Туша художника

Тяжко жить художнику в тоталитарном государстве. Давит оно, вздохнуть не даёт. Ведь художник, он рождён быть свободным, как птица, он себя выражать должен. Объяснять нам всем, ватникам, совкам, лаптям и сапогам – кто мы есть такие, как нам жить и что делать.
Земля русская таланты рождает в больших количествах. Вот молодые и талантливые девушки сначала в составе Арт-группы «Война» рисовали гигантский член на мосту, потом одна из них вынесла в трусах кусок курицы из магазина. Курицу потом, по слухам, зажарил и съел журналист Доренко. А может и врут и не ел он той курицы – не знаю. За что купил, как говориться…
Талантливые девчонки  образовались в группу и принялись петь и плясать в храмах. Смонтировали ролик и выложили в сеть. После этого их повязали, а УК обогатился дурацкой статьёй. Там где банальная «хулиганка» - теперь надо искать глубинные смыслы. Власти тоталитарного государства учинили судилище, над юными и талантливыми. Всё самоё тёмное, по давно сложившейся традиции, принялось душить всё самое светлое. Наручники впились в хрупкие запястья… Таганкааа… зачем сгубила ты меня?... Погибли юность и талант в твоих стенах… эх!
Творческая интеллигенция моментально откликнулась, креативный класс поддержал, а вражеские голоса завыли. Вот он, новый 37 год. Политические заключённые – полюбуйся весь свободный мир, что кровавый совок вытворяет. Как кровавая гебня над людьми измывается. Упыри сталинские!
Я сам, тогда , как и положено упырю, таился во тьме. Наблюдал и выжидал и мнений своих не высказывал. Ждал.. и дождался таки.
В июле 2012 г. до селе мало кому известный гражданин Пётр Павленский  прибыл к Казанскому собору, с зашитым ртом  простоял там, до тех пор, пока не был увезён куда следует. Полиция ,по началу, его трогать опасалась. Ну если  вы его видели, то думаю, полицию тут понимаете. Появилась масса фото Павленского с зашитым ртом. Он оказался художником.  (Как неожиданно) Фото я изучил с проф. Интересом. Подобное практикуется в МЛС отдельными представителями спец. контингента и надо сказать, всегда преследует определённые цели. Фото были крупного плана, качественные. Надо сказать, что зашивал художнику рот человек аккуратный, дело своё знающий и видимо с соблюдением мер безопасности. Скорее всего всё было стерильно и наименее  травматично. Когда подобное в СИЗО проделывают, то выглядит это куда более жутко. Это так, личные наблюдения. Задержали его словом, ну и отпустили. Ну подумаешь там зашил себе чего-то. Но это было только начало.
 3 мая 2013, в Санкт-Петербурге около здания законодательного собрания художник Петр Павеленский устроил протестную художественную акцию под названием «Туша». Молодой талант, Павленский то есть, разделся донага, обмотался колючей проволокой и лег на асфальт. Через 20 минут на место акции приехали полицейские, которые разрезали колючую проволоку. «Тушу» Павленского отнесли в здание Законодательного собрания и вызвали «скорую помощь». Которая и доставила бренное тело, а заодно и мятущуюся душу художника в психиатрическое отделение Покровской больницы.
Сторонники Павеленского заявили:
 «Акция  «Туша» символизирует существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида. Это метафора животной покорности, «выученной беспомощности» человека в загоне государственной машины».
 Вот, хорошо, что объяснили, а то бы я лично фиг догадался. И вообще – «Это не Павленский болен, он-то нормален, как раз – больно само общество» Ну какое общество, тогда – такие и художники. Добавлю от себя.
 Дело однако этим не закончилось. На вязках Павленский пробыл не долго. Двери узилища разверзлись, оковы пали.
10 ноября 2013 года Художник Петр Павленский прикрепил себя сквозь мошонку посредством гвоздя к брусчатке на Красной площади. Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября. Оскорбил чувства полиции, стало быть.
Подруга и муза гения (говорят жена ) Оксана Шалыгина, тоже не осталась в стороне. Она являлась основательницей издательского дома «Политическая пропаганда» и решила использовать пропаганду максимально. А именно:
 «28 мая в Русском Музее прямо во время торжественного открытия выставки Зураба Церетели состоялась презентация новой книги Александра фон Бренера и Барбосы Фамозы – «БОМБАСТИКА».
Новая книга была представлена миру единственно соответствующим ситуации способом, а именно – извлечена из  пи..  ой простите, влагалища и вложена в дряблые руки дочери «главного приспособленца и самого продажного художника страны Зураба Церетели».
Книгу извлекала и преподносила основательница Издательского Дома «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА» — Оксана Шалыгина. Всё очень тожественно, как и положено основательнице и солидному издателю.
Вот это я понимаю! Это вам не кусок курицы в трусах. Что там девчонки молодые неопытные. Тут взрослая и серьёзная жена гения. «Делать – так по большому!» Вот их девиз. Отвлеклись мы тут на жену – вернёмся к мужу.
20 октября 2014 года талант снова напомнил о себе широкой общественности и способ для этого выбрал соответствующий. Взобравшись на крышу института имени Сербского в Москве, (для художника это должно быть дом родной) Петр Павленский отрезал себе мочку уха. Свою новую акцию художник назвал «Отделением». Об этом «Русской службе новостей» рассказала адвокат Павленского Светлана Ратникова.
«Цель – обратить внимание общества на какие-то наболевшие проблемы», — добавила Ратникова.
А может это сам Павленский проблема? Впрочем это риторический вопрос. Мир замер в ожидании – что же родит гений, чем порадует и потрясёт, что приколотит и отрежет, что явит?
И гений явил таки. 9 ноября 2015 года Пётр Павленский облил дверь бензином из канистры и поджёг. Не свою конечно. Это было бы глупо и нехудожественно. А дверь ФСБ на Лубянке.( А вот тут он мои чувства оскорбил уже. А может это самое здание на Лубянке для меня святое. Понимать же надо). Двери здания частично обгорели. Павленский был задержан в течение 30 секунд за мелкое хулиганство. По словам Павленского, акция называется «Горящая дверь Лубянки» (как оригинально). 10 ноября 2015 года в Таганском районном суде Пётр сказал: «Я хочу, чтобы моё дело было переквалифицировано на статью терроризм.». Он хочет страдать не иначе. Не попался ты мне, художник, лет так 30 назад… Это я так, к слову.
Марат Гельман объяснил всем тупым что Петя хотел сказать: двери Лубянки — это врата ада, вход в мир абсолютного зла. И на фоне адского пламени стоит одинокий художник, ожидая, пока его схватят. Фигура Павленского у охваченной пламенем двери ФСБ — очень важный для нынешней России символ, и политический, и художественный».
Вот, хорошо, что Гельман наготове был и всё нам дуракам разъяснил. А то сидели бы в потёмках, от большой культуры в далеке.
Разумеется кровавя гебня решила приморить гения пока он парился на киче. Как же иначе? Теперь он в их руках. Скрипела зубами и сжимала волосатые пудовые кулаки, придумывая пытку страшную и смерть лютую... Но поняли палачи, что убить тушу, то есть тело художника они конечно могут, а вот совладать с его исполинский духом свободы - нет, тут они бессильны. И отступили сатрапы в сумрак ночи…
Неправедный суд влепил художнику штраф 500 т. р, за уничтожение имущества и отпустил на все четыре стороны. А вот штраф-то Павленский платить не стал. А вместо этого стал фигурантом мутного дела о попытке изнасилования, да не один а вместе с женой. 
Собрал он тогда вещички, взял жену верную, да детей и рванул…в Белоруссию, а оттуда уже, уехал на автомобиле на Украину, а оттуда вылетел во Францию. Павленский утверждает, что если уголовному делу будет дан ход, он будет просить политическое убежище в этой стране.
Политическое убежище он получил. Французы понимают. Шутка ли, так человека истязают. Надо помочь, дать приют и защиту.
Я уж думал, что всё – цель достигнута. Вырвался Петя из под путинского ига и заживёт теперь, творить будет, на радость французам. Петя себя долго ждать не заставил и начал творить. Правда что-то стал повторяться.
16 октября 2017 года Скандально известный российский художник-акционист Петр Павленский, который в мае получил политическое убежище во Франции, поджег фасад здания Банка Франции в Париже. Об этом сообщил телеканал RT France. Кроме этого сообщалось, что  Павленский и неизвестная женщина,(а книга какая или журнал из женщины не торчал? А то есть мысли, кто это была) призывали к «Великой Французской революции», потому что «банкиры заняли место монархов».
Французы Павленского поймали, отправили в свою французскую дурку, а потом и вовсе закрыли на киче, своей конечно французской. Говорят там очень хорошо. Санаторий практически. Не знаю, я не был.
Наши деятели как-то этот момент обходят. Где акции в поддержку? Кто Павленского на тюрме греет?  Где всё вообще? Зашейте себе уже что ни будь, засуньте журнал куда вы там любите. Что же вы так…

Илл. В. Ложкина


Рецензии
цитата из википедии:
«Акция группы «Война» «*** в ПЛЕНу у ФСБ!» в 2010 году была удостоена премии Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация».

Владислав Мирзоян   23.06.2018 09:23     Заявить о нарушении
жаль редактор автоматически три буквы звёздочками заменил - в натуральном виде было идиотичнее.

Владислав Мирзоян   23.06.2018 09:24   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. В последнее время, наблюдаю, что многих граждан, не возмущают и уже даже и не удивляют некоторые вещи. Иногда даже кажется, что ты один нормальный в толпе идиотов. Хотя глянешь так - а вон и ещё один и ещё...
Вот так вот.Какое образование - такая и культура. Критическое мышление в народе убивают.
С уважением.
Особист.

Добрый Особист   23.06.2018 12:53   Заявить о нарушении
Точно - критическое мышление у народа убывает. Нету уже тех "особых отделов", чтобы нивелировать мышление народа в нужную сторону.

Обидно как-то...

Евгений Жироухов   06.10.2018 16:10   Заявить о нарушении
Евгений, ОО ничем подобным не занимались. Нивелируют мозги граждан, при чём успешно, именно сейчас.

Добрый Особист   06.10.2018 18:18   Заявить о нарушении
Вопрос - а чем же тогда занимались эти ребята (из медведей)? за что им деньги платили?

Неужто - за службу Родине?

И кто им платил? Народ, что ли?

Евгений Жироухов   06.10.2018 18:30   Заявить о нарушении
Из каких медведей ещё? Вы бы уж писали о чём знаете, а не фантазии свои, на вольные темы. ОО занимались контрразведкой и ничем больше. Всякими врагами народа и пр. антисоветской сволочью занималось 4 управление (антисоветское подполье, националистические формирования и враждебные элементы)
Полагаю чего-то они не доработали...

Добрый Особист   06.10.2018 18:38   Заявить о нарушении
Точно! Медведи проспали контрреволюцию. И это для всех очевидно.

Слава КПСС!

Евгений Жироухов   06.10.2018 19:08   Заявить о нарушении
Да, контрреволюция произошла. Однако ничего не потеряно. Проиграно сражение, но не война.
За коммунизмом будущее - это неизбежно. А враги народа были есть и будут. С ними предстоит работа. Всё как обычно. Методика отработана.
Ещё предстоит обратить особое внимание на тех, кто всякий бред пишет.С такими понятно - это западная молекулярная теория работает. Их придётся исправлять, для их же пользы. А то плодами коммунистического общества воспользоваться не смогут.

Добрый Особист   06.10.2018 19:16   Заявить о нарушении
Пользовались "плодами коммунистического общества" - да, были такие.
И таких "пользователей" охраняли ребята тупые из ОО. Насмотрелся по своей жизни.

Тупые и наглые для сохранения своей власти подбирают ещё более тупых, но менее наглых. так и шла эволюция советской власти. Но такая "эволюция" означала изначально - деградацию. Тупые особи не способны к движению к прогрессу.

Пример - наука, экономика, культура, здравоохранение, правосудие... и даже спорт. И всё это результат работы тщательной "медведей". Что - до начала конца, что с продолжением авантюра большевисткого режима оккупационного.

Сгнило дерево режима, и гниют его гнилые подпорки, созданные путём противоестественного насилия над природой человека.



Евгений Жироухов   06.10.2018 19:42   Заявить о нарушении
Безусловно, когда большевики победили, то к ним примкнуло множество "попутчиков" Они на разделяли идей. Они приспосабливались и вели разрушительную работу.
По сути их надо было выявлять и обезвреживать, что и делалось, но - увы - в недостаточном количестве
Эти ошибки необходимо учитывать.
А то что же это выходит? Сидели по своим вонючим кухням, разговорчики вели...
Бездельничали, приворовывали частенько, всем пользовались..
А потом "ваш проект нежизнеспособен"
А кто его таким сделал? Да вот эти самые - говоруны и бездельники.
Покрепче в работу брать надо было. "Оперативная работа должна быть агрессивной и наступательной."
Так в инструкциях пишут секретных и это правильно.
А сейчас выявлять врагов ничего не стоит - вы все расчехлились и расслабились. Так что - руководствуясь революционным сознанием массы и покарать могут, ну или выделить для этих целей специальных людей, с опытом.

Добрый Особист   06.10.2018 20:27   Заявить о нарушении
Очень верно! Надо было категоризма побольше применять!
Всех расстрелять ещё в 17-ом году - и дальше было бы проще. Оставить в живых тех, кто не думает (вообще). И строить коммунизм во всемирном масштабе.

Зря Сталин Троцкого изничтожил, тот же и вёл правильную линию к всеобщему уничтожению (мыслящих) в мировом масштабе. Сами между сбой не могли найти консенсус по уничтожению мыслящих.

Вот и проблемы теперь с марксизмом-ленинизмом...

Всех, на хрен расстрелять... и проблем не будет!

Евгений Жироухов   06.10.2018 20:39   Заявить о нарушении
Ну допустим Сталин уничтожил Троцкого по несколько иным соображениям. Троцкисты однако живы и во Франции например труды Льва Давидыча издаются и популярны. Пол Пот ими и вдохновился.
Это не наш метод. Всех расстреливать не следует. И каких это "мыслящих" это которые там мыслящие?
Кухонно-диванные пустобрёхи что ли?
Если действительно мыслящий (правильно мыслящий) прочтёт труды Маркса-Ленина-Сталина - для него будет очевидна грядущая победа коммунизма.
Сейчас у нас торжествует троцкизм и пр. ложные и вредные идеи.
Теперь этих "мыслящих" и расстреливать не надо - сами передохнут.
Вот такая диалектика, переходного периода.

Добрый Особист   06.10.2018 20:54   Заявить о нарушении
Самая, что ни есть, настоящая диалектика: читай труды Маркса-Ленина-Сталина... и на хрен вся диалектика из мировой цивилизации. Товарищ Пол Пот это сразу усёк.

Верной дорогой идут наши особые отделы, той дорогой - товарищей из красных кхмеров.

Народ напрягся...

Евгений Жироухов   06.10.2018 21:00   Заявить о нарушении
Сталинская диалектика основывается на формальной логике Гегеля и стыдно этого не знать. Впрочем враги часто малообразованные и интеллектуально убогие. Я привык уже лично.
Сталин был очень прогрессивным лидером и следовательно его политика была прогрессивной.
Именно при Сталине были заложены основы советской космической программы. «В феврале 1953 года (53-го, Карл! Только-только отстроили все разрушенное войной!) Сталин утвердил план работ по созданию межконтинентальной баллистической ракеты.
Критики Сталина замалчивают его «космические» заслуги, но зато охотно обвиняют вождя СССР в «гонении на кибернетику».
Между тем, старт советской «электронной» революции был дан в 1940-е годы. Еще до войны отечественные ученые начали работу над созданием аналоговых машин, первая из которых увидела свет в победном 1945-м. А три года спустя научный коллектив, руководимый С. Лебедевым, начал работу по созданию МЭСМ - малой электронной счетной машины. (Работа по созданию основных элементов цифровой ЭВМ (триггеров) началась опять-таки – до войны.)
А все там бредни про ГУЛАГ - это для дурачков, там вообще никто не сидел.

Добрый Особист   06.10.2018 21:06   Заявить о нарушении
Как говорится, а что ещё ждать от субъектов, контуженных лозунгом, упавшим со стены в "ленинской комнате" ещё в пору юности впечатлительной.

"Слава КПСС!", "Храните деньги в сберегательной кассе!", "СССР - оплот мира!"...



Евгений Жироухов   06.10.2018 21:25   Заявить о нарушении
А чего ждать от субъектов наслушавшихся вражеских "голосов" ? Они, субъекты, хотя бы понимали если - кто, для чего и на какие деньги? Но эти граждане, несгибаемые под тяжестью собственного маленького мозга такими вопросами не задавались. Они о "сталинских тройках" порассуждать любят.
А что в них плохого? Спрашивается. Да ничего плохого, кроме хорошего.
"Тройки" судили руководствуясь законами ТОГО времени и опираясь на ТУ правовую систему. И взяток не брали, да никому и в голову не приходило эту взятку предлагать. А сейчас - "троек" нет, а есть судья Хахалева и пр.
С чем всех и поздравляю.

Добрый Особист   06.10.2018 21:44   Заявить о нарушении
"Хорошее дело ты делаешь, снайпер" К-ф «Кочегар», 2010.
Глас народа.

Добрый Особист   06.10.2018 22:06   Заявить о нарушении
Добрый Особист, вот Вы пишите " враги народа".
Какого народа ?
Если сам этот народна 80% побывал в лапах НКВД ,КГБ и т.д.
Если тот ,кто судил ,сам потом был осужден ,как враг народа ?
Получается весь народ враг сам себе .
И еще.Вы часто пишите ,что доказательства в документах, а то что рассказывают прошедшие ГУЛАГ,то это не доказательство.
Ну,как доказать,если нет бумаги о том,как такого то числа в той то камере издевался ,ломая кости Свинячий Свин Кабанович над Ослом Ишаковичем Ослинным.
В "конторе" ведь не оставляли таких документов.
Как доказать ???

Татьяна Бальмакова   15.11.2023 18:54   Заявить о нарушении
Татьяна, извините, но в наше время даже вполне образованные люди на полном серьёзе и вполне правдоподобно объясняют, что Земля плоская. И очень многие им верят. А ещё некоторые очень убедительно доказывают, что любая прививка есть насилие над природой, потому у них малышей в садики не принимают, поскольку естественным путем иммунитет от кори, оспы и полиомиелита приобретается тяжело и мучительно.
Я это к тому, что информация бывает разной и подтверждать ее можно по-разному. То, что выколачивались признания, согласен, было, наблюдал. Все от ситуации зависит.
Тот же спецназ, глубинная разведка или диверсанты по-научному, языков в живых в принципе не оставляют, чтобы не раскрыться. Там лишь в скорости умерщвления разница : сказал сразу все и правдиво - быстро и без мучений, а иначе печень ломтями достанут, но расскажешь все, что нужно.
Все наше информационное поле сейчас как сад, заросший сорняками. Так не лучше ли повнимательнее, чтобы вместо огурчиков мухоморами не наесться?

Мурад Ахмедов   24.01.2024 09:15   Заявить о нарушении
И потом, откуда такие цифры про 80%??? А кто тогда войну выиграл? Кто тыл на своих плечах держал? Страну кто после войны отстраивал? Зэки? Серьезно???

Мурад Ахмедов   24.01.2024 09:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.