Манихейство

Пророк из парфянских правителей, династии Аршакидов Мани - казнённый в 276 году по приказу Шахиншаха Персии Шапура1, стал основателем религиозного течения Манихейства.
Манихейств - это искусственно созданная религия, на основе симбиоза ислама с раннехристианским гностицизмом. В 4-в веке Манихейство впитует в себя буддизм и зороастризм. Становится государственной религией Уйгурского каганата, а после его разгрома в 840 году, в Уйгурском Гаочанском государстве. После разгрома Уйгуров кыргызами Манихейство распространилось в Южной Сибири.
Как не странно Манихейство ссылается на "1-ю книгу Еноха" - "Книга исполинов". И по сути ставит её второй по значимости, после "писем Мани", в своём каноне.
Бытует мнение, что манихейство впитывала в себя из всех религий с которыми соприкасалось, различные близкие её сути учения. Но есть понятие "Суфического гностицизма", о восприятии через ощущения - мира, бога и людей. По сути Манихейство - это искажённый Суфизм, или его ранняя параллель. То-есть, Манихейство и Суфизм проповедуют одну концепцию, один принцип, но в разной форме и разными методами, что свидетельствует об:
- Их общем начале;
- Взаимном проникновении и синтезе идей, друг у друга, и последующей их переработке и применении на практике.


Рецензии