Арсений Первый-галактический император. Ч. 4. 8-2

Красота эта не была яркой и вызывающей. Скорее – мягкой и ненавязчивой. Никаких шпилей, никаких странных геометрических фигур, никаких колонн. На первых взгляд – обычные “коробки”. Но если присмотреться…
Каждый дом отличался от других большим количеством мелких деталей. И детали эти были выполнены с большим вкусом.
То же самое было с расцветкой. Ни один дом не был ярко раскрашен. Все цвета были мягкими и сдержанными.
Общее впечатление было потрясающим. Дома были не только красивы сами по себе, но и очень хорошо друг с другом сочетались.
Было такое ощущение, что каждый дом создавался по отдельному проекту. Это было странно и неправдоподобно. Откуда столько архитекторов?
Вопрос настолько заинтересовал Арсения, что он даже решил спросить об этом Олега.
- Эта штука называется просто, - ответил тот. - Мелкосерийные распределённые проекты.
И начал подробно объяснять.

Мол, любой более или менее удачный типовой проект дома размещается в специальной глобальной базе данных. И может быть использован при застройке самых разных городов. При этом, конечно, никто не станет делать целые кварталы из одинаковых домов. Наоборот, рядом обычно расположены дома из разных проектов.
При этом за каждый новый дом создатели проекта получают небольшое отчисление. Так что даже при рядовом заказе архитекторы стремятся к максимальному качеству – чтобы их проекты потом как можно чаще использовали.
- Так что в распоряжении у застройщиков проектов много. Плата за их использование – очень скромная. Привязка к местности делается очень легко и быстро – с помощью компьютера.
- А если мэр какого-нибудь города решил построить у себя особо красивое и необычное здание? Он что, должен после этого жить с мыслью, что такое же могут построить в другом городе?
- Если он хочет, чтобы это здание больше нигде не строилось – он должен заказать эксклюзивный проект. А это – гораздо дороже.
Арсений подумал и решил, что такая система достаточно логична.

Задумавшись, попаданец не сразу понял, что к нему обращаются.
- У вас есть в Северодвинске какая-нибудь любимая гостиница? – спросил его Олег.
- Пожалуй, Никольский посад… - не совсем уверенно ответил Арсений.
- Ну вот мы сейчас туда и поедем.
Дорогу до гостиницы попаданец запомнил очень смутно. Хотя он теоретически знал, что проезжает сейчас знакомыми местами – но самих мест в упор не узнавал.
Да, сильно всё тут изменилось!
Гостиницу, конечно, он тоже не узнал. Из довольно скромного здания его времени она превратилась в пятидесятиэтажную башню. По меркам этого времени, конечно, - отнюдь не небоскрёб. Но на взгляд Арсения – очень впечатляющая постройка.
Её даже как следует было не рассмотреть – верхние этаже были плохо видны.
Откуда же попаданец узнал про пятьдесят этажей? Олег рассказал. Он ведь, похоже, был из тех, кто знает всё обо всём.


Рецензии