Интердому 85 лет

Barcelona, 01 мая 2018

85-летие Интердома.
Встреча интердомовцев в Иванове.

Приветствие из Испании.

Дорогие друзья!

К моему великому сожалению в этот раз не получилось присутствовать среди вас, чтобы принять участие в праздновании очередного юбилея нашего общего дома. Поэтому позвольте направить вам несколько строк из далёкой Испании.

На память приходят два события моего детства в Иванове. Детства, переходящего в отрочество и потому воспринимающего всё с особой интенсивностью. В 1957 году в Москве прошел VI всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. Это событие стало переломным в сознании общества, ведь такого количества иностранцев в России(тогдашнем СССР)никто не видел. Для нас это был, как гигантский праздник Интердома и мы читали о нём всё, что попадало в наши руки, благо освещалось это событие широко и повсеместно. Но одно дело слышать или читать, а другое - участвовать!

И вот, на следующий год мне посчастливилось быть свидетелем 25-ти летнего юбилея Интердома, который, если не ошибаюсь, впервые проводился в Иванове.  Было это летом, когда большинство воспитанников уезжало на каникулы к родителям, поэтому можно было принять и разместить гостей в здании Интердома. Я был из тех редких детей, которым ехать было некуда (родители были за границей на конспиративной работе) и, таким образом, волею судьбы оказался в водовороте событий этого беспрецедентного до тех пор явления!

Помню, как с восхищением взирал на приехавших в Интердом выпускников. Они были для меня, как инопланетяне, настолько их облик отличался от обычного! Большие и красивые дяди и тёти возраста наших учителей и воспитателей заполнили своей бурлящей энергией Интердом, просили обращаться к ним на ты, смеялись, радовались рассказывали какие-то небылицы из области фантастики. Мы гуляли и обедали вместе и я на несколько дней побывал на другой планете. Меня потрясло это событие на всю жизнь.

С тех пор прошло 60 лет! Юбилеи Интердома стали традицией, с годами мы даже стали чаще встречаться в разных странах. Кто бы мог предугадать такое в бытность нашу пустошь-борскую!(*)

И вот, в очередной раз мы собрались, кто физически, кто заочно, но все духовно в родном Иванове и празднуем очередной юбилей нашего дома.

Пусть он пребывает в добром здравии много лет!

Трики-Три!

Тра-Тра-Тра!!(**)

////

томас памиес/барселона
--------------------------
на фотографии выпускники Интердома, приехавшие в Иваново на 25-ти летний юбилей. 1958-й год.
--------------------------
(*)- Пустошь - Бор: район Иванова, где находится Интердом.

(**)- Боевой клич интердомовцев всех стран.


Рецензии
Прочла тайком, Томас, не мне, будто, адресованное письмо, спрятавшись в толпе интердомовцев, а, таки, и о моём детстве тут тепло и с добром сказано, потому как вспомнился мне VI всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором и я побывала пионеркой – только не в Москве, а в Киеве, куда тоже приезжая молодёжь наведалась. А я там как раз в пионерском лагере кантовалась и включили меня в пионерскую делегацию. Помню, как толпа гостей шла вниз по Крещатику и скандировала: «Киев, Киев! Виват, Киев! Киеву – ура! Славутичу – слава!». Помню даже, как какой-то мексиканке свой пионерский галстук повязала. Незабываемый праздник дружбы был! А вот в Иваново, где Интердом твой находится, я так и не съездила, хотя 2 недели была в конце 70-х рядышком – в Костроме, в командировке. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь осмотрелела, который «Домом Романовых» прозвали, в Берендеевке гуляла, в других местах отметилась, на «стрелке» рек Волги и Костромы… А вас, интердомовцев, на Волгу-то возили? Кстати, про Интердом, я тогда знала, читала в книжке про Гулю Королёву, что её там в пионеры принимали. Наверное, прямо на открытии Интердома? Ей как раз в 1933 году 11 лет исполнилось.
Вот как много разного из юности напомнила мне твоя миниатюра, Томас, – спасибо!
Ухожу, скандируя: «Трики-Три! Тра-Тра-Тра, мы едины – ура!»

Лариса Бесчастная   18.02.2021 02:33     Заявить о нарушении
Добрый день, Лара,
Спасибо тебе за отклик и что поделилась эпизодами детства и юности, в которых у нас столько общего, в силу того же призывного возраста.
Не помню возили ли нас на Волгу, но исходили мы в походах по Ивановской области сотни километров, в том числе попадались и реки - красивые и большие - у Плёса, например , где Левитан писал свои незабываемые пейзажи.По моему- Плёс стоит у притока Волги, в Костромской области. ЧУдные места!
Про Гулю Королёву слышу в первый раз. Конечно тут же прочитал о ней в Википедии. Короткая, но яркая жизнь!
Рад что моя незатейливая минька разбудила в твоей душе воспоминания юности!
Трики - три и будем здоровы!

Томас Памиес   18.02.2021 15:27   Заявить о нарушении
Улыбаюсь, Томас: а ведь Плёс тот, Левитановский, где он сотворил свой шедевр
"Над вечным покоем", как раз на берегу Волги! В Ивановской области, если не ошибаюсь.

Лариса Бесчастная   18.02.2021 22:58   Заявить о нарушении
Как тесен этот мир. Мы с Волгой не помнили, что нас представили. Какая честь!:-)

Томас Памиес   19.02.2021 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.