочет жить, любить до смерти...

Верните мне то время...


Рецензии