Состояние Самадхи

                (или что собой представляет современный «россиянин»)

              Обидно и трудно ощущать закат некогда Великой страны, под названием Советский Союз, а теперь и его приемника Россию. Монстр демонического капитализма, в лице их неолиберальных последователей, опутал её сетью грёз о Великом и скором её возрождении, в новом образе.
                И человек поверил, что в этом состоянии анабиоза, ( или летаргического сна, как хотите), а наиболее правильным было бы это назвать состоянием «самадхи», себя ощущать гораздо приятнее и безопаснее. Всё реальное остается за бортом своего сознания.
                В душе у каждого человека, борются два состояния, отличающие его как человека мыслящего, от человека, просто, прямо ходящего.                Да простят меня те, кому это сравнение обидно, но реальность такова.
                Подсознание говорит:
-Очнись! Выйди их этого состояния.
                Сознание отвечает:
- Нет! Здесь мне так хорошо!
                Подсознание:
- Это всё выдумки, очнись и ты увидишь, что всё не так, как это ты представляешь.
                Сознание:
- Всё так. Мир здесь лучше и ярче. Солнце встаёт из  горизонта и входит в мою сущность, проходя по позвоночному столбу, возбуждаёт моё представление, этого тёплого и без эмоционального будущего. Не мешай мне представлять его!
                Подсознание:
- Ты проспишь свою страну, и тогда принимать решение будет уже поздно!
                Сознание:
- Ничего ты не понимаешь. Кормчий, дал нам возможность спать и представлять какой будет эта страна. Я, доверяю своему кормчему, он держит руль в правильном направлении. Когда я, проснусь, мы будем уже в Раю.
                Подсознание:
- Неужели ты не понимаешь, что Рай для себя, человек создаёт сам, он не может появиться спонтанно. Это в работе на страну, ты создаёшь такое благосостояние, под названием Рай. Он не может быть образным. Всё равно, когда – то тебе придётся выйти из этого состояния и ты ужаснёшься увиденным и услышанным.
                Сознание:
- Это потом, а не сейчас. Мне сейчас хорошо всё это представлять.
                И человек продолжает спать и продолжается процесс глобального инвалюционного переформатирования цивилизации ( от высшего, опять к низшему). По – другому, превращение из человека мыслящего, созданного в советскую эпоху, в человека прямо ходячего, способного исполнять только прихоти своего хозяина. Хотя, именно человек, является венцом природы и прародителем своих детей и будущих внуков.
                А команда спит и Великий кормчий, делает пассы руками и говорит: «Спать – спать!», и команда спит.
                Нет, нет, и в сознании появляется какая – то рябь:
- Ничего страшного, это работает первый канал, что там? А опять Украина, Сирия, Ирак, а теперь и Казахстан и Армения. Проклятые американцы!
                Подсознание:
- Так в России, тоже самое. Те же олигархи, те же проблемы.
                Сознание:
- Кормчий всё знает и всё умеет.
                И кормчий опять делает пассы, и сознание вновь засыпает и корабль верным курсом, несётся на скалы. Кормчий знает, когда ему следует пересесть в шлюпку. А люди – это мусор! Ну, погибнуть тридцать миллионов, народятся другие. А телевизор, продолжает процесс обращения человека, в состояние самадхи.

Примеч. Википедии. Самадхи  — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи, есть то состояние , достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом), слиянии индивидуального сознания.
Самадхи – цель любой медитации. Самадхи, состояние «не-ума» – которое, однако, раскрывает все его потенциальные возможности. Мыслительный процесс в нем прекращается, и мыслей как таковых нет – но в то же время внимание, сфокусированное и направленное на любой объект, идею или вопрос, дает практикующему исчерпывающую информацию по этому вопросу. Не хочется, есть, пить, спать. Мир без грязи и тьмы. Любовь к жизни, во всех её проявлениях. Компьютер, как и телевизор, одни из приборов вводящие  человека в состояние «самадхи», в котором в его жизни интересуют только проблемы, как, построить в компьютерной игре, посадить огород, выстроить город или расправиться с ненавистными захватчиками.


Рецензии
Лучшей иллюстрацией, конечно, была б великолепная сцена из к/ф "Садко" с птицей Феникс: "опуститесь на ковры, искатели счастья, здесь предверие страны покоя... горе тем, кто хочет деянием добыть счастье, счастье - это покой, сон, мечта... слушайте меня и усните навсегда... какое вам дело до злого мира и других людей, никого не жалейте, ни о ком не плачьте... я птица Феникс буду петь вам сладкие песни... спите... СПИТЕ...". На что Садко обозвал её дурой и отметелил гневной отповедью. "Выйди, мол, на мир посмотри!". С удовольствием ещё раз глянул, как всегда, в смешанных чувствах от единоборства двух правд.

Понятна идея автора, и всё-таки, строго говоря, сравнение с Самадхи некорректно. Мне бы и в голову не пришло придираться, если бы автор не поместил развёрнутый отчёт, что это такое. Насколько мне позволяют судить мои скромные опыты медитативных практик, Самадхи, скорее, ясность ума, а не то зомбированное погружение в "сон", с каким сравнивает автор нынешнее состояние общества, погружение в компьютерно-телевизионный мир. Наоборот, это выныривание из сна в котором пребывает человек, да и человечество в целом. Никогда так ясно не видишь людей как зомби, слепых пленников мятежного ума. Я не поклонник буддизма, подобного состояния добивался сермяжной и нехитрой остановкой внутреннего диалога. Собственно, страшная правда и состоит в том, что первый зомби-передатчик это наш "наш" внутренний голос, и кавычки не случайны. Он источник нашей безнадёжной зависимости от слов, от гипноза уже на более грубом, телевизионном и газетном уровне. Самадхи со всей безжалостностью проявляет рабство человека, и, как следствие, уродство общественных институтов, которые он наплодил как отражение рабства свыше. Таким образом, благодушная картинка "мира и покоя" Самадхи слегка поверхностна. Почему слегка? Потому что, действительно, дальнейшее погружение ведёт к размытию понятий добра и зла и здесь мы сталкиваемся с букетом выбора, ожидающего просветлённых, и о котором я, признаюсь, могу только гадать. "Самый искусный маг" Кастанеды дон Хуан, говорил, что лучший подарок, который может сделать человеку "воин", это вклад в его дух. Иисус Христос, почётный мастер безстрастия, тем не менее, гулял с проповедями. Таким образом, нельзя утверждать, что Нирвана дарит исключительно состояние восторженного "овоща", но и новоиспечённого борца за свободу в грязи человеческой тоже, видимо, наивно. Но можно утверждать, что Самадхи есть естественное, прирождённое состояние человеческих существ, и если оно и не окажется вычурным образом втянуто в борьбу за справедливое социальное общество, то неминуемо явится вслед как новая высота.

Андрей Рамодин   15.07.2018 21:06     Заявить о нарушении